Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Детективы » Эллери Квин (Куин)


Эллери Квин (Куин)

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Вот зашла на днях в книжный и купила себе на пробу детектив Эллери Квина. Признаться, я о таком впервые слышала тогда, но как тут в аннотации написано, этого автора ставят наровне с Агатой Кристи и Гарднером. Во! Это-то меня и зацепило. Саму книгу я пока не прочла, но называется она "Тайна французского порошка" и "Шерлок Холмс против Джека Потрошителя" , то есть два романа в одном томе, хотела я сказать.
Скажите, кто-нибудь знаком с творчеством этого автора? Было бы интересно услышать ваше мнение.

Эллери Квин - легендарный сыщик-любитель и сочинитель криминальных романов. Под его псевдонимом двоюродные братья Фредерик Дэнни ( 1905-1982 ) и Манфред Ли ( 1905-1971 ) написали серию увлекательных книг...

   Их совместная писательская карьера длилась сорок два года. Множество кинофильмов, радиопостановок, телевизионных шоу были созданы по их произведениям. Они представляли собой очень оригинальный и удачный авторский дуэт. Фредерик Данней придумывал сюжеты, «ключи», характеры героев, - в общем, составлял «скелет» произведения. Манфред Ли, в свою очередь, «одевал» все это в слова, - воплащал в законченную форму детективного романа. В том виде, в, котором мы читаем и наслаждаемся.

   Большая часть творчества братьев относиться к классическому детективу, где достаточно запутанных логических ходов, ложных следов, хитроумных ловушек.

   Как уже сказано выше, основным героем произведений этого авторского дуэта был писатель Эллери Квин, который совал свой длинный нос, в каждое дело своего отца, инспектора полиции, Ричарда Квина. 

   Но не только Эллери действовал в романах авторов. В тридцатые годы была написана тетралогия романов, которая мне лично, очень нравится. Издатель, издававший произведения писателей, настаивал на том, чтобы они подписывались Эллери Квин, по имени главного героя. Но после четырех произведений о приключениях молодого дэнди, писатели решили попробовать и других героев. Речь идет о серии из четырех произведений – «Трагедия Икс», «Трагедия Игрек», «Трагедия Зет» и «Последние дело Друри Лейна», которые вышли под псевдонимом Барнаби Росс. Главный героем этой серии произведений был глухой актер Друри Лейн. Его полицейским оппонентом был инспектор Тамм. В «Трагедии Зет» появляется дочка инспектора Тамма – Пейшнс Тамм. Мне остается только сожалеть, что такой удачный образ дочери инспектора практически больше не использовался в произведениях братьев. Читатель с ней встретиться еще раз лишь в произведении «Последнее дело Друри Лейна». Любопытна первая встреча Пейшнс Тамм с Друри Лейном, где девушка демонстрирует великолепную дедукцию на примере глухого актера. Серия о Друри Лейне была написана в 1932 – 1933 году. В этих двух произведениях «родился» дуэт: отец – дочь, напоминавший собой другой дуэт:сын – отец; писатель детективных романов Эллери Квин и его отец, инспектор Ричард Квин. И, возможно, не очень удовлетворенные парой «отец – дочь», писатели все таки вернулись к Ричарду и Эллери Квину.

   Итак, первое наше знакомство с Ричардом и Эллери Квином происходит в дебютном произведение авторов – «Тайна исчезнувшей шляпы» («The Roman Hat Mystery») увидевшее свет в 1929 году.

   Знакомимся.
  Инспектор Ричард Квин:

В облике и поведение инспектора Ричарда Квина не было ничего примечательного. Это был сероглазый пожилой человек небольшого роста, сухопарый и на вид довольно добродушный. Волосы и усы у него были седые, он слегка сутулился, и, казалось, неспешно обдумывал каждый шаг. 

   Писатель детективных романов Эллери Квин:

Эллери был высоким, широкоплечим молодым человеком с интеллигентным лицом. Высокий лоб и внимательные глаза говорили о том, что Эллери, прежде всего человек мысли, особый шарм ему предавало пенсне. Элегантный серый костюм сидел на нем превосходно, и в руках он держал легкую трость 

   Герой, имя которого и стало псевдонимом писателей, появился на свет в 1928 году, когда Данней и Ли, приняли участие в конкурсе, организованном «McClure's Magazine».Братья явно находились под впечатлением Стивена Ван Дайна, выпустившего свой первый роман за два года до этого. Они выиграли конкурс, но журнал был продан и новый владелец журнала, присудил победу другому автору. В 1929 году произведение было выпущено другим издательством.

