Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » После полуночи » Романы о вампирах


Романы о вампирах

Сообщений 41 страница 60 из 227

41

я больше фильмы о вампирах люблю https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif например вот не читала стефани майер "сумерки" и посмотрела фильм, теперь жду не дождусь пока возьму книгу) обожаю смазливые истории https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4758-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1500-3.gif

0

42

мне порою смешно слышать, когда люди говорят "фу, вампиры! опять сумерки какие-нибудь!". мне кажется, или роман стефани майер действительно стал своеобразным клеймом на вампирской тематике вцелом? ведь сами по себе такие произведения достаточно интересны, и могут быть даже оригинальны, не тривиальны, без соплей, романтики и прочего флаффа. очень тяжело смотреть, когда люди, подчинившись влиянию стереотипов и моде, готовы, образно говоря, сжечь все книги о вампирах и никогда более к ним не прикасаться.

+1

43

туманный альбион написал(а):

очень тяжело смотреть, когда люди, подчинившись влиянию стереотипов и моде, готовы, образно говоря, сжечь все книги о вампирах

туманный альбион написал(а):

роман стефани майер действительно стал своеобразным клеймом на вампирской тематике вцелом? ведь сами по себе такие произведения достаточно интересны, и могут быть даже оригинальны, не тривиальны, без соплей, романтики и прочего флаффа

Подобное отношение к романам Майер - это тоже своего рода стереотип, ведь если уж так посудить, то они у нее как раз нетривиальны, оригинальны. В смысле, она создала других вампиров, отличающихся от привычных нам по кинематографу и литературе. Оригинально? Ещё как. Да и оборотни у нее своеобразные. И, кстати, кроме соплей и флаффа там много довольно-таки интересных вещей, хорошо продуманы детали. Ну и отмечу, что я НЕ фанат Майер и сумеречной саги, просто я за объективность.

0

44

Smallex написал(а):

В смысле, она создала других вампиров, отличающихся от привычных нам по кинематографу и литературе.

я согласна со Smallex. Стеф открыла новые грани для романов про вампиров. Они отличаются от того же самого "Дракулы". На ее "Сумерки" стали писать неимоверное количество фанфиков, а так же профессиональных книг, почти повторяющих содержание. То же самое случилось и с "Гарри Поттером". Разные "Таня Гроттер" и "Гарик Покер" были тем же самым повторением сути книги. Просто людям уже надоело такое отношение.

0

45

Eywa
Smallex
я ничего не имею против госпожи майер, но её роман, согласитесь, действительно стал клеймом на вампирской тематике. и вовсе не потому, что написан плохо, а лишь только потому, что большинство людей к нему проявляет негативное отношение, а, как следствие, и к тематике вцелом. писать о вампирах сейчас не выгодно, поскольку люди, волей-неволей, начнут сравнивать твоё произведение с "сумерками", равно как если писать про волшебников, на подсознательном уровне читатели начнут искать сходства с "гарри поттером" госпожи роулинг и тыкать в них автора носом. всё это очень и очень печально. раньше фильмы про вампиров были желанными и необычными, сейчас же большинство из них сами создатели загоняют в определённые рамки. да и вообще, эта тематика теперь считается исчерпанной из-за той же сумасшедшей популярности "академии вампиров", "сумерек" и "дневников вампира". люди уже не будут воспринимать твоё произведение всерьёз, большинство. и я сейчас не говорю конкретно про себя и про вас.
лично я, извиняюсь, не считаю роман стефани майер оригинальным. создание новых существ, отличных от привычных нам в кинематографе, уходит на второй план на фоне невероятно банального и абсолютно безынтересного сюжета. имхо.

0

46

туманный альбион, проблема лишь в том, что многие на волне успеха Майер пытаются подражать ей и делают своих вампиров похожими на майеровских. Если бы какой-нибудь автор написал что-то действительно стоящее и своеобразное, уверена - у него нашлось бы немало почитателей. В конце концов, народ до сих пор зачитывается романами Энн Райс, хотя ее вампиры далеко не "гламурны".

+1

47

Smallex
ну, пока не объявилось такого человека, который бы вернулся к истокам вампирской тематики и написал бы действительно достойное произведение, увы. а подражатели лично мне не интересы.

0

48

туманный альбион, мне кажется, что тема вампиров исчерпана и ее уже не возобновить, потому что роман и Стефани, и Энн уже сенсация и людей, волей не волей, уже тошнит от этой тематики.

0

49

туманный альбион написал(а):

ну, пока не объявилось такого человека, который бы вернулся к истокам вампирской тематики и написал бы действительно достойное произведение, увы. а подражатели лично мне не интересы.

