Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Фантастика и Фэнтези » Джон Уиндем


Джон Уиндем

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Как-то от нечего делать взяла аудиокнигу "День триффидов". Боже, девочки - 62 год и ТАКОЕ произведение!!! Сказать, что я была в полном восторге, значит ничего не сказать. Наверное мало кто это читал и еще меньше прочитают, но я счастлива, что это произведение попало ко мне в руки!

0

2

Да, "День триффидов" - это просто шедевр фантастики. Я читала в первой половине 70-х, запомнила и название, и сюжет. В 90-х купила эту книгу, перечитала. И мне понравилось ещё больше! :tender:

Девочки, кто не читал - настоятельно рекомендую! Вряд ли пожалеете, книга с годами только наполняется философским смыслом. Но в ней и сюжет замечательный: и закрученный, и душу леденящий... Короче - большой палец к верху (не нашла такого смайлика... :cr: ).

Отредактировано Вербера (18-05-2007 16:44:50)

0

3

Девочки, может, чуточку рассказать о книге, чтобы вызвать к ней интерес?

Так вот, там начинается с того, что некий учёный вывел растения, которые при достижении определённого возраста вытаскивают из земли свои корни-ноги ( а их всего три - отсюда - триффиды) и могут ходить. Да, ещё эти растения плотоядны, обладают смертельным для человека и животных ядом. Эти растения были чем-то, не помню чем, полезны людям, и поэтому их выращивали, соблюдая меры предосторожности.
Как вдруг над землёй пролетела комета. Посмотреть на это чудесное зрелище высыпало ночью почти всё население Земли. А утром все они ослепли...

ГГ, разумеется, не ослеп, также, как и ГГя. Они по разным причинам не видели зловещего свечения. Они встречаются, между ними возникают отношения.

Почитайте, есть на Альдебаране! Уверена - не пожалеете.

Отредактировано Вербера (18-05-2007 16:45:51)

0

4

Спасибо, девочки, побежала скачивать. :inlove:

0

5

Strega  - сообщи как она тебе, если прочитаешь. Язык очень легкий, сюжет интересный.

0

6

Так что, никто не начал даже читать эту замечательную книгу?! :isterik:
Strega, ты же побежала скачивать - и как, скачала, прочитала?! Или ты читаешь, как мой бывший, по году, а то и больше?!

Девочки, поверьте: книга - супер!  :inlove:
Там есть всё - человечество, поставленное вдруг в экстремальные условия. Возникшие в связи с этим проблемы выживания. И обычная любовь между мужчиной и женщиной в таких необычных условиях.
Пожалуйста, почитайте и поделитесь впечатлениями! :thank_you:

0

7

Вербера написал(а):

Strega, ты же побежала скачивать - и как, скачала, прочитала?! Или ты читаешь, как мой бывший, по году, а то и больше?!

Скачала. Но к компьютеру сейчас могу пробиться только поздно вечером, а на ночь, как особа впечатлительная, боюсь такое читать.
Вот прямо сейчас начну. ;)

0

8

Strega написал(а):

Скачала. Но к компьютеру сейчас могу пробиться только поздно вечером, а на ночь, как особа впечатлительная, боюсь такое читать.
Вот прямо сейчас начну.

Я тоже весьма впечатлительна, но в этой книге нет ничего сверхдушераздирающего.
Это после прочтения в тех же 70-х годах книги Ларионовой "Леопард с вершины Килиманджаро", где все желающие могут узнать дату своей смерти, мне так поплохело, что я довольно много лет вообще не читала фантастику.
А теперь вспоминаю эту книгу и недоумеваю: и что это я так среагировала?!:dntkn:
Хотя книгу эту так и не перечитала! Вот. :jazik:

Strega, ждём твои первые впечатления. Поделись, плиз! :thank_you:

Отредактировано Вербера (06-06-2007 14:16:11)

0

9

Прочитала. Особого впечатления книга на меня не произвела, не сказать, что совсем не понравилась, но покзалась мне поверхностной и скучноватой. И так много описаний того, куда пошел, что нашел, сколько запасов погрузил и пр!

Отредактировано Strega (11-06-2007 10:22:37)

0

10

Strega написал(а):

Прочитала. Особого впечатления книга на меня не произвела, не сказать, что совсем не понравилась, но покзалась мне поверхностной и скучноватой. И так много описаний того, куда пошел, что нашел, сколько запасов погрузил и пр!

Отредактировано Strega (Сегодня 10:22:37)

Значит, ты не прониклась, не примерила ситуацию на себя. А представь, что это ты проснулась однажды в том мире, где почти все люди ослепли, стали беспомощными, да ещё вдруг обнаружилась такая опасность, как триффиды! :O
И разные зрячие начинают протаскивать свои идеи, как сохраниться человечеству...
Протаскивают разными путями, в том числе и насильственными.
Примерь на себя: ты симпатичная, молодая, но слепая. Из тебя некоторые хотят сделать ходячую родильную машину, без твоего желания. Или: ты не важно какая - симпатичная, нет, но - зрячая! Как бы ты действовала?! :dntkn: (Да, в качестве зрячей ты ведь могла бы набрать себе симпатичных незрячих мужчин! :gw: )!

0

11

Вербера, честно, не знаю, что бы я делала! я думала об этом - не могу представить. Но меня немного раздражало повальное самоубийство - а вдруг на следующий же день все прозрели бы? На фоне этого горячую симпатию вызвал Дэннис - хозяин дома, куда отправилась Джозелла - человек стал действовать, а не побежал прыгать с крыши.

