Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Исторические романы: про какие страны вы любите читать?


Исторические романы: про какие страны вы любите читать?

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Больше всего люблю романы об Англии времён Регентства. Вообще об Англии сейчас больше всего люблю.

Раньше, в юности и молодости, когда ЛР как таковых у нас не издавали и мы про такой жанр слыхом не слыхивали, взахлёб читала романы об истории Руси и России. "Русь изначальная"(автор - Всеволод, кажется, Иванов - в фамилии уверена), Читала что-то о Данииле Галицком, о Дмитрии Донском. Очень понравилась трилогия (а может там четыре книги было - уже не помню, лет 40 прошло, извините; но сюжет помню довольно хорошо!) о первом русском царе, "Иван Васильевич - государь всея Руси" (это был дед Ивана Грозного).

Одно время тащилась от французских романов. Дюма, Мопассан, Золя; некоторые авторы 20-ого века, из них самые последние Анн и Серж Голон, их серия "Анжелика".

Сперва, как только в 90-х начали издавать романы американских авторов, они мне очень нравились: ну, романтика, ковбои, освоение Запада, вестерны. http://i049.radikal.ru/0803/36/e6c951fd7e48.gif   Потом устала от этих романах об необразованных американских пастухах (ковбой - это ведь коровий пастух, если перевести).
Не, американцы молодцы, конечно - так романтизировать самую приземлённую профессию, завидую. Но и не удивляюсь, когда в романчике девушка из города, выскочив за ковбоя и очутившись на ранчо, быстренько оттуда линяет. Мало кому нравится уединённая жизнь, когда все интересы крутятся вокруг скота.
От их, американских, романов об их Гражданской войне меня уже просто тошнит, я их столько прочитала - ну, сколько можно?! Да и от войны за независимость тоже уже устала - видимо, перечитала книг на эту тематику в 90-х, я их тогда пару-другую сотен прочитала.

Так что теперь больше всего люблю читать ЛР, где действие происходит в Англии 18-19 веков. Ну или в Шотландии, более ранних веков.

0

22

К сожалению, в наши дни хорошие, добротные, а, главное – НАСТОЯЩИЕ исторические романы крайне редко выходят из под пера современных писателей. Ведь, для того, чтобы написать исторический роман, например, о XIX веке – мало одеть своих героев в парики, фраки, шикарные платья и корсеты. Нужно в буквальном смысле ПОГРУЗИТЬСЯ в ту эпоху, которую ты собрался описывать. Должно быть как можно полное совпадение мельчайших деталей, в книге должен быть сам дух той эпохи: не только в предметах, но и в чувствах, мыслях, взглядах персонажей. В создаваемой писателем книге не должно быть никаких анахронизмов – например. Телеграфа в XV веке или аэроплана в веке XVII –м!!! Классические, признанные исторические романы у нас в стране на рубеже XIX и XX веков  писали такие авторы, как Толстые (Лев и Алексей), Горький, Шолохов, в конце XX века историческую прозу писал Солженицын. Вы знаете, сколько эти люди просиживали в архивах, пытаясь откопать как можно больше фактов для своих произведений? Например, взять того же Шолохова. Он писал исторические романы про относительно современную ему эпоху (лет 15-20 только прошло с момента описываемых им событий, прежде, чем он взялся за перо), так для того, чтобы написать свои книги, знаете сколько ему пришлось объездить казачьих станиц в поисках свидетелей описываемых им событий гражданской войны? Вы в курсе, что. Создавая «Войну и мир» во второй половине XIX века, Лев Толстой мотался по всей стране в поисках тех дряхлых стариков, которые лично участвовали в войне с Наполеоном? А что делает современный автор исторического романа: берёт, открывает «Ворд», тут же, в соседнем окне, открывает «Яндекс» и «Википедию» и пытается создать свою нетленку! Да грош цена такой книге, девочки! Ты оторви, дружок, свою пятую точку от компа, и иди, прогуляйся в «Ленинку», загляни в госархив на «Фрунзенской», возьми билет на поезд и съезди в другой город, куда собираешься «отправить» героя своего романа. Эх, да что тут говорить…..

0

23

Mislena, если честно, то я с тобой согласна, но только на половину. Конечно в исторических романах важно воспроизведение описываемого времени в мельчайших подробностях. И конечно, как для читателей, так и для самого автора, как мне кажется, важно знать как себя чувствовали и вели, люди того времени. Хорошо было бы поговорить с людьми, жившими в ту эпоху. Но согласись, это же не всем и не всегда удается. Раньше писатели колесили по всей стране в поисках людей, живших в то время, о котором они хотят описать. Сидели в архивах....
Но сейчас на дворе XXI век и многая нужная людям информация содержится и в электронном варианте. Так что нужно только знать адреса правильных сайтов, про которые можно со 100% уверенностью заявить, что они проверенны и надежны. Та же самая "Википедия" к таким сайтам относиться. Не буду отрицать, что в архивах содержится куда больше полезной и  интересной информации, но не ко всей, как я могу предположить, у обычных людей есть доступ. Так же сейчас осталось очень мало людей, способных о чем то рассказать, а если люди и есть, то они уже просто не в состоянии. Поэтому  современные авторы часто пользуются и информацией из интернета.

...возьми билет на поезд и съезди в другой город, куда собираешься «отправить» героя своего романа.

Не у многих, к сожалению, есть такая возможность. Я бы с удовольствием села и поехала в Англию, да поспрашивала людей как, да что происходило в то  или иное время в Англии. Увы... https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14196-2.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Исторические романы: про какие страны вы любите читать?