Из чего делаем вывод, что Майер всё-таки ни при чем)

0

50

Smallex
палка о двух концах.
свою лепту в это дело она внесла тоже.
просто люди находятся под впечатлением от её произведения (кто под положительным, кто под отрицательным, но в данный период времени большинство, всё же, под отрицательным) и считают, что следующий роман о вампирах будет таким же или почти таким. из-за этого популярность данной тематики падает.
я, допустим, теперь с сомнением отношусь к новым фильмам/книгам да и вообще любой продукции, затрагивающей вампирскую тематику, ибо слишком много подражателей развелось и очень сложно среди этого, действительно, хлама, отыскать что-то поистине стоящее. имхо.
Eywa
я о том же и говорю.

+1

51

туманный альбион написал(а):

люди находятся под впечатлением от её произведения (кто под положительным, кто под отрицательным, но в данный период времени большинство, всё же, под отрицательным) и считают, что следующий роман о вампирах будет таким же или почти таким.

Нельзя всё так обобщать и грести всех под одну гребёнку. Я вот тоже часть "всех", но не ожидаю от вампирских книг "майеровского" стиля.

туманный альбион написал(а):

ибо слишком много подражателей развелось

О чем я и говорила выше.

0

52

Недавно вот начала читать "Дневники вампира", но бросила. Что-то меня не слищком как-то зацепило, хотя сериал по книге снят оочень интересный. Читал ли кто-нибудь эту книгу, и может быть самое интересное начинается в середине?

0

53

Eywa написал(а):

Читал ли кто-нибудь эту книгу

начинала неоднократно. Но как-то не идет. На мой взгляд сериал куда лучше.

+1

54

Eywa, я читала Дневники вампира, но не все книги. Сначала сюжет интересный, захватывающий, но с книги пятой- шестой пошла полная чушь, которую противно читать. Вот пытаюсь найти в себе силы для прочтения остальных  книг этой серии.

0

55

Лиза Джейн Смит. Ночной мир (Царство ночи)

1.Тайный вампир

Ночной мир... Его нет на географической карте, но он существует. Это тайное общество вампиров, оборотней, ведьм, колдунов и других порождений тьмы, которые живут среди нас. Они красивы и опасны, их неудержимо тянет к людям, и никто из смертных не в силах устоять перед ними. Человеческие законы на обитателей Ночного мира не распространяются. Существует лишь два запрета, которые любой представитель ночного племени обязан неукоснительно соблюдать: никогда не влюбляйся в смертного и не позволяй никому из смертных узнать о существовании царства тьмы. И горе тому, кто осмелится нарушить эти запреты. Джеймс Расмуссен преступил закон. Но разве он мог поступить иначе, когда на чашу весов поставлена жизнь любимого человека?..

2.Дочери тьмы.

3.Колдунья.

4.Тёмный ангел.

5.Избранная.

6.Предначертание.

7.Охотница.

8.Чёрный рассвет.

9.Колдовской свет.

0

56

Лучше "Дракулы" Стокера ничего не написано, сколько ни пытался найти что-нибудь стоящее, но во всех других книгах нет той глубины, которая ощущается в романе Стокера. Нет того антуража, той готичности. Читая "Дракулу", начинаешь верить, что вампиры на самом деле существуют...

0

57

Oddish Cassie написал(а):

У Брэма Стокера избитый сюжет?   
Эмма, скажите, а Вы знаете, как много писателей до него написали хоть что-то подобное?)

РАзумеется, а вы думаете, что Дракула на пустом месте возник?Есть сборник "Упырь на Фурштатской" - собрание забытых русских новелл на тему вамп. Исключением является новелла «Таинственный незнакомец», специально переведенная для настоящего издания. Это сочинение, чья английская версия была впервые опубликована в 1854 г., стало важнейшим источником знаменитого «Дракулы» Брэма Стокера.

0

58

НЕдавно изданная книга Кинга "Доктор Сон" - потрясающая интерпретация вампиризма. Рассказывать не хочется, советую просто прочитать. Ну а "Жребий САлема" - это уже классика. И- да, мне тоже очень понравилась новелла ле Фаню "КАрмилла". Элегантная вещь. Еще у Кинга есть очень смеешной рассказ "Деда" - я хохотала. По-моему, Кинг тоже, когда его писал.

0

59

Еще очень советую любителям жанра повесть А.К ТОлстого "Семья вурдалака" - первоначально была написана на французском и впоследствии самим же автором переведена на русский. Рассказ от лица наполеоновского генерала о том, как его в молодости  занесло в Сербию и что из этого приключилось. Довольно страшно воспринималась в отрочестве, щас конечно поспокойней, но все равно интересно.

0

60

Барон Олшеври - "Вампиры" - издана изначально в Лейпциге, хотя автор русский( ая), имени точно установить не удалось. Не шедевр, но разок под настроение прочитать можно. Язык легкий, действие хотя и трафаретное, но местами вполне интригующее.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Книжные страсти » После полуночи » Романы о вампирах