0

12

Strega написал(а):

человек стал действовать, а не побежал прыгать с крыши.

Да, эпизод с выбрасыванием из окна, то, что сделал мол.чел. с собой и своей любимой, меня тоже шокировал.
Но повального самоубийства не было, согласись.
Не стану говорить, что было - хочу, чтобы ещё кто-нибудь прочитал эту книгу.
Друзья мои, почитайте! И поделитесь впечатлениями!

0

13

Пишу желтым шрифтом, чтобы не раскрывать интригу.
Вербера, но живых людей осталось очень мало, причем сразу же - но триффиды не моментально ведь сориентировались. Поэтому у меня лично сложилось впечатление, что люди массово бросились убивать себя, во всяком случае, автор в начале книги описывает самоубийства и убийства триффидами, чума (тиф) были позже.
Еще у меня вызвали недоумение такие эпизоды, как:
1. Хозяин бара не знает, где какие бутылки  него стоят, он откупоривает все подряд в поисках виски.
2. Люди бродят по улицам, не зная, где лавки, магазины и пр. Не думаю, что слепые люди выскочили и бросились бежать, не разбирая дороги, в другой район города. А в своем уж должны были сориентироваться.
3. Овцы умирают на пастбище от голода. И ослепшие коровы: насколько я знаю, коров на ночь загоняют в коровники, чтобы подоить и пр., не должны были они ослепнуть, вряд ли коровник предполагает окна.

Отредактировано Strega (12-06-2007 07:04:38)

0

14

Заинтриговали. Тоже буду читать.

0

15

Strega - ты не учитываешь, что это была паника, причем всеобщая. А если бы ты всегда была зрячая и могла посмотреть, где у тебя бутылки стоят, ты бы смогла их найти в слепую? Сомневаюсь. Скорее всего ты просто не задумывалась над этим из-за ненадобности. И остальное тоже... Попробой закрыть глаза и дойти до магазина.

0

16

Lady Melan, вряд ли люди делают перестановку несколько раз в день, или неделю, или месяц.  Большинство вещей всегда стоят длительное время на одном и том же месте. Как и бутылки в баре, мне кажется: самые ходовые - поближе, менее популярные - соответственно, подальше - но на своих мстах, иначе бармену пришлось бы всякий раз искать их, тратить на это время. Сколько раз в книгах я читала что-то вроде "он не глядя протянул руку и налил...". Бар семейный (квартира наверху), следовательно, хозяин - бармен, ко всему прочему, пожилой. Он должен уже эти бутылки с закрытыми глазами находить, все движения должны быть доведены до автоматизма. Вот, кстати, пример автоматизма: если выключают свет, а мне нужно уходить, я автоматически ставлю выключатель в нужное положение.
Дэннис ведь не ударился в панику, а на второй день смастерил себе шлем, для которого ему пришлось несколько раз сворачивать металлическую сетку.  :gw:
Я пробовала ходить по квартире в закрытыми глазами - конечно, я не передвигалась по ней с той же уверенностью, как с открытыми глазами, но ориентировалась более - менее нормально. В магазин дойти не пробовала, сказать по правде, но, думаю, что дошла бы и до магазина. И я уже столько раз была в этих магазинах, что знаю, где что стоит и лежит. В незнакомых местах - да, я была бы беспомощной.
Я уже писала, что не знаю, что делала бы я на месте ослепших людей. Хорошо сидеть в мягком кресле и рассуждать. Может, я первая бы ударилась в панику и сделала бы то же, что и многие в этой книге, не знаю. :blink:  Мне кажется, что со 100% гарантией можно описать свои действия, если ты уже с этой ситуации. Можно говорить "да я бы! да ни за что!", но это не значит, что ты так и поступишь.
Но вот в тот момент меня некоторые моменты в книги раздражали. :/  :)

Отредактировано Strega (15-06-2007 05:56:43)

0

17

Начало книги потрясающее! Немного смущает тот факт, что много ослепших враз решаются на самоубийство. Ведь это сложный шаг, большинство людей пассивно бы ждали откуда-нибудь помощи или спасения, а не выпрыгивали через пару часов от происшествия в окно и т.д.

0

18

Strega - ну ты тогда ты, возможно, относишься к той редкой категории людей с которых пишут главных героев  ;) Мне вот, трудно представить, как все чем и ради чего ты жил - рухнет, потому что ты потерял зрение.

Люка - я уверена, что многие бы выпрыгивали в окно. Это частый тип поведения в критических ситуациях, когда людям кажется, что выхода нет и уже не будет. Особенно так очень быстро могут поступить эмоциональные неуравновешенные люди.

0

19

Буду читать дальше. Пока в восторге!  :inlove: Даже не верится, что книга написана так давно!

0

20

"День триффидов" - это ведь не единственная книга Уиндема.
Я читала "Мидвичские кукушки" и "Кракен пробуждается".
Вообще, всё мною прочитанное у Уиндема я отношу к социальной фантастике, т.е. к такой фантастике, которая рассматривает поведение людей в частности и общества в целом в изменившихся условиях жизни.
Очень интересно об этом пишет Уиндем! :inlove:

Отредактировано Вербера (19-06-2007 17:08:10)

0


Вы здесь » Книжные страсти » Фантастика и Фэнтези » Джон Уиндем