Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Правила написания книги


Правила написания книги

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1.Текст должен быть грамотным.
Ну, здесь все понятно. Писатель обязан быть грамотным.

2.Автор обязан следить за каждым словом и выражением, которое написал.
Писатель применяет, слова, метафоры, сравнения и т.д. Он не должен лепить их не понимая, какое воздействие они окажут на читателя. По крайней мере, он должен  учиться это чувствовать.

3. Текст должен быть объемным (детали, строй фабулы, второстепенные сюжеты).
Необъемные тексты не интересны. У текста должен быть правильно построенный сюжет, с переплетением более мелких сюжетных линий, чтобы читателю было интересно и его тянуло читать дальше.

4. Автор обязан хорошо знать то, о чем пишет.
Писатель, должен хорошо проникнуться тем временем, обстановкой, деталями, и т.д. того мира(времени, устройства, быта…), о котором пишет, чтобы текст был реалистичным.

5. У текста должен быть смысл.
Смысл для произведения – это все равно, что скелет для человека. Без него он не интересен. (хотя оттачивать опыт можно практический на всем)

6. Нельзя делать из произведения отражение собственной жизни.
Герои в произведении должны быть лучше чем в жизни. Читателю никогда не захочется читать «пересказ» обыденных жизненных проблем. Героев должны заботить какие-то другие проблемы, мысли, желания, мечты, в конце концов!

7.Нельзя перегружать читателя своими мыслями.
Как писал Юрий Никитин, у читателя и так множество своих мыслей, которые он считает правильными, устоявшимися, неповторимыми. И поэтому «втираний» читатель не потерпит. Надо дозировать свои мысли в произведении, выдавать их постепенно.

8.Читатель всегда прав.
Очень часто автор, не может увидеть всех недочетов(любого типа) в произведении, а читателю все видно и понятно сразу.(зависит от того сможет ли читатель правильно объяснить автору в чем его ошибки…)

9. Писатель обязан уважать читателей.
Без этого писателю, будет очень трудно повышать свой опыт(если это вообще возможно).

10. Писатель должен уметь творить в любых условиях.
Идеальных условий для творчества никогда не бывает, а если писать в обстановке постоянно приближенной к идеальным, то текст может получиться достаточно безэмоциональным. (другое дело, если писать то в радости, то нервным, то в горести, то опять радостным )

11. Текст должен быть продуман до мелочей.
Если текст не продумать, то это заметят читатели и будут разочарованы его плоскостью и незаконченностью.

12. Автор должен писать образно, а не информативно.
Писатель пишет - образно, а журналист - информативно. В этом их главное отличие. А разница эта огромна!!!

Делимся впечатлениями. С чем согласны, а с чем - нет?

0

2

Я не совсем согласна с пунктами - 8 и 10. С остальными более-менее.

0

3

А почему ты не совсем согласна с пунктом 8? :P

0

4

Потому что бывают ситуации, когда читатель "не прав".

0

5

А здесь я спрашивала с юмором, смеясь, смайлик специально добавила. А что получила в ответ?
Если действовать по твоей схеме "поиска подвоха", мне принять твои слова на свой счет?

0

6

Слушай, я уже пополам сложилась от смеха. Ты и я - мы напоминаем двух воинов, которые звеня мечами и ни на кого не обращая внимания перебегают из одного форума в другой  :P Все, кланяюсь тебе - О великая вонючка, прилипчивая девка, сующая пальцы в мое нутро, пока не защекочет до смерти! (Люка прости за оффтоп, не удаляй это пока Джул не прочитает)

0

7

Чего ты ерничаешь? Мне сегодня было не до смеха, когда читала твои посты. Эмоции были такие: :sorry:  :dntkn:  :dry:  :gw:  :samo: http://www.kolobok.us/smiles/user/Gigakach_02.gif

0

8

Я не согласна с пунктом номер 10, по-моему, он также делек от истины, как небо отдалено от земли.

0

9

Клэр, а почему не согласна?
В некоторых условиях невозможно писать и сосредоточиться. Но насчет разных эмоциональных состояний я полностью согласна. Слова сами льются на бумагу, если ты вживую переживаешь сходные чувства. Может, поэтому говорят, что лучше всего описываются те сцены, которые были у человека в жизни или чьим непосредственным свидетелем он был?

0

10

Я не хотела сказать, что автору вовсе не обязательно переживать всякие там душевные бури, наоборот, ему это очень даже необходимо, писатель должен быть ненасытным до всяких там новых ощущений, могущих обогатить внутренний мир его героев, его произведение в целом; нет, я была против утверждения, что писать необходимо уметь в любых условиях...Вот хоть убейте меня, но я не могу написать ничего приличного, если меня каждую минуту дергают и я не могу сосредоточиться; в итоге многострадальная сцена вызывает во мне просто отторжение( ну не могу ее осилить и всё!), а в спокойной обстановке бывает так распишешься, что и не остановить, не замечаешь как главы отлетают из-под пера, так сказать. Вот, собственно, и все.

0

11

Да уж. Это точно! Когда кто-то требует твоего внимания, трудно думать о чем-то еще. Мне кажется, для писательства очень было бы неплохо иметь отдельную комнату с замком на двери...  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1508-1.gif

0

12

Я согласна со всеми пунктами.

0

13

Люка написал(а):

9. Писатель обязан уважать читателей.
Без этого писателю, будет очень трудно повышать свой опыт(если это вообще возможно).

Я бы этот пункт вынела под №1, так как это как раз тот фундамент,на котором строится схема"писатель-литература-читатель".Если у автора нет уважения к читателю, то это влечет за собой все остальное-и безграмотные тексты, и бессмыслица, и плохо построенный сюжет, так как автор пишет спустя рукава.
Хочу раскрыть понятие "уважение к читателю"-для меня это отнюдь не заискивание перед ним и не грубая лесть.

0

14

Люка написал(а):

10. Писатель должен уметь творить в любых условиях.
Идеальных условий для творчества никогда не бывает, а если писать в обстановке постоянно приближенной к идеальным, то текст может получиться достаточно безэмоциональным. (другое дело, если писать то в радости, то нервным, то в горести, то опять радостным )

-пункт добавлен редакторским комитетом. :shine:

0

15

Люка написал(а):

Да уж. Это точно! Когда кто-то требует твоего внимания, трудно думать о чем-то еще. Мне кажется, для писательства очень было бы неплохо иметь отдельную комнату с замком на двери...

Хочу немного перефразировать:для писательства очень было бы неплохо иметь отдельный замок с комнатами без дверей.

0

16

Hedvig написал(а):

Хочу немного перефразировать:для писательства очень было бы неплохо иметь отдельный замок с комнатами без дверей.

О, как мне это нравится! Жаль только, что это недостижимо. Увы...

0

17

Я согласна совсеми пунктами. Сама пишу бывает в разной обстановке :) а вот на счет замка без дверей было бы просто замечательно :)

0

18

Люка написал(а):

11. Текст должен быть продуман до мелочей. Если текст не продумать, то это заметят читатели и будут разочарованы его плоскостью и незаконченностью.

Как тогда те писатели, которые не знают о чем будут писать в следующий момент?

0

19

А такие есть?  http://i006.radikal.ru/0802/22/216641da0d1f.gif

0

20

да! это я! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4770-1.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Правила написания книги