   Этот роман стал эталоном всех будущих произведений Эллери Квина;
необычное преступление
сложное построение улик и подача «ключей»
главных героев, включая инспектора Ричарда Квина с его верным, но раздражительным помощником, сержантом Вели.
И самое главное. Глава под названием – вызов читателю, где именно нам, уже указав все факты известные Эллери Квину, бросали вызов – кто, как и почему совершил преступление.

    Кроме десятков произведений, братья Фредерик Данней и Манфред Ли внесли особый вклад в популяризацию детективной беллетристики, журнал «Ellery Queen mystery magazine», до сих пор, является одним из лучших в мире антологий коротких детективных произведений.

   Фредерик Данней и Манфред Ли были участниками организационного собрания Американской ассоциации детективных писателей. В 1946 году они избирались президентами этой организации. Самая важная и интересная задача Ассоциации - проведение недели Эдгара По, во время которой происходит вручение премий. Причем премии вручаются по такому количеству номинаций, что сопоставимо, только с кинопремией "Оскар". Американская ассоциация детективных писателей награждала дуэт не один раз:
1946 год - за лучшую радиопостановку.
1950 год – специальный премия Эдгара в честь десятилетнего юбилея журнала «Ellery Queen mystery magazine».
1961 год – Гранд Мастер.
1962 год – За лучший рассказ («Ellery Queen 1962 Anthology»)
1964 год – За лучший роман. «Игрок с той стороны».
1969 год – Специальная премия в честь 40-ой годовщине издания романа – «Тайна исчезнувшей шляпы».

   Манфред Ли перенес ряд инфарктов и умер в 1971 году от очередного инфаркта по пути в больницу. Фредерик Данней не раз пытался продолжить работу над Эллери Квином и самостоятельно, и в содружестве с другими, но так и не решился на это окончательно.

   В 1973 году в честь пятидесятилетия Интерпола была выпущена марка «Эллери Квин» в серии марок самых известных литературных героев.

   Спустя год, после смерти Фредерика Даннея, в 1983 году Ассоциация учредила награду Эллери Квина, которая до сих пор, присуждается за заслуги в редакционно-издательской деятельности.

© Доктор Фелл (Купершмит Петр)
Данные материалы разрешается использовать с обязательным указанием авторства и ссылки на первоисточник (сайт «Детектив - на грани возможного»).

Отредактировано Клэр (09-10-2009 15:19:18)

0

2

Эллери Квин.. Честно говоря, первый раз слышу, но вот имя Манфред Ли откуда-то знакомо... http://i003.radikal.ru/0802/fd/43f0d5bf1a4c.gif

0

3

Я его знаю как Эллери Куина. Читала давно и всего парочку его рассказов. Насколько помню, мне очень понравилось, и да, чем-то напоминает классические детективы.

0

4

Люка написал(а):

чем-то напоминает классические детективы.

Только "чем-то", Люка, неужели так мало?! :huh: А я-то надеялась на нечто большее, признаться.

0

5

Начала читать "Тайну французского порошка". Заинтересовало, завлекло, зантриговало... Вот какая завязка:
В самом большом универмаге города идет демонстрация современных интерьеров для дома, девушка, проводящая эти демонстрации, откидывает кровать и... оттуда вываливается труп. И не просто чей-то труп, а труп жены главного хозяина универмага. Как она туда попала? Естественно, никто не знает, но дома миссис Френч не ночевала ( муж думал, что она осталась ночевать у друзей ), а теперь у нее два огнестрельных ранения в области сердца... и недокрашенные губы. Что могло заставить привлекательную женщину недокрасить свои губы?! А тут еще выясняется, что в сумочке убитой имеется помада абсолютно другого цвета, нежели сейчас на ее губах, да и тюбик с помадой имеет совсем не инициалы хозяйки сумочки, а некую букву "К".
Все в растерянности... А я читаю дальше.

