Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » мышиные записки;


мышиные записки;

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

http://s51.radikal.ru/i133/1007/8b/04ba17efe36c.png

Бывает, иногда просто пишу. 
Пишу для себя, на лавры великого писателя никогда не претендовала.
Надеюсь, все же мои скромные записки кому-нибудь понравятся.

лого, как мы все поняли by булочка only for мышь.

0

2

захотелось чего-то непонятного, бредовго, сказочного, наивного. Но сказки я не умею писать. Совсем. И письма я тоже, собственно говоря не писала. И захотела попробовать. На сказку это мало похоже. На нормальное письмо тоже. Но что вышло то вышло. Вдохновлялась поэзией, книгами, минорными прелюдиями и ноктюрнами Шопена. Собственными мыслями и старыми дневниковыми записями. Итак,  мое первое в жизни письмо, неизвестному человеку...

***
«Невозможно солгать в письме. Можно притвориться при личном общении — обняв, спрятав лицо, чуть изменив голос. Но как скрыть правду в строчках? В письме полностью обнажается человеческая душа». © Т. Толстая

«Здравствуй. Я не знаю кто ты. Но я думаю, что ты, наверное, хороший. Ведь в каждом есть что-то хорошее. И что-то плохое, верно? Мы все смешанные, все разноцветные. Не бывает людей «белых» и людей «черных». Ты, тоже цветной, правда?

Кто ты? Я ведь тебя не знаю. Может ты, почтальон, который не нашел указанного на конверте адреса. Может это письмо выкинули, а ты случайный прохожий, который его подобрал? Ты ведь можешь быть кем угодно, верно? 

А расскажи мне о себе? Какие у тебя глаза? Карие? Я люблю карие глаза. Они теплые. Глаза цвета горячего шоколада, глаза цвета Осени. Осень я тоже люблю. Карие глаза, они красивые. Они всегда-всегда глубокие. Я всегда хотела, чтобы у меня были карие глаза. Или зеленые. Зеленые-зеленые. Такие изумрудные, кошачьи. Зеленые глаза внимательные, зеленые глаза, отражают мудрость. Зеленые глаза хитрые, они часто щурятся, и прячут довольную лень в глубине. А может  у тебя зеленые глаза? Или голубые? Голубые глаза у моего папы. Такие, знаешь, не голубые-голубые как небо. А светло-голубые. Прозрачно-голубые. У него красивые глаза. Чуточку грустные. Голубые глаза всегда грустные. Голубой цвет – сам по себе грустный. А еще обычно в голубых глазах прячется мечтательность, и чуточку наивность. Голубые глаза – глаза воздушных принцесс из облачных замков. Или может синие? Синие-синие. Синие глаза – мудрые. Они тоже глубокие. Не такие глубокие как карие, но все же. Синие, как незабудки. Синие глаза никогда не забываешь. Или может у тебя серые глаза? Как небо осенью? Серые глаза – холодные. Они недоверчивые, чуть боязливые, настороженные. Серые глаза чем-то похожи на голубые. Они тоже грустят. Но голубые грустят  воздушно. А серые грустят по-другому. Слишком грустно. Печально, и светло. Да-да светлая грусть, чуть меланхоличный минор. Мне часто говорят, что у меня грустные глаза. Серые. С зелеными жилками и темным ободком. А у тебя есть ободок? Говорят, что это красиво.

А какой у тебя нос? Нос- это важная часть тела. Прямой, с горбинкой, картошкой? Нос – это очень важно, да.

Ну что мы все о внешности? Расскажи, какая погода за окном? Какое небо? Серое, голубое? С облаками или без? Светит ли солнце, или низкие тучи все закрыли? Или может, это ночь? А много ли звезд на небе? Ты никогда не считал звезды?  Это ведь весело. А еще весело стоять на балконе, и искать в звездном небе различные созвездия. Или скопления звезд похожие на фигурки. А иногда звезды падают, знаешь? Ты видел когда-нибудь падающую звезду? Это  очень-очень красиво. И одновременно грустно. Ведь теперь, на небосклоне стало на одну звезду меньше. Говорят, что когда звезда падает, нужно загадать желание. А ты загадывал?

