Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Джеймс Фенимор Купер


Джеймс Фенимор Купер

Сообщений 1 страница 20 из 82

1

Наверное нет такого человека, который не слышал название одной из его многочисленных книг - "Последний из могикан". Мое же знакомство с творчеством Купера началось с приключенческого романа "Зверобой" и пошло-поехало... Один за другим я практически "проглотила" 12 его книг - благо в папиной библиотеке нашлось собрание сочинений этого автора. Именно с романов Купера началась и моя любовь к истории индейцев, а также к морским романам. Вот лишь небольшой (неполный) список его произведений:
СЛЕДОПЫТ, ИЛИ НА БЕРЕГАХ ОНТАРИО
ПИОНЕРЫ, ИЛИ У ИСТОКОВ САСКУИХАННЫ
ПРЕРИЯ
ЗВЕРОБОЙ, ИЛИ ПЕРВАЯ ТРОПА ВОЙНЫ
ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН
''МОРСКАЯ ВОЛШЕБНИЦА'', ИЛИ БОРОЗДЯЩИЙ ОКЕАНЫ
КРАСНЫЙ КОРСАР
БРАВО, ИЛИ В ВЕНЕЦИИ
ЛОЦМАН
ОСАДА БОСТОНА, ИЛИ ЛАЙОНЕЛ ЛИНКОЛЬН
ШПИОН, ИЛИ ПОВЕСТЬ О НЕЙТРАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ

Отредактировано Smallex (23-12-2008 11:35:46)

0

2

Smallex написал(а):

Наверное нет такого человека, который не слышал название одной из его многочисленных книг - "Последний из могикан

Точно-точно, именно с этой книги и началось мое знакомство с Купером! Потом я также увлеклась серией про Следопыта; помнится, очень переживала из-за того, что в книге "Следопыт или на берегах Онтарио" главный герой так и не обрел счастье рядом с любимой девушкой ( она любила другого ). И хотя романы про индейцев меня особо не привлекают, однако книги Купера про них я читала с огромным удовольствием.
А вот не так давно я прочитала "Шпиона" Купера. После всех неклассических книг, читая ее, я просто отдыхала душой. Есть в произведениях классиков нечто такое, что заставляет нас задумываться... и даже становиться лучше.
Вот "Красного корсара", несмотря на то, что я его некогда читала, не помню вовсе. Возможно как-нибудь возьмусь освежить память.
В любом случае, Купер, как автор, очень дорог мне, с ним связаны лучшие воспоминания детства...

Отредактировано Клэр (23-12-2008 14:36:18)

0

3

Клэр написал(а):

В любом случае, Купер, как автор, очень дорог мне, с ним связаны лучшие воспоминания детства...

http://i029.radikal.ru/0802/ef/427badae3c2f.gif Аналогично.

Клэр написал(а):

Вот "Красного корсара", несмотря на то, что я его некогда читала, не помню вовсе. Возможно как-нибудь возьмусь освежить память.

А мне понравился этот герой. Сюжет там, конечно, как в индийском кино  :D , но сам персонаж...  :love:

Клэр написал(а):

помнится, очень переживала из-за того, что в книге "Следопыт или на берегах Онтарио" главный герой так и не обрел счастье рядом с любимой девушкой ( она любила другого ).

Да, и как истинный джентельмен молча отошёл в сторонку :)

Lussi написал(а):

Я, к превеликому сожалению, ничего из его книг не читала, хотя отдельные названия и были на слуху, как например, "Последний из могикан".

Книги Купера понравятся прежде всего ценителям истории, я думаю. Читала на каком-то веб-портале отзывы от молоденьких девиц, мол тоска зелёная, никакой тебе бурной страсти, постельных сцен... В общем, без комментариев))

0

4

Smallex написал(а):

Читала на каком-то веб-портале отзывы от молоденьких девиц, мол тоска зелёная, никакой тебе бурной страсти, постельных сцен... В общем, без комментариев))

А, по-моему, самые лучшие книги - это именно те, в которых нет постельных сцен. Мне думается, такими пошлыми сценами автор просто пытается придать своему произведению больше блеска, которого его сюжету просто не хватает... Да и существует такое разграничение, как классика и любовный роман, поэтому, если хочется постельных сцен, то читать Купера бессмысленно. Надо понимать разницу.

Smallex написал(а):

Да, и как истинный джентельмен молча отошёл в сторонку

Эх, вот за таких джентельменов мы-то и любим классические произведения: с их обостренным чувством чести и достоинства в героях.

0

5

Клэр написал(а):

А, по-моему, самые лучшие книги - это именно те, в которых нет постельных сцен. Мне думается, такими пошлыми сценами автор просто пытается придать своему произведению больше блеска, которого его сюжету просто не хватает... Да и существует такое разграничение, как классика и любовный роман, поэтому, если хочется постельных сцен, то читать Купера бессмысленно. Надо понимать разницу.

Клэр написал(а):

Эх, вот за таких джентельменов мы-то и любим классические произведения: с их обостренным чувством чести и достоинства в героях.