Отредактировано Клэр (23-12-2008 18:42:08)

0

6

https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1500-1.gif  Дочитала. Девочки, мне очень и очень понравилось! Я даже была шокирована, когда тот, в ком я определенно видела убийцу миссис Френч, на предпоследней странице был оправдан, а тот, на кого я вообще и не смотрела, оказался преступником... И все это на самой последней странице книги!!!
Потом я прочла "Шерлок Холмс против Джека-Потрошителя", мне тоже очень понравилось. Сюжет примерно такой: Эллери Квин получает анонимно старую рукопись с неопубликованным некогда рассказом об охоте самого Шерлока Холмса за Джеком-Потрошителем. Автор рукописи, естественно, доктор Ватсон. В ходе чтения Эллери догадывается, кто прислал ему рукопись и с какой целью - он должен был, прочитав ее, понять, кто был настоящим маньяком, так как тот, что указан в рукописи, таковым вовсе и не является, хотя все верят в обратное. Блестящий ум молодого человека легко во всем разбирается и... рассказывает анонимному отправителю всю правду. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1512-1.gif

0

7

После долгого читательского затишья взялась почитать Эллери Квина... и не осталась равнодушной. А прочитала я два его романа "Тайна исчезнувшей шляпы" и "Тайна сиамских близнецов".

Второй роман - "Тайна сиамских близнецов" - особенно меня поразил, так как необычно само место действия: одинокий дом на вершине горы Эрроу, вокруг которой полыхает лесной пожар, готовый испепелить не только сам дом, но и всех его обитателей. И вот в этом самом доме, куда наши герои - отец и сын Квины - попадают по воле случая, происходит убийство хозяина, известного врача-хирурга Джона Ксавье... В руке убитого находят обрывок игральной карты шестерки пик; что тем самым хотел сказать убитый о личности своего убийцы?!
Вообщем очень интригующая история получилась, я вам скажу: трижды непогрешимые прежде детективы Эллери и его отец делали ошибочные выводы, указывая не на тех людей, как на преступников, и только в самый отчаянный момент, когда жизнь всех обитателей дома висела на волоске, истинный преступник был изобличен... И самое интересное, что я готова была думать на всех, кроме него! И ведь, казалось бы, не так много людей находилось в доме, чтобы было из кого выбирать, ан-нет...

Первый роман - "Тайна исчезнувшей шляпы" - повествует об убийстве в театре во время нашумевшей в городе театральной постановки "Перестрелка".
Убит небезызвестный адвокат, которого давно уже подозревали в связях с преступным миром, но ничего не могли доказать, да и заядлым театралом он вовсе не был... Что же тогда он делал в театре? Прокручивал свои темные делишки?.. А какие именно делишки? И вообще куда делся его цилиндр? Джентльмены, как известно, не ходят в смокинге без этого предмета туалета!
Вообщем только на основе исчезнувшей шляпы  Эллери и его отец раскручивают это крайне запутанное дело.

Отредактировано Клэр (03-09-2009 15:18:13)

+1

8

Клэр, отличные отзывы! Особенно на "Тайну сиамских близнецов" запала. Занесла его себе в списочек.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

0

9

Люка написал(а):

Особенно на "Тайну сиамских близнецов" запала. Занесла его себе в списочек.

Думаю, тебе должен понравиться этот роман, Люка.Наверное, тебя заинтриговало именно то, что убит хирург, да? Кажется, это ты писала, что любишь романы про врачей...  http://i003.radikal.ru/0802/fd/43f0d5bf1a4c.gif

0

10

Клэр написал(а):

Кажется, это ты писала, что любишь романы про врачей...

Ага, это я люблю. Не только про врачей: вообще все, связанное с медициной, мне нравится.
А заинтриговала меня вот эта фраза:

Клэр написал(а):

И самое интересное, что я готова была думать на всех, кроме него! И ведь, казалось бы, не так много людей находилось в доме, чтобы было из кого выбирать, ан-нет...