А какое у тебя время года? Может, зима? Люблю зиму. Особенно декабрь. Декабрь хрустальный, декабрь воздушный. Декабрь самый-самый сказочный.  В декабре красивые метели. Вообще в декабре все красивое. Все-все. И белые сугробы, и иней, похожий на сахар, на деревьях.  И снег большими-большими хлопьями. Он обычно оседает на ресницах, блестит красивыми звездочками в волосах. Особенно в темных. В декабре нужно пить горячий-горячий чай и есть пирожки. В декабре нужно играть веселые польки-мазурки, а в метель нужно читать сказки. Обязательно нужно читать сказки. Они оживают.  Они оживают, и тайком, пока ты увлеченно перелистываешь страницы и читаешь знакомые строки, пробираются в тебя. Прямо в самое сердце. И в самую душу. Они пробираются, селятся в новом доме, приглашают друг друга на чай, а ночью заглядывают в твои сны и делают их волшебными. И никакой Оле-Лукойе тут не нужен.   
       
Или может у тебя осень? Осень. Конец сентября, наверное, да? Или начало октября. Октябрь. Золотисто-желтый, самый осенний из осенних. Пасмурный, дождливый. А ты любишь гулять под дождем? Я люблю. Только с зонтом. Без зонта, как говорит мой друг не комильфо.  Я, наверное, совсем не романтик. Но без зонта - слишком мокро. Хотя с зонтом тоже не сухо. Но все равно. Зонт, он придает какой-то свой шарм. С детства люблю зонты. Большие, тростью. И в клеточку. Люблю идти, и слушать, как капли стучать по гладкой поверхности. Мерно так, кап-кап. Идти, и старательно обходить лужи. Но вода конечно чудесным образом всегда почему-то оказывается в ботинках. Знакомо, да? В октябре уже холодно. Уже нельзя распахивать окна, как в сентябре. В октябре я обычно тайком открываю форточку, и, встав на цыпочки, вдыхаю свежий, чуть горьковатый осенний запах. А ты так делаешь? Или может, у тебя окна выходят на дорогу, и ты не знаешь всей прелести осенних ароматов? Тогда, мне тебя очень жаль. Ты многое потерял, мой друг. Осенние ароматы – это неповторимо.

А я не знаю, что тебе еще написать. Не знаю, о чем спросить. Я могу много-много писать. О сказках, мечтах, о том, какое вкусное клубничное варенье, и как я люблю, когда играют на рояле. Но может, тебе это не интересно. Ведь я тебя совсем-совсем не знаю. Скажи, а ты любишь сказки, а рояли? А горячий шоколад ты любишь? А кошек? Расскажи мне, кто ты такой. Только не надо цифр, адресов, скучных фамилий. Они нагоняют тоску. Расскажи мне о себе что-то искреннее. Детское, волшебное, наивное. Ты ведь так умеешь, я абсолютно уверенна. Я буду ждать от тебя ответа. И обязательно напишу тебе еще. Обещаю.

М.М»
Июнь 2010

+3

3

Dormouse

Браво, это замечательно!  http://i036.radikal.ru/0802/0e/5522ff489e75.gif 

Мне ооочень понравилось - с утра пораньше получила кучу положительных эмоций.
Сказка получилась, волшебная и добрая, как ты и хотела)

0

4

Dormouse, чудесно!!! http://i023.radikal.ru/0802/72/22fd1f31f409.gif У тебя просто талант.

Dormouse написал(а):

Осенние ароматы – это неповторимо.

В самом деле! Я люблю осень... раннюю осень.

0

5

Fleur Forsyte, Клэр, спасибо)  :blush:

Клэр написал(а):

раннюю осень.

а вот мне больше по душе октябрь. Золотая середина)

0

6

Dormouse

А продолжение "Записок" будет?))

