Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Другие жанры » Уильям Голдинг "Повелитель Мух"


Уильям Голдинг "Повелитель Мух"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Я не могу забыть,то ощущение чувство брезгливости и отчаянья,когда читаешь книгу.Дети одни на острове.....Потом.когда на мальчика катится валун,и он падает пропасть,сказано что у него разбивается череп и вылетают мозги!Такие книги не предназначены для детской психики!!!Они её разрушают!Мы должны читать книги,которые развивают нашу душу,а не портят её!

0

2

Это книга для детей?

0

3

Люка написал(а):

Это книга для детей?

Честно говоря, не знаю ответа на этот вопрос однозначно, но, как мне кажется, нет. По-моему, Голдинг с этим своим "романом ужасов" входит в число тех двухсот книг, которые британцы назвали лучшими.

Страстная Мэри, а ты почему ее взялась читать? Неужели школьная программа этого требует?! http://ava-tar.ru/uploads/0000/26/b8/218125-5.gif

0

4

Неужели школьная программа этого требует?!

Да...Мы её читали в 5 классе.

0

5

Страстная Мэри написал(а):

Мы её читали в 5 классе.

С каждым разом что-то новенькое...Мы такого в школе не проходили!

0

6

Клэр написал(а):

Мы такого в школе не проходили!

И я тоже :no: Даже не слышала...

0

7

ОООО, у нас такого в школьной программе тоже не было. Это, видимо, очень продвинутая школа.

Кстати, Страстная Мэри, расскажи подробнее о своих впечатлениях, а то я эту книгу пыталась прочитать много раз, но никак не осилила. Может, я чего-то не понимаю?

0

8

Я одолела "Повелителя мух" это конечно ужасно мрачно и эта книга одозначно не детская. Но во время чтения начинаешь задумываться; а вдруг всё на самом деле было бы так? Ведь дети не ангелы , особенно подростки иногда они очень жестоки и т.д.

0

9

Мы эту книгу проходили в седьмом или шестом классе, то бишь в том или позатом году и честно скажу, весь класс жаловался на то, что эта книга - полный бред, а я же сразу после первых страниц отложила её в сторону. *мозг вскипел хд*

0

10

An.killer написал(а):

весь класс жаловался на то, что эта книга - полный бред,

Зачем же тогда такую литературу преподают в школе?! Ведь есть множество других более достойных книг. Моразм какой-то!

+1

11

Клэр написал(а):

Зачем же тогда такую литературу преподают в школе?!

Я никода не думала что эту книгу проходят в школе , она очень тяжёлая такие вещи надо читать подготовленным , а поскольку сейчас в школе мало кто читает то я вообще не представляю как они её восприняли. Написала отзыв об этой книге и даже когда его читаю уже тяжело.

0

12

Клёпа написал(а):

Я никода не думала что эту книгу проходят в школе , она очень тяжёлая такие вещи надо читать подготовленным , а поскольку сейчас в школе мало кто читает то я вообще не представляю как они её восприняли. Написала отзыв об этой книге и даже когда его читаю уже тяжело.

просто у нас гуманитарно-языковая школа. То, что вы по литераутер проходите, например, в десятом, мы проходим в седьмом. У нас все много читают, даже мальчики)

0

13

Столько слышала об этой книге, что наконец собралась прочитать. Честно, дочитывала только потому что не бросаю книги на середине. Это страшно... Этих ребят там на острове так жаль. У меня пока читала было такое чувство обреченности. В общем это не та книга, которую я буду перечитывать...

0

14

Книга "Повелитель мух" http://readly.ru/book/57658/  действительно шокирующая. Даже не своим описанием  сцен жестокости, сколько поведением детей, случайно  оказавшихся на этом острове. Это история о детях, оторванных от цивилизации, и обстоятельства помогают им быстрее превратиться в подонков, поддаваясь только первобытным инстинктам выживания. Перед нами разворачивается целый театр военных действий с жестокостью, порожденной совершенно детскими обидами и капризами, на самом высоком уровне.
Это, конечно, сухие слова все.
Эту эту должен прочитать каждый, в любом возрасте, если руки не дошли до нее раньше. "Повелитель мух" - еще одно доказательство, что под действием животного страха от так называемой "цивилизации" до подчинения природным инстинктам "дикости" один шаг - и это, надо признать, Голдинг показал просто мастерски

0

15

Deyenerys написал(а):

Книга "Повелитель мух" http://readly.ru/book/57658/  действительно шокирующая. Даже не своим описанием  сцен жестокости, сколько поведением детей,

Согласна целиком и полностью! Дети ведут себя, как дикие племена в начале своего развития. Мне повезло: как раз перед "Повелителем..." я прочитала В.Дольника "Непослушное дитя биосферы", поэтому я прониклась вдвойне)

Просто для примера:

У Дольника рассказывается о том, что у вожаков стаи, у доминантов есть какой-то атрибут власти - рост, самые большие рога, самые острые клыки. У людей это трансформировалось в скипетр монарха, мантию и парик судьи, бубен шамана. А в "Повелителе мух" таким символом стала раковина - помните, какое воодушевление она придавала?
Ещё у Дольника любопытная теория происхождения государства и власти, интересно написано о "пошумелках" - когда животные или люди (на стадионах, концертах) своими воплями выражают единство и принадлежность к группе. Очень, очень интересно потом читать Голдинга и сравнивать дикое человечество с одичавшими детьми. Это из оперы "онтогенез повторяет филогенез" - отдельно взятое детское сообщество проходит те же стадии развития, что и человеческое сообщество в принципе.
Там ещё много таких моментов было, только я уже не припомню, давно читала.

Мне книга понравилась. Интересный сюжет, очень логичное развитие событий (как мне показлось - см.спойлер), насколько я помню, написано было живым и образным языком. Но я согласна с тем, что она довольно тяжёлая, причём вовсе не описанием брызнувших мозгов. В пятом классе "Повелитель мух" действительно может показаться бредом)

Клёпа написал(а):

такие вещи надо читать подготовленным , а поскольку сейчас в школе мало кто читает то я вообще не представляю как они её восприняли.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Другие жанры » Уильям Голдинг "Повелитель Мух"