Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Скучные книги: что делать?


Скучные книги: что делать?

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Открываю темку СКУЧНЫЕ КНИГИ. Как вы понимаете это? На каком этапе чтения осознаете, что книга ничего хорошего из себя не представляет? Дочитываете? А стоит ли?
Что может повергнуть вас в скуку?
Может, приведем и примеры безнадежно скучных книг?...

0

2

Иногда книги увлекают с самого начала, если нет то читаю примерно до середины, если ничего не происходит или язык повествования остается вялым и серым, то чтобы убедится окончательно, что читать не стоит дальше, пролистываю по диагонали и все.  Больше всего на меня навевает скуку, это переливание из пустого в порожнее и плохое изложение мыслей. Тогда я читать просто не могу. Например, Галина Черная "Джиния" и Андрей Белянин "Меч, магия и челюсти". Очень скучные книги, невероятно меня разочаровавшие. Особенно Белянин.

0

3

Мне обычно достаточно прочесть одну-две главы, чтобы понять, что книга для меня скучна... Но вот ведь дурацкая привычка: все равно не могу ее бросить! Могу просто пролистать, но совсем бросить - не-а, не могу!
А что касается того, что именно может "повергнуть меня в скуку", то на этот вопрос ответить не могу... Бывает, что все "на месте", но читать невыносимо скучно, а бывает и наоборот! В данном случае все индивидуально и зависит только от автора (или переводчика)!

+2

4

Люка написал(а):

На каком этапе чтения осознаете, что книга ничего хорошего из себя не представляет?

Мне кажется, это видно сразу. Если книга заведомо скучна, то не может же она, в самом деле, переродиться в увлекательную.

Люка написал(а):

Что может повергнуть вас в скуку?

Отсутствие в книге двух вещей: неожиданностей и юмора(в разумных количествах). Все остальное простить могу. :smoke:

+1

5

Illdico написал(а):

Отсутствие в книге двух вещей: неожиданностей и юмора(в разумных количествах). Все остальное простить могу.

Illdico, +1!!! Точно, как у меня. Совпадает на все 100.

0

6

Самое грустное для меня, что после прочтения двух- трех глав скучной книги, я потом целый день читать не хочу или мне хочется сменить жанр, например почитать детектив......
Было у меня такое, что я бросала, когда уже больше половины О_С_И_Л_Е_Н_О_..... Просто нецепляло...
Согласна с Люкой и Illdico мне тоже в таких книжках не хватает юмора и убивает просто однообразность и чаще всего затяяяяяяяяянутость сюжета, возможно так же долгое и нудное описание чего-либо(войны, местности,....)
Мне скучны ЛР с прямым сюжетом, где прочитав 1 главу, можно предугадать как все закончится....

0

7

ekaterina написал(а):

Самое грустное для меня, что после прочтения двух- трех глав скучной книги, я потом целый день читать не хочу или мне хочется сменить жанр, например почитать детектив......

https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4767-4.gif И у меня такое бывает. Я тогда сразу начинаю перебирать свой списочек, из того, что я хотела прочитать и что очень хвалили. Еще помогает перечитывание классных авторов, например, Филлипс. Сразу желание читать возрождается. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-3.gif
Но это очень хорошо, когда наткнешься на неинтересную книгу в электронке - закрыл документик, и готово. А когда ты ее купил, все сложнее. Так или иначе стараюсь хотя бы половину прочитать, чтобы составить более полное мнение (ну, и есть, конечно, надежда, что дальше начнется что-нибудь захватывающее и интересное).

0

8

Анж написала:
Мне вообще кажется, что начало всегда, как то скучновато бывает почти во все книгах.  А вам?

Я частенько такое замечаю, особенно скучным началом славятся книги В. Скотта: о, у него пока штук тридцать страниц не осилишь, до интересного и не дойдешь. Зато пото-ом... Потом все здорово! Хотя, наверное, нет скучных книг - есть просто мы, неподходящие читатели, неподходящие в том смысле, что не интересуемся тем или иным, преподносимым нам автором. Ведь кому-то скучно именно то, что нам может казаться презанимательныи и наоборот

+1

9

Клэр написал(а):

Я частенько такое замечаю, особенно скучным началом славятся книги В. Скотта: о, у него пока штук тридцать страниц не осилишь, до интересного и не дойдешь. Зато пото-ом... Потом все здорово!

Верно подмечено, Клэр! Даже у талантливых писателей и классиков начальные страницы не особенно эффектны. У того же Дюма(взять, к примеру, тех же «Трех мушкетеров») первые 15-20 страниц читаются по-диагонали, а ведь в целом книга- интернациональный бестселлер.

0

10

А может все зависит и от настроения. Ведь возьмешь книгу начинаешь ее читать и понимаешь что что то она не идет, откладываешь, а через некоторое время берешь и одним разом все прочитываешь.  А есть, ну никак не идет .
я думаю что значит не созрела для этой книги если не понимаешь ее. Ведь у многих авторов самое интересное с середины начинается.