0

7

Конечно, наверное из моих уст, слова о детстве буду звучать довольно смешно. Но все же. Захотелось поговорить о детстве, чудесах и каруселях.
В продолжение серии "письма"

***
Детских снов чудесная страна
Людям всем до старости нужна.
Только жаль, что нам, когда взрослеем мы,
Редко снятся те цветные сны. ©

«Ну, здравствуй. Я так и не дождалась от тебя ответа. Хотя, может, ты просто далеко живешь и твое письмо еще до меня не дошло. Так это или нет – я не знаю, но я никогда не умела ждать, и поэтому пишу тебе еще одно письмо.
Наверное, я кажусь тебе жутко надоедливой. Может, отчасти это и та. Я не знаю. Просто, знаешь, мне нравится общаться с людьми. Задавать вопросы.. Узнавать что-то новое для себя. Это же чудесно, не так ли?

Или, может, ты не очень общителен? Да, я в какой-то степени тебя понимаю. Далеко не каждого хочется впускать в свой маленький уютный мир, который ты создал для себя. Особенно, наверное, не хочется впускать таких надоедливых особ, как я.

Скажи, а ты веришь в чудеса? Нет, я не имею ввиду дождь из карамелек, или там, допустим, горы золота, появившиеся от одного только взмаха руки. Я имею ввиду самые обыкновенные чудеса. Неужели, ты никогда не замечал вокруг себя множество чудес? Ведь они здесь, совсем рядом. Посмотри зимним вечером, как в свете фонаря, отливая желтым, танцуют снежинки. Посмотри, как весной расцветают фиалки. Посмотри, как в октябре танцую фокстрот с холодным ветром опавшие листья. Посмотри. Ведь это самые настоящие чудеса. Они совсем-совсем рядом. Они очень близко.

Наверное, все это очень глупо. Очень по-детски. Но в каждом из нас все равно должна жить капля детства. А ведь оно никогда не уходило. Это просто мы, стараясь подражать «взрослым» о нем забываем. Бросаем его, и стараемся себе доказать, что чудес нет, что облака – это просто облака, а не облачные замки, и не воздушные драконы. Мы всем хотим быть «большими». И потом, уже когда начинаем забывать -  что такое видеть простое в обыденном, мы начинаем жалеть о том, что когда-то так стремились вырасти.

Но я знаю, ты не такой. Ты еще можешь смотреть на мир Чудес.

Скажи, а ты любил кататься на каруселях? Наверняка любил. Это ведь всегда здорово, весело. А на колесе обозрения? Кода весь парк у тебя, как на ладони. Когда, ты как будто летишь. Я не поверю, если ты скажешь: «не любил».Это нельзя не любить. Можно, боятся высоты, но эйфория «полета» она ведь есть всегда. Всегда-всегда.

И, знаешь, мне совершенно не важно, сколько тебе лет. Возраст вообще никогда не был для меня главным критерием. Ты можешь быть девятилетним мальчиком, а можешь шестидесятилетним дедушкой. Главное лишь то, чтобы внутри тебя жила капля ребенка. Капля веры в волшебство и сказки. Скажи, а ты веришь в чудеса?

М.М»

Июль 2010

Отредактировано Dormouse (27-08-2010 17:23:48)

+1

8

Fleur Forsyte написал(а):

А продолжение "Записок" будет?))

будет)
но пока все только старое)
Нового ничего не пишу.
Точнее начала писать и застряла ><

0

9

Dormouse написал(а):

но пока все только старое)
Нового ничего не пишу.

ну я ведь и старое еще не читала...   http://i013.radikal.ru/0802/5a/b768a1e282c8.gif 
Здесь, на форуме, есть уже, или только собираешься выкладывать?

0

10

Fleur Forsyte написал(а):

Здесь, на форуме, есть уже, или только собираешься выкладывать?

было где-то несколько. Самые ранние так сказать.

Выше посмотрите, я выложила второе "письмо")

0

11

Dormouse написал(а):

Выше посмотрите, я выложила второе "письмо")

Ага)) Вы ко мне на Вы?

