Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Джорджетт Хейер


Джорджетт Хейер

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

С Литпортала:
Джорджетт Хейер (16 августа 1902 - 4 июля 1974) была удивительно плодовитым автором, который создал жанр "Регентство Англии" женских романов.
Хотя Джейн Остен публиковалась в течение этого периода (1811 - 1820), она писала время от времени, в то время как Хейер создавала очень хорошо исследованную историческую беллетристику, полную всего, что вы могли когда-либо хотеть: роман, мода, высшие сословия, переодевание в одежду другого пола, устройство браков, убийство, интригу, диалекты, сарказм и юмор!

0

2

Книги Хейер не содержат в себе мистику, бурные страсти, детективные линии или что-то в этом роде. Тем более удивительно, почему столько людей (в том числе и я) очарованы её романами. Лично я читаю её произведения, когда мне не хочется загружать свой мозг и требуется мощный заряд положительных эмоций - читая книги Хейер, как минимум широко улыбаешься - море юмора обеспечено  :cool:

0

3

Smallex, а с какой бы ты посоветовала начать?

0

4

Люка написал(а):

а с какой бы ты посоветовала начать

В свое время мне посоветовали начать с романа "Фредерика"  ;)

0

5

Прочитала книгу "Великолепная Софи". Мне очень понравилось!  :cool:  Люблю Хейер - когда ни одна книга "не идёт", она читается легко и с удовольствием. Очаровательные у неё романы)
Сюжет такой: сэр Горас уезжает в Бразилию по делам и оставляет свою дочь Софи на попечение своей сестры - леди Омберсли. Дама соглашается, ведь она ещё не знает, что Софи - это хаос для их спокойного дома  :D

+1

6

"Съедена" очередная книга Хейер - "Очаровательная авантюристка"))
Сюжет: Максу Равенскару, одному из самых богатых людей в Лондоне, необходимо вырвать из тенет обольстительной распорядительницы игорного дома Деборы Грентем своего незадачливого кузена. Но девушка затевает крупную игру против честолюбивого противника, ставка в которой - ее оскорбленное достоинство.

Как всегда забавно, легко, иронично  :cool:

0

7

Smallex написал(а):

Книги Хейер не содержат в себе мистику, бурные страсти, детективные линии или что-то в этом роде.

Вот с этим - "не содержат детективные линии" - не могу согласиться, потому что есть ряд книг Хейер именно детективной направленности!

Вот как пишут о Хейер на Альдебаране:
В 1921 году увидела свет дебютная книга Джорджетт Хейер - "Черная моль" ("The Black Moth"). На протяжении более чем полувека своей писательской карьеры Хейер создала 57 книг и множество рассказов. Джорджетт Хейер считают матерью жанра "любовный роман эпохи Регентства" - рождение его принято отсчитывать с 1935 года, с выхода книги "Regency Buck". Писала она и триллеры, и детективы. Хейер была очень скрытной женщиной, сторонящейся всякой рекламы и шумихи и никогда не давала интервью.

Впервые я познакомилась с книгами Хейер в начале 90-х, раньше её у нас просто не издавали, увы. Кажется, я сначала купила книгу Барбары Картленд "Невеста для графа", а вскорости "Брак по расчёту" Хейер. Там ещё в той же обложке была книга Хейер "Уроки куртуазности". Так вот "Невеста..." и "Брак..." довольно похожи друг на друга, одна сюжетная схема, особенно, в начале книг. Я сперва думала, что Картленд списала у Хейер - мне казалось, что Хейер старше, писала раньше. Теперь я знаю, что они практически ровесницы (Картленд даже старше года на два), но Хейер, вроде бы, писать начала раньше, чем Картленд.
Теперь я знаю, что мне очень повезло - я познакомилась с творчеством Хейер в хорошем переводе. Если бы я начала её читать с книг из серии "Волшебный Купидон", где их вышло штук пять, я бы возненавидела этого автора: скука смертная и занудство, так бы я подумала.
Дело в том, что Хейер всегда пишет с английским юмором, который трудно сохранить при переводе. Но если он сохранён, то читать её книги - такое наслаждение! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1502-2.gif 

Поэтому я советую читать книги Хейер, изданные "Центрполиграфом", но ни в коем случае не "Олма-пресс"!

P.S. Книги, с которых начала своё знакомство с Хейер Smallex, изданы в ныне уже не существующем издательстве "Библиополис" - тоже, хорошо переведены! :cool:

Отредактировано Вербера (26-09-2009 18:05:34)

+1

8

Вербера написал(а):

Вот с этим - "не содержат детективные линии" - не могу согласиться, потому что есть ряд книг Хейер именно детективной направленности!

Я имела в виду именно любовные романы)

Вербера написал(а):

Книги, с которых начала своё знакомство с Хейер Smallex, изданы в ныне уже не существующем издательстве "Библиополис" - тоже, хорошо переведены!

Видимо, поэтому она мне понравилась)))

0

9

Вот и я познакомилась с творчеством этой писательницы: роман "Рождественский кинжал" - это, конечно, детектив, которых у автора пусть и немного, но которые, как я слышала, помогала "наметывать" сама Агата Кристи.

http://lib.aldebaran.ru/author/heier_dzhordzhett/heier_dzhordzhett_rozhdestvenskii_kinzhal/pic.jpg

Рождество. Почтенная английская семья. Старинный английский особняк... Но Хейер не дает празднику идти своим чередом. Родственники, собравшиеся отпраздновать Рождество, просто ненавидят друг друга. Настолько, что кажется подозрительным: уж не собрались ли они под крышей гостеприимного дома специально для того, чтобы в тихий и благостный сочельник перегрызть друг другу глотки?
И вот «праздник» достиг своего апогея – вместо рождественского подарка глава семьи получает... кинжал в спину. Сделано это настолько хитро и умело, что под подозрением оказываются все остальные члены сварливой и склочной семьи. Ведь, на первый взгляд, у каждого из гостей были причины желать, чтобы покойный побыстрее стал таковым.
Но злоумышленник не учел того, что проницательный Хемингуэй, знакомый читателю по предыдущим произведениям Дж. Хейер, уже дослужился до инспектора полиции. Дело попало в руки однофамильца великого писателя, и он сорвал маску с хитрого и коварного убийцы.

Личность преступника угадывается в самый момент обнаружения трупа, по крайней мере, для меня. Но у автора такие яркие диалоги, что очаровываешься уже только ими одними...
К тому же заметила, что у Хейер полицеский Хемингуэй несет в себе некое разумое начало, то есть единственный ведет себя, как нормальный человек,  тогда как у той же Кристи, сыщик , наоборот, ведет себя в глазах всех остальных неким иррациональным образом.

Отредактировано Клэр (26-08-2010 12:36:00)

0

10

Доброй ночи, дорогие форумчане. У этой прекрасной писательницы я пока читала только "Неравный брак". Что могу сказать? Довольно милая книга, заканчивается благополучно для всех главных героев. Собственно, в чём сюжет и проблема главных героев? Юная Элен влюблена в своего супруга, но робеет дать ему это понять, потому что она из небольшой семьи в сравнении с мужем и боится, что муж не поверит в её искренность, что усугубляется тем, что Элен сложно контролировать свою тягу к шопоголизму. Но самая главная проблема у главных героев - это их неумение решать все разногласия друг с другом словами через рот...  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1500-3.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Джорджетт Хейер