Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Романы - саги.


Романы - саги.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Очень люблю романы-эпопеи, романы-саги, охватывающие историю нескольких поколений одной семьи, это, например, общеизвестный роман Колин Маккалоу "Поющие в терновнике" или  столь же всем знакомая "Сага о Форсайтах".

Также в голову приходит роман С.Виггс "Прими день грядущий", который в свое время произвел на меня неизгладимое впечатление, а сюжет жив в памяти до сих пор.

А теперь хочется добавить к этому списку и роман К.Куксон "Кэти Малхолланд".

А какие романы-саги знаете вы? Поделитесь впечатлениями. Очень хочется прочесть еще что-либо подобное...

Отредактировано Клэр (01-06-2011 00:44:04)

0

2

Клэр написал(а):

А какие романы-саги знаете вы?

Сага о Скай О'Малли Бертрис Смолл - сумасшедшие приключения, интриги, пираты, гарем, войны с королевой - героине столько пришлось пережить, через столько пройти, что невольно чувствуешь себя частью всего этого и от души переживаешь за нее!
Но честно говоря, мне было интересно читать только про Скай.
Все остальные книги о ее потомках посредственные по сравнению с первыми. Это легко объяснить. У Скай была сложная жизнь: как только она выбиралась из одной передряги, то тут же попадала в другую. А у ее дочерей и внучек была скучная размеренная жизнь с максимум одним грандиозным событием, которое переворачивало ее с ног на голову. Наблюдать было интересно, но дух не захватывало. Да и сами героини были какими-то вялыми и плоскими, кроме Жасмин, пожалуй.
Мне даже кажется, что автор выплеснула весь максимум эмоций на написание Скай, кидала ее как щепку в разные жизненные обстоятельства и смотрела, как она выплывет. А на остальных героинях прорабатывала те же самые сценарии только с другим исходом (т.е. чтобы сделала в той же ситуации Скай, будь у нее другой характер).

Анжелика Анн и Серж Голон - это вообще классика и обязательно к прочтению. Книга на стыке жанров: есть и лр, и история, и мистика, и приключения.
Каждая часть уникальна по эмоциям. Больше всего люблю книгу "Путь в Версаль" - какие превосходные описания балов, изысканных платьев и столь же изысканных интриг двора.
Героиня успела побывать за чертой бедности и искупаться в роскоши, стать жертвой интриг и сама научилась плести коварные сети, сумела выжить в невыносимых условиях и построить свой бизнес.
Всю книгу видно, как Анжелика взрослела и умнела, ошибаясь и падая, платя высокую цену за ошибки, но становясь на ноги. Чем дальше, тем более мудрую и прагматичную женщину мы видим. Куда подевались все страсти былой юности? Теперь она озабочена не платьями, а более бытовыми и насущными заботами. Книга уникальная по своему содержанию! И пусть имеются маленькие несостыковки, но в целом, это очень продуманный, грандиозный роман с большой буквы.

0

3

Люка написал(а):

Анжелика

О, как я могла забыть об этой героине!? Люка, это ты хорошо вспомнила.
Жаль только, что все книги об Анжелике уже прочитаны, а вот о Скай я уже неоднократно слышала, но пока не читала. Но я не знала, что это сага, значит, в романе прослеживается вся ее жизнь?

0

4

Клэр написал(а):

Но я не знала, что это сага, значит, в романе прослеживается вся ее жизнь?

Да, вплоть до смерти.
В первых двух книгах речь идет о приключениях Скай, в следующих о ее родственниках, детях, потом внуках, но она тоже появляется во всех этих книгах. В книге о внучке Жасмин описывается, как Скай умерла, в почтенном возрасте, счастливой старушкой.
Очень рекомендую! Ты открой хотя бы первую, пролистни, может, зацепит.

0

5

Люка написал(а):

Ты открой хотя бы первую, пролистни, может, зацепит.

Обязательно это сделаю! Спасибо. Просто меня немного автор смущает...

Отредактировано Клэр (03-06-2011 15:46:25)

0

6

Клэр написал(а):

Просто меня немного автор смущает...

А чем смущает?  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14196-1.gif Нормальный автор.
Если ты о постельных сценах, то их можно пропускать. Ведь не это главное, а сама история. 

0

7

Хочется добавить к нашему списку роман Дюморье "Голодная гора". Конечно, здесь речь идет не о жизнеописании одного человека, а скорее это жизнеописание одной семьи, однако это все же сага и потому она имеет право здесь быть.

Ну и раз так, то, пожалуй, роман "Дух любви" того же автора также можно отнести сюда же, так как там тоже речь идет о нескольких поколениях одного семейства.

0

8

Клэр написал(а):

столь же всем знакомая "Сага о Форсайтах".

Да, очень хорошая книга! Так же по ней снят фильм. Несколько лет назад его демонстрировали на телеканале "Культура", показывали его очень поздно (то ли в 12, то ли в 1 час ночи), но мы всей семьёй собирались у экрана телевизора и смотрели его. Книгу я прочла значительно позже фильма, т.к. в те года, когда шёл фильм, мне были ещё не под силу такие толстые и такие умные книжки....

0

9

Да! Пост скриптум хотела напомнить всем, что изначально сага - это понятие, обобщающее литературные произведения, записанные в Исландии в XIII—XIV веках на древнеисландском языке, и повествующие об истории и жизни скандинавских народов в период, в основном с 930 по 1030 годы, так называемый, «Век Саг». Саги традиционно исполнялись под музыку. Современные же авторы саг этот музыкальный момент напрочь игнорируют почему-то.

0

10

Сага о  Форсайтах - одна из самых любимых книг. Что удивительно написана мужчиной. Простой текст без чрезмерно выраженных эмоций, слез. Все так просто, но вместе с тем намного интересней.

0

11

Hermione написал(а):

Сага о  Форсайтах

Я, к сожалению, этой саги не читала, но видела экранизацию... Честно говоря, сильного желания прочесть ее, эту сагу, у меня не возникло.

Хотя нет, я читала одну из последних книг... Точно! Но не зацепило. А тебя чем тронул сюжет, Hermione?

0

12

Клэр написал(а):

Я, к сожалению, этой саги не читала, но видела экранизацию... Честно говоря, сильного желания прочесть ее, эту сагу, у меня не возникло.

Хотя нет, я читала одну из последних книг... Точно! Но не зацепило. А тебя чем тронул сюжет, Hermione?

Ну во первых мы проходили эту книгу еще в школе на уроке английской литературы, моей учительнице она очень понравилась, а у нее очень хороший вкус. Во вторых ее автор, Джон Голсуорси, получил Нобелевскую премию за эту сагу, это меня тоже зацепило. Ну а в общем мне понравилась манера повествования автора, то как он описывает события и чувства героев без преувеличения и излишней эмоциональности.

0

13

Hermione написал(а):

то как он описывает события и чувства героев без преувеличения и излишней эмоциональности.

Да, у Голсуорси, я тоже заметила, присутствует некая скупость в описании чувств героев, многое надо додумывать самому... Мне, как человеку очень эмоциональному, нравится большая открытость героев, может быть, поэтому Голсуорси и не затронул меня, как знать.

0

14

то тут же попадала в другую. А у ее дочерей и внучек была скучная размеренная жизнь с максимум одним грандиозным событием, которое переворачивало ее с ног на голову. Наблюдать было интересно, но дух не захватывало. Да и сами героини были какими-то вялыми и плоскими, кроме Жасмин, пожалуй.

0

15

Хорошие книги

0


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Романы - саги.