0

11

Анж написал(а):

Ведь у многих авторов самое интересное с середины начинается.

А должно бы с начала! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1508-1.gif
Я придерживаюсь мнения, что книга должна быть интересной и захватывающей не только в середине или конце, а с самого НАЧАЛА. Ведь так можно и бросить, не дочитав. А яркое, броское начало обеспечит внимание читателя.

+1

12

Люка написал(а):

А яркое, броское начало обеспечит внимание читателя.

Люка, https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1790-4.gif( тоже так думаю ).

0

13

Люка написал(а):

А должно бы с начала!

Правильно, Люка, правильно! +1!Поддерживаю такое мнение на все сто!

Люка написал(а):

Ведь так можно и бросить, не дочитав. А яркое, броское начало обеспечит внимание читателя.

Именно! Сама книга может быть не плоха, даже увлекательна, но не у всякого читателя хватит терпения дожидаться, когда автор, поводив его по темному лесу страниц эдак 15-20(а то и больше), выведет на торную дорожку увлекательного чтива.
Читала я как-то "Историка" Костовой, но уж на что я терпеливый человек, но нужно же было так затянуть начало, не в обиду ее поклонникам будет сказано. Мне казалось - она полумертвого кита из воды на сушу тащит, да так тащит, что у читателя песок на зубах хрустит. Первое впечатление от ее прозы у меня было испорчено окончательно, хотя книге пророчили славу "Кода да Винчи".

0

14

Hedvig написал(а):

Мне казалось - она полумертвого кита из воды на сушу тащит, да так тащит, что у читателя песок на зубах хрустит. Первое впечатление от ее прозы у меня было испорчено окончательно, хотя книге пророчили славу "Кода да Винчи".

Hedvig, сногсшибательное сравнение. Я в восторге! :cool:

0

15

Hedvig написал(а):

Первое впечатление от ее прозы у меня было испорчено окончательно, хотя книге пророчили славу "Кода да Винчи".

Не знаю кому чего пророчили, потому что название книги и фамилию автора вообще слышу первый раз https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1508-1.gif Видать не много народу там пророческим даром обладало https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1508-1.gif

+1

16

Клэр написал(а):

Hedvig, сногсшибательное сравнение. Я в восторге!

Да, я тоже обалдела, когда прочитала. Hedvig, а ты сама не пишешь? =)

Amelia написал(а):

Не знаю кому чего пророчили, потому что название книги и фамилию автора вообще слышу первый раз  Видать не много народу там пророческим даром обладало

:crazyfun:  :cool:
А я слышала о ней! Но не прочитала.

0

17

Клэр, Люка, вы мне льстите. :rolleyes: Просто я хотела высказаться поточнее.

Amelia написал(а):

Не знаю кому чего пророчили, потому что название книги и фамилию автора вообще слышу первый раз  Видать не много народу там пророческим даром обладало

Amelia, + 1! :flag:  Мне твое высказывание очень понравилось. Дар, правда, не столько пророческий, сколько рекламно-зазывальный: PR-компанию книга "не вытянула".

Люка написал(а):

А я слышала о ней! Но не прочитала.

Я в принципе ничего против дракульных романов и вампирских серий не имею, а тут уж -"исторический триллер", "тайны-загадки", "Костова писала ее 10 лет" - ну, думаю, как не прочитать? :glasses:  Анонс книге составили отличный, но аннотаторы, видимо, не учли, что публика не только анонс, но и саму книгу прочтет. Той динамики брауновских "Ангелов..." и Кода..." нет и подавно, хотя, вроде бы, и стиль сносный, и сюжет ничего, а вот во многих местах - СКУЧНО. :suspicious:  Начинающим авторам - читать. Чтобы знать, как не надо писать.

0

18

Hedvig написал(а):

Дар, правда, не столько пророческий, сколько рекламно-зазывальный: PR-компанию книга "не вытянула".

Великий парадокс фуфловых книг: в 90% случаях чем хуже книга, тем лучше PR-кампания https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1508-1.gif

0

19

Hedvig написал(а):

Анонс книге составили отличный, но аннотаторы, видимо, не учли, что публика не только анонс, но и саму книгу прочтет.

http://i021.radikal.ru/0802/63/df70f7ea3073.gif

Amelia написал(а):

Великий парадокс фуфловых книг: в 90% случаях чем хуже книга, тем лучше PR-кампания

Да, согласна.
Но вот Дэна Брауна я люблю. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-5.gif Его ведь сильно пиарили. Может, многим и кажутся его книги схематичными, но меня зацепили. Так это при том, что я не очень люблю историю!!!

0

20

Люка написал(а):

Может, многим и кажутся его книги схематичными, но меня зацепили.

Меня тоже, Люка. По крайней мере он хоть старается на месте не топтаться, когда пишет. Ну а пиар - это уж издержки нашего века.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Скучные книги: что делать?