Dormouse написал(а):

И, знаешь, мне совершенно не важно, сколько тебе лет. Возраст вообще никогда не был для меня главным критерием.

http://i006.radikal.ru/0802/22/216641da0d1f.gif

0

12

Fleur Forsyte написал(а):

Ага)) Вы ко мне на Вы?

Ну вообще я ко всем сначала на Вы обращаюсь)
Привычка)
Некоторых может оскорбить обращение на "ты"

х) нет, серьезно, никогда не судила о людях по возрасту. Не люблю когда тыкают возрастом, или узнав возраст начинают пренебрежительно относится. Это задевает.

0

13

Dormouse

А мне 16! это просто в паспорте какая-то нелепая ошибка... http://i008.radikal.ru/0802/66/d720a58225c1.gif 

Так что, если ты не против, то мы переходим на ты)

А пишешь ты замечательно!

+1

14

Fleur Forsyte написал(а):

А мне 16! это просто в паспорте какая-то нелепая ошибка...

^^ 

Fleur Forsyte написал(а):

Так что, если ты не против, то мы переходим на ты)

А пишешь ты замечательно!

я не против.
Спасибо, я только учусь  :blush:

0

15

Собственно, сказки я писать не умею х)) Поэтому напишу про сказки. Не знаю как получилось. Хорошо или плохо. судить вам.

Госпожа по имени Сказка
Сказки, как старые друзья, их надо навещать время от времени.©
А вы знаете, как выглядит госпожа по имени Сказка? Только не говорите, что вы не знали, что не знали о том, что Сказка бродит среди людей. Это знают все. Даже самые маленькие дети.
А сказка живет в доме со старыми квартирами. Таком, невысоком. Двухэтажном, из красного кирпича.
Госпожа по имени Сказка вечером зажигает керосиновую лампу,  а зимой она зябко кутается в колючий плед с кисточками.  У госпожи по имени Сказка живет кот. Пушистый-пушистый рыжий кот. Таких  вы не отыщете в шумном, сером городе. Такие живут только в нашем детстве, у бабушки в деревне.  И у Сказки.
У Сказки холодная квартира. Она носит серый пушистый шарф, а на медно-рыжих волосах сидит берет. 
Госпожа по имени Сказка грустно улыбается и ездит на старых автобусах.  Она заглядывает старикам в их уставшие глаза,и разжигает в них огонек Жизни. 
Она гуляет по городу, где вечно все спешат, и дарит людям чудеса. Заходит в детские сады, где обсуждает с детьми животрепещущую тему судьбы Карлсона. Заглядывает в окна школ и весело подмигивает мечтательному пятикласснику, засмотревшемуся на уличный пейзаж.
Сказка каждый вечер приходит послушать, как мама читает своему маленькому чаду на ночь. Она тихо заходит в комнату. Садится на край кровати и гладит детей по голове. Она смеется, когда они восторженно шепчут: « Смотри, мама, Сказка пришла». И огорченно хмурит брови, услышав в ответ: « Не болтай ерунды, лучше спи». 
Сказке грустно оттого, что взрослые ее не видят. Она старательно пытается послать им волшебные сны,  она создает вокруг них тысячи обыкновенных чудес, но они не видят. Они раздраженно говорят по телефону и торопятся на работу.
Госпожа по имени Сказка часами бродит по улицам, смотря в окна квартир. Она ласково улыбается и шлет всем красивые сновидения. Но, видят их те, кто хочет увидеть. И женщина с  красивым именем – Сказка огорчается, когда сотни красочных снов возвращаются обратно.
И поздно вечером Сказка приходит в свою старую квартиру, зажигает керосиновую лампу, и изучает звездное небо по картам. 
А осенью и зимой она зябко кутается в колючий плед с кисточками.
июль 2010

+1

16

Dormouse

Красиво!
Только под конец немножко грустно почему-то.
Придумай ей в друзья Деда Мороза что ли, в него тоже не все верят;-)

Дом описан очаровательно.

