Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » чтение открывает новые горизонты


чтение открывает новые горизонты

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

надеюсь, что дневник будет процветать, а не зачахнет, как обычно все мои начинания =)

+1

2

Последнее, что я прочла это трилогия Сьюзан Коллинз - "Голодные игры", которая состоит из трех книг - "Голодные игры", "И вспыхнет пламя", "Сойка-пересмешница".
Сказать, что книга мне понравилась, не сказать ничего. С самой первой страницы я как будто бы окунулась в мир 16-тилетней Китнисс Эвердин ( правильнее все таки Катнисс, но я буду придерживаться книжного перевода). Не исключаю, что бывали и моменты, когда мне было скучновато, но все окупалось, стоило "играм" начаться.
Китнисс молодая девушка, в начале трилогии 16-ти лет, которой пришлось быстро повзрослеть после смерти отца в шахтах. Теперь она - единственный добытчик в семье, состоящей из матери и ее маленькой сестры Прим. Она охотиться, учиться непревзойденно стрелять из лука, меняет добычу на другие необходимые предметы, в общем делает все, что бы выжить в своем отсталом 12 Дистрикте.
Все действия происходят в постапокалиптическом мире. Там где раньше были Штаты, теперь основалось государство Панем, состоящее из столицы - Капитолия и 12 окружающих ее районов - Дистриктов. Раньше было 13 Дистриктов, до того как 13-ый восстал против тиранического Капитолия, и оказался уничтожен. Это были так называемые "Темные времена", после которых каждый год Капитолий устраивает "Голодные игры" - жестокая, кровопролитная бойня на искусственной арене, в которой участвует 24 молодых человека - трибута. От каждого дистрикта по два трибута - девушка и парень в возрасте от 12 до 18 лет.
И вот на 74 Жатве - церемонии выбора трибутов - "честь" участвовать с Играх выпадает Прим. Китнисс решается стать добровольцем, чтобы защитить свою сестру. Трибутом среди парней стает сын пекаря - Пита Мелларк, который однажды спас Китнисс и ее семью от голодной смерти, отдав им буханку хлеба. Поступок, за который он потом получил порку.
Китнисс оставляет свою семью на попечительство Гейла, своего лучшего друга, с которым они вместе охотятся, и в чувствах к которому она не может определиться и вместе с Питой, их ментором - вечно пьяным единственным победителем 12-го дистрикта Хеймитчем и их сопровождающей - эксцентричной Эффи Бряк отправляются в Капитолий, где будут готовиться к своей смерти на арене.
Дальше происходит круговорот событий, среди них : феерическое появление Китнисс и Питы на церемонии открытия, признание Питы в любви к Китнисс на интервью, начало игр, череда жестоких смертей, предательств, трогательных моментов, воссоединение Питы и Китнисс, когда Капитолий решает сыграть на чувствах парня, объявив, что в Играх может быть два победителя, если они из одного дистрикта, поцелуи в пещере, который заставляют Китнисс окончательно запутаться в своих чувствах, ужасные переродки, пока наконец не остается только два трибута - Китнисс и Пита.
Казалось, все должно закончится, но не тут то было. Капитолий отвергает свое ранее правило и теперь один из них должен убить другого. Но молодые люди находят способ обхитрить Капитолий и выходят оба живыми. Вроде бы счастливый конец, но это только начало. Начало еще более жестокой игры - войны против Капитолия.
Дальше не буду пересказывать, надеюсь, хоть кого-то я заинтересовала своим описанием и вы возьметесь за чтение трилогии.
Единственное, что мне не понравилось, и не понравилось СИЛЬНО - это количество смертей в книгах. И порой совершенно бесполезных и никому не нужных! В какой-то момент я даже пожалела, что начала читать "Сойку-пересмешницу", столько персонажей в ней погибло.
Да и конец меня смутил.
НЕУЖЕЛИ ЭТИ ДЕТИ НЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ НА СПОКОЙНУЮ ЖИЗНЬ, ПОСЛЕ ВСЕГО ЧТО ОНИ ПЕРЕЖИЛИ??

0

3

http://uploads.ru/t/d/T/t/dTtxF.jpg

Папа, как любитель фантастики и фанат Рэя Бредберри, подарил мне эту книженцию еще на Новый год, но добралась я до нее только сейчас. Сборник "Отныне и вовек" состоит из двух рассказов - "Где-то играет оркестр" и "Левиафан-99".
Оба мне понравились, хоть это слегка не мой стиль и жанр, но все таки второй задел больше, даже немного шмыгнула носом, читая  ^^

0

4

firemenot, я вот заинтересовалась Брэдбери, начиталась отзывов, у него вроде как есть два направления в творчестве: фантастическое и больше философское. но фантастика его, говорят, сильнее.
а что ты скажешь? куда относятся эти два рассказа? :)

0

5

Эйфория
думаю первое более философское, а во втором уже туго переплетаются фантастика и философия =)
меня на Бредберри подсадил отец, как я уже упоминала)

0

6

firemenot написал(а):

меня на Бредберри подсадил отец, как я уже упоминала)

"подсадил"? значит, ты уже много его рассказов прочла?)

0

7

Эйфория
да, порядочно, но даже близко не половину)

0

8

firemenot, поздравляю с дневником, улыбнула первая фраза, у тебя хорошее чувство юмора.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif Хотела спросить, а Брэдбери пишет легко?

0


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » чтение открывает новые горизонты