0

11

Вчера попросила мужа прикупить мне еще парочку книг этого автора, так как читаю сейчас роман "Несчастливый город "и просто в очередной раз подпадаю под влияние его творчества. Интрига, надо сказать, закрутилась примечательная: в книге мужа жена находит три письма, адресованных его сестре, в которых любящий супруг наперед сообщает той, что его любимая супруга заболела... а потом и вовсе умерла. Как он мог знать такое наперед? Может быть ответ таится в самой книге, в которой были найдены письма, в книге по токсикологии, в которой красным карандашом мужа был помечен обзац о свойствах мышьяка и т.п.
... И вот преступление уже совершено, но действительно ли виноват в нем тот, чьей рукой написаны эти красноречивые письма?! Может здесь что-то другое...

Я сама еще не дочитала и потому хожу в полном неведении. Интересно узнать, в чем же здесь все-таки дело... :question:

Кстати, муж купил мне целых шесть томов, так что у меня уже почти что собрание сочинений Эллери Квина!  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9434-5.gif Здорово!

Отредактировано Клэр (30-09-2009 15:26:02)

0

12

Клэр написал(а):

в книге мужа жена находит три письма, адресованных его сестре, в которых любящий супруг наперед сообщает той, что его любимая супруга заболела... а потом и вовсе умерла. Как он мог знать такое наперед? Может быть ответ таится в самой книге, в которой были найдены письма, в книге по токсикологии, в которой красным карандашом мужа был помечен обзац о свойствах мышьяка и т.п.
... И вот преступление уже совершено, но действительно ли виноват в нем тот, чьей рукой написаны эти красноречивые письма?! Может здесь что-то другое...

Ого!  http://i023.radikal.ru/0802/bd/dd4ba4296233.gif
Вот это я понимаю, аннотация!  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif После такой и сомнения не возникнет, что книгу НАДО прочитать. Иначе неудовлетворенное любопытство замучает. http://i025.radikal.ru/0802/0f/d124e6422d2f.gif
Клэр, дочитывай скорее, я жду твой отзыв.  :blush:

0

13

Люка написал(а):

Клэр, дочитывай скорее, я жду твой отзыв.

Сама спешу дочитать, только... увы, времени не так много... Сама мучаюсь неудовлетворенным любопытством!  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1508-1.gif

0

14

Нет, это просто удивительно, но факт: я пока что ни разу не угадала  у Квина истинного виновника преступления! А ведь считала себя почти что асом, так как здорово натренировалась в этом вопросе на А. Кристи. И вот тебе на... Опять не угадала, хотя некоторые элементы головоломки все-таки стали мне ясны еще до раскрытия истины, но только "некоторые", а самое главное от меня ускользнуло... опять.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4768-3.gif

Вообщем, "Несчастливый город" закончился так, как я вовсе и не ожидала. Не понимаю, как Квину это удается!.. И начала читать "Убийца - лис" и опять заинтриговалась с первой же страницы: молодой человек возвращается с войны героем, но с несколько подпорченной психикой... Правда, дело не только в войне и крови, на которую он там насмотрелся, но и в событии двенадцатилетней давности, которое не дает ему жить спокойно: двенадцать лет назад его отец... отравил его мать. И молодому человеку кажется, что и он унаследовал от родителя эти пагубные гены, толкающие его на убийство его собственной жены.
... Линда, которую в момент подобного умопомрачения он едва не задушил, решается на отчаянные меры: она приглашает в город Эллери Квина, известного детектива, чтобы тот расследовал дело Баярда Фокса, отца ее мужа, и доказал, что тот не виновен, а значит и ее муж не является сыном убийцы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Кроме самой фабулы, должна я заметить, мне очень импонируют стиль написания романов Квина: в них много оригинальных сравнений и напрочь отсутствует налет "современности", не знаю, понятно ли, что я хочу этим сказать... Вообщем, повторяюсь: я под впечатлением!

Отредактировано Клэр (08-10-2009 21:14:35)

0

15

«Если Агата Кристи, королева детектива, то Д.Д. Карр и Эллери Квин – премьер министры». © Раймонд Чандлер.

http://www.impossible-crimes.ru/Ellery_Queen.gif  Фредерик Данней и Манфред Ли

Отредактировано Клэр (09-10-2009 15:26:06)

0

16

Жила-была богатая старуха Корнелия Поттс, которая повелевала своим мужем, и было у них шестеро детей. И однажды пришла смерть в шикарный особняк Поттсов и стала требовать одного за другим его жильцов. Именно тогда сочинителю детективных романов Эллери Квину пришлось распутать этот клубок дьявольских убийств и затруднительных тайн. Вероятно, это был самый ужасающий случай в карьере Эллери Квина.