0

17

Dormouse написал(а):

Невозможно солгать в письме. Можно притвориться при личном общении — обняв, спрятав лицо, чуть изменив голос. Но как скрыть правду в строчках? В письме полностью обнажается человеческая душа». © Т. Толстая

Мне очень понравилось! Действительно, так красиво и искренне из самого потайного уголка души)))

0

18

Fleur Forsyte написал(а):

Красиво!
Только под конец немножко грустно почему-то.
Придумай ей в друзья Деда Мороза что ли, в него тоже не все верят;-)

Дом описан очаровательно.

ахахах хДД
ну если только Деда Мороза))

спасибо)

Вина Новел написал(а):

Мне очень понравилось! Действительно, так красиво и искренне из самого потайного уголка души)))

благодарю  :blush:

0

19

В общем осень - это уже мой штамп хДД Почему-то про другое я не могу писать оО То, что представлено ниже написано буквально за 20 минут, под впечатлением от стихотворения и под "Осеннюю песню" Чайковского. Никакой смысловой нагрузки не несет, и на гениальность не претендует.

Люди осени*
Люди осени не пахнут валидолом,
Они листьев слизывают мёд.

Люди осени. Кто они? Какие они? Наверное, красивые. Бесконечно ранимые. Меланхолично-печальные. Грустные. Романтики опавших листьев.
Люди осени живут в холодных квартирах, читают о теплых краях, и том, что когда-нибудь наступит зима. Люди осени часами смотрят в осеннее небо своими мудрыми глазами. Они собирают кленовые листья и сушат их между страницами любимых историй. Они вставляют их в рамки, и развешивают по стенам своих холодных квартир.
Люди осени пьют кофе с молоком, и носят темные пальто.
К ним взывают духи старых клёнов,
Их боятся духи площадей,
И роняют желтые ладони
Под ноги им жители аллей.

Люди осени танцуют вальсы с золотой царицей. Кружатся  с быстрым ветром, поднимая вокруг маленькие вихри опавших листьев. Танцуют  вальсы, обнимая небо, танцуют  вальсы в утреннем молочно-белом тумане.  Танцуют вальсы под счет дождя. Un-deuх-trois, Un-deuх-trois.
Танцуют вальсы, не обращая внимания на фокстрот падающих листьев.  Смотря в пустоту,  кружат в узких переулках, наплевав на грязь, одевают пуанты.  Вертятся в фуэте на крышах, на бортиках заброшенных фонтанов. Танцуют с одержимостью, с сумасшествием, под стук собственного сердца. Un-deuх-trois, Un-deuх-trois.
Люди осени больны необратимо
И неисцелимо влюблены,
Вами безнадёжно нелюбимы
И поспешно вами прощены.

Люди осени ходят, чуть сгорбившись. Руки в карманы пальто. Люди осени кутают шеи в длинные шарфы. Они бороздят туманные улицы, растворяются в лимонном свете фонарей. Они, смеясь, бегают от бездомных кошек. Люди осени дружат с ветром. Люди осени дружат с грустью. Люди осени все без исключения занимаются волшебством. У каждого в шкафу есть флакон цвета лондонского неба с заключенным в нем запахом октября.
Люди осени – не поняты, не нужны,
На листве – невидимы следы.

Люди осени приносят с собой воспоминания. Люди осени оставляют после себя горечь прелых листьев. Люди осени встречались каждому. Люди осени умеют грустно улыбаться. Люди осени,  танцуя, приходят в сентябрь. Люди осени, сутулясь, уходят с декабрем.
Июль 2010

*В произведении использованы строки из стихотворения Татьяны Ши «Люди Осени»

+1

20

Dormouse написал(а):

Люди осени все без исключения занимаются волшебством. У каждого в шкафу есть флакон цвета лондонского неба с заключенным в нем запахом октября.

Вот это просто околдовало. Так... тонко...

0


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » мышиные записки;