Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Детективы » Мэри Элизабет Брэддон.


Мэри Элизабет Брэддон.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Открыла для себя творчество Мэри Элизабет Бреддон, королевы английского любовного романа, как пишут в аннотациях к ее книгам. Однако, я поместила бы ее творчество скорее в раздел детективов ( что я, собственно, и сделала ), так как обычного, что мы сейчас находим в ЛР, в книгах Бреддон нет совершенно. Зато тайны и их раскрытие присутствует обязательно...

Сама Элизабет Брэддон творила в девятнадцатом веке и претерпела множество критики в адрес своих произведений. До того, как в свет вышел ее роман "Тайна леди Одли", она уже несколько лет проработала актрисой провинциального театра и гувернанткой в аристократических семействах. в 1860 году она встретила издателя Джона Максвелла ( 1824 - 1895 ) и, несмотря на то что с 1862 по 1868 год родила ему пятерых детей, замуж за него смогла выйти только в 1874 году, когда умерла его первая жена, скончавшаяся в доме для умалишенных. И этот ее не узаконенный официальными узами брак, много лет служил поводом для злых пересудов в "добропорядочном" обществе.
М. Э. Бреддон была необычайно трудолюбивым и жизнейстойким человеком.Она написала около восьмидесяти романов, была редактором ряда журналов, содержала на свои заработки мать и собственное многочисленное семейство ( от первого брака у мужа писательницы было пятеро детей, а из тех, что родились у Брэддон и Максвелла, в живых остались четверо ). М. Э. Брэддон вырастила и воспитала десятерых, став для всех и каждого заботливой и нежной матерью.

Аннотация:

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000495039.jpg

Молодая симпатичная гувернантка Люси Грэм выходит замуж за своего хозяина, богатого пожилого аристократа сэра Майкла Одли. До поры до времени ей удается "сохранять лицо" - играть роль респектабельной дамы из высшего общества перед требовательными соседями.
Но неожиданно с золотых приисков приезжают племянник сэра Майкла - Роберт и его друг Джордж. Увидев портрет Люси, Джордж, потерявший жену и ребенка, испытывает сильнейшее потрясение, после чего неожиданно исчезает. А Роберт, поначалу очарованный блестящей и порочной красотой леди Одли, начинает подозревать, что в прошлом новоиспеченной леди не все так гладко, как она любит рассказать... 
 

Мне роман понравился: да, сюжет, конечно, не столь запутан, как это необходимо для нашего ныне пресыщенного детективными историями вкуса, но его очерование вовсе и не в этом, а в самом языке автор, его стиле, который так свойственен писателям девятнадцатого века, в их красочном изображении характеров, в милых диалогах героев, особенно меня порадовала в этом отношении Алисия, дочь сэра Майкла, влюбленная в своего кузена...
Роберт Одли, этот самый кузен, личность крайне интересная: такой изнеженный и внешне ленивый молодой человек, который, однако, едва спокойное течение его жизни оказывается взбаломученным внезапным исчезновением его друга, превращается в очень напористого ангела возмездия!

Сама главная героиня, конечно, тоже заслуживает внимания, но лично для меня она даже не столь интересна... В фильме, который снят по этой книге, леди Одли не поражает красотой ( лично на мой вкус ), которая характеризует ее в книге, тем более, что она должна быть блондинкой, а в экранизации - брюнетка. Люблю точность, знаете ли...
Да и весь сюжет перекроен донельзя ( один Джордж Толбойз и заслуживает там внимания! ).

"Тайна леди Одли" считается самым лучшим романом Мэри Элизабет Брэддон.

Отредактировано Клэр (28-02-2010 20:53:04)

+1

2

http://www.knigograd.com.ua/images/detailed/9418000649.jpg

Аннотация: Таинственное исчезновение наследника богатого рода вызвало много шума в одном из графств Англии. Но еще больше волнений и кривотолков породило его неожиданное возвращение в день совершеннолетия нового наследника...

Для начала скажу, что индийского в этом романе ровно столько, чтобы хватило только на само название, больше - ни грамма; однако от чтения я получила истинное удовольствие.
Люблю вот этот неторопливый, классический стиль писателей 19 века, где каждое предложение, как цепочка с нанизанными на нее бусинами-словами: читаешь и поражаешься их красоте и перливам! http://i049.radikal.ru/0803/36/e6c951fd7e48.gif 

Сюжет мне понравился даже больше "Тайны леди Одли": как-то так вышло, не знаю. А раскрытие характеров, по-моему, вообще превосходное: Клэрибелль, леди Лисль, Гранвиль Варней, этот аристократичный злодей, Оливия - все образы встают перед глазами как живые. :yep:

...жаль, конечно, настоящего наследника Лисльвуд-парка: лишиться матери на целых пятнадцать лет, это вам не шутка, а вот расчетливости и черствости майора Гранвиля можно только поражаться: неужели такие типы вообще существуют?!

Ну а лже-Руперт Лисль в очередной раз доказал: не одежда делает человека, а человек одежду!  :x Настоящий презренный скот!

Отредактировано Клэр (10-11-2010 16:04:52)

0


Вы здесь » Книжные страсти » Детективы » Мэри Элизабет Брэддон.