Вот аннотация к только что прочитанной мной книге. Не буду повторять своих восторгов: эта книга достойна своего автора!  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1503-5.gif

Эллери Квинhttps://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-5.gif !!!

Отредактировано Клэр (24-10-2009 18:23:30)

0

17

Насладилась тремя очередными историями о сыскных способностях Эллери Квина, объединенных к тому же еще одним общим героем - Никки Портер, секретаршей Квина ( и не только, насколько я понимаю  http://i009.radikal.ru/0802/5d/753ca010f3eb.gif  ).

Так вот, в первой истории - "Исчезающий труп" - Эллери знакомится с Никки и пытается спасти ее от обвинения в убийстве мистера Брауна, хозяина пансионата "Дом здоровья". Его находят с перерезанным горлом, и в то же самое время, когда это случилось, в соседней комнате пряталась Никки... но никого не видела!
А тут еще труп взял на себя труд "убегать", словно желая избежать вскрытия...Это-то ему еще зачем?! Вообщем, Эллери Квин берется все выяснить, тем более, что рыжеволосая Никки Портер не оставила его равнодушным...
Эллери взял ее за руки.
- Я...- Он не договорил.
- Что, Эллери? - Дыхание Никки участилось. Большие темные глаза стали серьезными. До чего же они красивы!
- Я знаю, что не имею права просить вас, но...
- Да?
- Вы...
- Ну же?
- Хотите быть моей...
- Вашей? Ну же, Эллери?
- Хотите быть моей... секретаршей? http://i010.radikal.ru/0802/63/a03a48829dc1.gif   http://i006.radikal.ru/0802/22/216641da0d1f.gif 
Так заканчивается эта история.

Во второй истории - "Тайна пентхауса" - Никки Портер просит своего босса помочь своей подруге Шейле Кобб отыскать ее отца, который прибыл из Китая и зарегистрировался в лучшем отеле Нью-Йорка, а потом как в воздухе растворился...
Первое же посещение пентхауса раскрывает одну тайну, но пораждает вторую, а именно: тело чревовещателя Кобба обнаруживается в его же собственном чемодане, который к тому же собирались отправить неизвестно куда... Но кто совершил преступление? Коридорный, который оказался замаскированным журналистом, граф Бретт, который вовсе не граф, или китаец, который в этой истори непременно должен фигурировать?! http://i032.radikal.ru/0802/d0/1100912c4cd9.gif   
Темная история!... http://i046.radikal.ru/0802/23/40564dda5f64.gif

Никки прижала к себе его руку.
- Никки, - медленно заговорил Эллери, - полагаю, сейчас для этого неподходящий момент, но не хотите ли вы пойти со мной...
- Эллери! - воскликнула девушка.
- Я имею в виду, сейчас же...
- О, Эллери, если вы действительно этого хотите...
- Действительно хочу. Сейчас около четырех.
Никки посмотрела на часы.
- Без пяти. - Ее лицо светилось детским восторгом.
- Тогда отправляемся!
- Но куда, Эллери? Сейчас же поздновато...
- В офис, - мрачно промолвил мистер Квин. - Еще не так поздно, вы успеете поработать часок над моей рукописью!
Так закончились и вторая история... и мечты девушки о ЗАГСе.

Третья история - "Алая буква" - поразила меня своей нестандартностью: здесь наш сыщик-любитель не пытается распутать преступление, он пытается его предотвратить!
К Эллери обращается подруга Никки Портер, Марта Лоренс, с просьбой повлиято на ее мужа, который просто истязает ее своими маниакальными приступами ревности, видя в каждой отлучке из дома очередной адюльтер. Но ведь Квин не психоаналитик, что он может сделать? Однако, Марта настаивает... и Никки Портер попадает в дом Лоренсов негласным шпионом!
Вскоре она узнает, что невротик Дерк Лоренс имеет пистолет, в стрельбе из которого переодически упражняется, а его жена, эта, казалось бы, невинно обвиняемая женщина, получает странные письма, адрес на которых напечатан красными буквами... Неужели же она действительно виновна в адюльтере?! Эллери и Никки выясняют, что все указывает именно на это; и как же им тогда быть?
А потом случается трагедия... и ее жертва чертит на стене кровью странные буквы!