Под каждым словом подпишусь https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif

0

6

Что-то потянуло меня перечитать Купера... Вот возьму отпуск и буду наслаждаться чтением)

0

7

Smallex написал(а):

Что-то потянуло меня перечитать Купера... Вот возьму отпуск и буду наслаждаться чтением)

А с какой именно книги хочешь начать? Я сейчас в своеобразном " ничегонечитаемом" отпуске, может заинтересуешь чем, а, Smallex?!  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-2.gif

0

8

Клэр написал(а):

А с какой именно книги хочешь начать?

Начну со "Зверобоя" - хочу прочитать цикл про индейцев, а он по хронологии самый первый, хотя и не самый интересный в цикле. А из "нециклических" произведений больше всего почему-то запомнились "Шпион", "Красный Корсар" и "Лоцман".

0

9

Smallex написал(а):

Шпион

О, на меня этот роман тоже произвел огромное впечатление!

0

10

Долгое время была очень наслышана о книгах Купера, и вот, не так давно, решила взяться за первую книгу в цикле - "Зверобой".  Пока все очень нравится, хотя индейцы до этого никогда не привлекали. :rolleyes:

0

11

Эйфория написал(а):

хотя индейцы до этого никогда не привлекали.

Аналочично. Но именно индейцы Купера мне нравятся, если можно так сказать, так как книги других авторов, повествующие об индейцах, я никогда не читаю.

0

12

Прочла Фенимора Купера "Зверобой" и уже начала немного "Последний из могикан".
Первая книга очень понравилась. Постоянно держит в напряжении. Но последняя глава меня немного расстроила. Я всю книгу надеялась на хеппи энд в отношениях Джудит и Зверобоя. :dontcare:

0

13

Эйфория написал(а):

Прочла Фенимора Купера "Зверобой" и уже начала немного "Последний из могикан".

Ура!!! Единомышленник  :flag:

Эйфория написал(а):

Я всю книгу надеялась на хеппи энд в отношениях Джудит и Зверобоя.

Да, у меня так же было) Но теперь я понимаю, что если был бы хэппи энд, на этом история Зверобоя закончилась бы)

0

14

Smallex написал(а):

если был бы хэппи энд, на этом история Зверобоя закончилась бы)

В том-то и дело, увы... Но я тоже в течение всей книги надеялась на лучшее, всегда хочется, чтобы главные герои были счастливы.

0

15

Клэр написал(а):

В том-то и дело, увы... Но я тоже в течение всей книги надеялась на лучшее, всегда хочется, чтобы главные герои были счастливы.

Smallex написал(а):

Да, у меня так же было) Но теперь я понимаю, что если был бы хэппи энд, на этом история Зверобоя закончилась бы)

я когда вторую книгу начала тоже подумала об этом. но почему они не могли бы путешествовать вместе? Джудит ведь уже приспособлена к такой жизни. тем более, я думаю, рядом со Зверобоем она в любом случае была бы счастлива  :dontknow:

0

16

Эйфория у Зверобоя ещё будет романтическая история) Но не буду рассказывать))

0

17

Эйфория написал(а):

я когда вторую книгу начала тоже подумала об этом. но почему они не могли бы путешествовать вместе? Джудит ведь уже приспособлена к такой жизни. тем более, я думаю, рядом со Зверобоем она в любом случае была бы счастлива

Если бы автор его вот так сразу женил, то не была бы место дальнейшей фантазии, а так все еще возможно, тем более, что...

Smallex написал(а):

у Зверобоя ещё будет романтическая история)

0

18

Последним прочла "Последний из могикан" и добралась уже до "Следопыта" ) Дочитала давненько, но отзыв напишу только сейчас.
Не радуют меня очень концовки в книгах Купера... Такие печальные всегда... https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4764-4.gif Гибель Ункаса потрясла, я сидела в шоке оставшиеся страницы, очень неожиданно для меня закончилось все. Я надеялась, что ему все-таки удасться спасти Кору и убить этого проклятого индейца!
Так же очень удивили слова Хейворда о его любви к Алисе, мне почему-то всю книгу казалось, что у них с Корой взаимная симпатия...  Где-то даже намеки по-моему были.. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4766-2.gif
Но книга отличная, я осталась под очень положительным впечатлением, хоть и без Хеппи Энда  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14196-2.gif

0

19

Эйфория написал(а):

Не радуют меня очень концовки в книгах Купера... Такие печальные всегда...

Кстати, да) Есть такое. Но не во всех.

Эйфория написал(а):

Гибель Ункаса потрясла, я сидела в шоке оставшиеся страницы, очень неожиданно для меня закончилось все. Я надеялась, что ему все-таки удасться спасти Кору и убить этого проклятого индейца!

У меня было также. Я плакала, читая последние страницы) Вообще, мне очень нравился Ункас - очень цельный, интересный персонаж.

Эйфория написал(а):

Но книга отличная, я осталась под очень положительным впечатлением, хоть и без Хеппи Энда

https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif

0

20

Smallex написал(а):

Вообще, мне очень нравился Ункас - очень цельный, интересный персонаж.

Поэтому концовка и оставляет такой отпечаток. Если бы погибла только Кора, было бы жаль, но не настолько...  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14198-1.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Джеймс Фенимор Купер