Алая буква - это знак, которым пуритане клеймили виновных в адюльтере. Есть даже одноименный роман Натаниэля Готорна...

Отредактировано Клэр (04-05-2010 18:04:57)

+1

18

"Последняя женщина в его жизни".

Не скажу, что этот роман меня особо зацепил, хотя не отсутствие хорошего сюжета тому прчиной, а присутствие современной тематики, претящей моей( должна признаться ) викторианской натуре.

Началось же все, как часто и бывает, с мелочей: у трех женщин, бывших жен мультимиллионера Джонн-Би, гостящих в его доме по самым деловым вопросам, пропадают: у одной - вечернее платье, у другой - зеленый парик, у третьей - перчатки. Просто и смех и грех!.. Кому могли понадобиться эти вещи?
... А ночью, после пропажи вещей, самого хозяина находят мертвым... и три пропавшие вещи  оказываются в комнате рядом с трупом... Как они там оказались и почему?
Вопросы! Вопросы! Еще и в завещании умершего значится некая Лора. А она-то кто такая?!

Полиция сбивается с ног, разыскивая... последнюю женщину в жизни Джонни-Би! И находит ее Эллери...  http://i014.radikal.ru/0802/ca/64e2356d47b9.gif 

Очень странная женщина! http://i022.radikal.ru/0802/81/a93de44202e9.gif

Отредактировано Клэр (07-05-2010 16:48:25)

0

19

"Тихое уединенное место" - роман о том, как преступление было зачато, начало развиваться и в конце концов родилось...  http://i004.radikal.ru/0807/6e/f689ef2874e4.gif 

Отец Вирджинии должен сесть за растрату в тюрьму, но его шеф, мультимиллионер Импортуна, обещает забыть обо всем, если тот уговорит свою дочь выйти за него замуж, за него 60-летнего старика. И ради отца девушка соглашается...
Но есть одно условие... и потому девушка вынуждена терпеть нелюбимого  супруга, хотя и влюблена в его секретаря, который умоляет ее расторгнуть этот фальшивый брак.

А потом следуют три убийства и все закручено вокруг суеверной веры Импортуны в число 9: он родился 9 сентября 1899 года, у него девять пальцев на руках, он заключает сделки только в те числа, что имеют под собой сумму девяти, у него в доме девять этажей и номер дома 99 и т.д. Потом приходят 9 анонимок!

Что же эта любовь жертвы к числу 9 должна сказать Эллери Квину?! Он теряется в догадках.

Как всегда, разгадка головоломки неожиданна!.. Не перестаю этому удивляться.

Отредактировано Клэр (10-05-2010 11:41:52)

0

20

Урааа! Я это сделала: я угадала личность Кота со многими хвостами, терроризировавшего Нью-Йорк своими, казалось бы, безмотивными убийствами почти целый год. http://i037.radikal.ru/0802/6b/7f014cd42e63.gif  Я так радуюсь потому, что у Квина всегда нелегко докопаться до истины самому, а в этот раз все вышло просто само собой: я увидела этого героя и сказала себе: "Это он!", и это было попадание всего лишь в сотую долю от яблочка...

Ой, а сюжет таков: как я уже заметила, Нью-Йорк захлестнула волна убийств ( злодей, которого окрестили Котом, удушал своих жертв шелковыми шнурами ), ни одной зацепки не удается найти полиции, чтобы хоть как-то сдвинуть дело с мертвой точки... Между жертвами нет никакой связи: тихий холостях, стриптизерша, богатая наследница, девушка-калека; единственное, что закономерно, так это то, что каждая последующая жертва моложе предыдущей. Что это могло бы значить?

Эллери Квина назначают главным советником по расследыванию этого кошмара.

М не очень понравился этот роман! Просто психологический триллер какой-то.

Отредактировано Клэр (30-09-2010 16:42:06)

0


Вы здесь » Книжные страсти » Детективы » Эллери Квин (Куин)