Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Как написать хороший отзыв на книгу?


Как написать хороший отзыв на книгу?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Каким должен быть правильный отзыв на прочитанную книгу?
Недавно столкнулась с тем, что не знаю, что писать. То ли я так давно не писала отзывов, что просто забыла, то ли боюсь слишком приоткрыть завесу тайны в книге... Не знаю.
Хочу обсудить, какие отзывы вам нравится читать и по какому принципу вы пишите их сами?
Что должно быть в отзыве обязательно и чего не должно быть 100%-но?

Сама я задалась этим вопросом, когда сочиняла отзыв на книгу П. Бовена "Цирк монстров". В итоге описала поэтапно свои эмоции, никак не касаясь собственно сюжета книги. А сегодня перечитала свой отзыв снова и поняла, что информативности там ноль. Может быть, стоило все-таки указать, что главная тематика книги - это торговля детьми? Указать какие-то основополагающие моменты сюжета? Может быть, раскрыть образы главных героев? Но не было бы это слишком? Хотя вроде и не спойлер, если судить в общем.

Сама я люблю читать отзывы, где человек буквально фонтанирует эмоциями и указывает какие-то конкретные факты из книги (не самые важные), чтобы понять, насколько мне близка данная тематика. А у вас как?

Еще не люблю длинные отзывы, похожие на сочинения. Лучше несколько предложений "по делу" (но не банальное "интересно, улет" или "фигня, фу", а что-то точно характеризующее книгу и отношение автора отзыва к ней), чем много воды ни о чем. А для вас это важно? Я, к примеру, длинные отзывы просто пролистываю, даже читать неинтересно.

Вообще, что для вас важно? На что обращаете внимание?

+1

2

Не люблю малоинформативные отзывы вроде "Мне не понравилось!" или "Я в восторге! Главный герой такой лапочка! Мимими". Чем понравилось, чем не понравилось? Это всё должно быть указано, на мой взгляд, раз уж ты взял на себя труд написать отзыв.
Чего точно не должно быть, так это спойлеров. Вот, честное слово, надавала бы сковородкой по голове тем людям, которые раскрывают финал или какие-то значимые моменты повествования. Весь эффект неожиданности коту под хвост, никакой интриги.
Сама впечатления свои описываю, как правило, по привычной мне схеме: сначала пару слов о сюжете, о чем вообще книга, затем несколько слов о главных и, быть может, второстепенных героях. Что зацепило в книге - юмор, интересные сюжетные ходы, красивая история любви и прочее. Каким языком всё это написано, легко ли читается, не встречаются ли корявые предложения на каждом шагу. Ну и минусы, если они есть. Главное - постараться быть объективным.
Что касается объема, то тут зависит от того, насколько сильные эмоции вызвала книга. Если человек пишет, что книжка ему безумно понравилась, при этом "рецензия" в две строки - я ему не поверю. Это чистое ИМХО, мое субъективное восприятие. Ибо если вещь тебя сильно зацепила, хочется говорить о ней часами, обсуждать с кем-то, втянуть кого-то ещё) А для этого нужно расписать всё в ярких красках, чтобы другие тоже заинтересовались.

+1

3

Smallex написал(а):

Если человек пишет, что книжка ему безумно понравилась, при этом "рецензия" в две строки - я ему не поверю.

А я вот всегда боюсь "сболтнуть" лишнего про очень понравившуюся книгу, из-за этого отзывы короткими получаются. :(

0

4

Iffi написал(а):

А я вот всегда боюсь "сболтнуть" лишнего про очень понравившуюся книгу, из-за этого отзывы короткими получаются.

Ну если не кидаться откровенными спойлерами типа "убийца - дворник", то можно не бояться сболтнуть лишнего) Иногда даже нужно раскрыть какие-то сюжетные завязки, чтобы заинтересовать читателя.

0

5

Smallex написал(а):

Чего точно не должно быть, так это спойлеров. Вот, честное слово, надавала бы сковородкой по голове тем людям, которые раскрывают финал или какие-то значимые моменты повествования. Весь эффект неожиданности коту под хвост, никакой интриги.

Привет, рада наконец-то получить отклик. Спасибо за развернутый ответ. Но меня интересует еще несколько моментов. А как насчет того, что иногда хочется до жути обсудить с теми, кто читал? Обсудить именно то, что ты узнал в книге? Поспорить? Как с этим быть? Где это делать? Или этого делать не стоит?

Сама я тоже не люблю откровенного раскрытия сюжета, тем более если собираюсь прочесть эту книгу, но читаю дневник одной девушки, она много спойлерит, но заметила, что иногда ведусь на эти спойлеры и заинтересовываюсь. Правда, она делает как-то хитро, ее спойлеры в итоге мне не мешают читать, потому что остается еще много "вкусного", о чем она не упомянула.

Smallex написал(а):

Если человек пишет, что книжка ему безумно понравилась, при этом "рецензия" в две строки - я ему не поверю. Это чистое ИМХО, мое субъективное восприятие.

Вот вроде бы и согласна, но сужу по себе, когда что-то зацепило до восторга, до такого, что прямо "Ах!", то нет никакого желания разбирать книгу по косточкам, потому что ты воспринимаешь ее в целом, и кайфуешь от полученных впечатлений. И лично у меня бывает часто, что сказать я могу только "Охрененно!", но ради отзыва вымучиваю остальные предложения, вспоминаю, что зацепило, хотя копаться в этих нюансах нет никакого желания, хочется просто кричать от восторга, что книга класс, читайте, не пожалеете. )))
И вот парадокс - если книга не понравилась, то каждую букву могу легко проанализировать, написать, что и почему неправильно, не так, не нравится, почему автор дурак и т.д. Иногда даже к мелочам тянет придраться, просто потому что в целом не нравится, и волей не волей обращаешь внимание на все мелочи, где автор сел в лужу.
Как насчет этого? У тебя так не бывает?  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif Но сразу напишу, что согласна с тобой, короткий отзыв "класс" не заставит меня заглянуть под обложку этой книги, тоже люблю информативные отзывы. Но как их писать, когда в мыслях только неконтролируемый восторг?

+1

6

Люка написал(а):

А как насчет того, что иногда хочется до жути обсудить с теми, кто читал? Обсудить именно то, что ты узнал в книге? Поспорить? Как с этим быть? Где это делать? Или этого делать не стоит?

Да всё просто, на самом деле) На форуме это можно спрятать под кнопку "спойлер", в блоге под "скрытый текст" - тогда читатель уже сам решит, хочет ли он раскрыть для себя все секреты заранее или оставаться в блаженном неведении, пока сам не ознакомится с первоисточником.

Люка написал(а):

И лично у меня бывает часто, что сказать я могу только "Охрененно!", но ради отзыва вымучиваю остальные предложения, вспоминаю, что зацепило, хотя копаться в этих нюансах нет никакого желания, хочется просто кричать от восторга, что книга класс, читайте, не пожалеете. )))
И вот парадокс - если книга не понравилась, то каждую букву могу легко проанализировать, написать, что и почему неправильно, не так, не нравится, почему автор дурак и т.д. Иногда даже к мелочам тянет придраться, просто потому что в целом не нравится, и волей не волей обращаешь внимание на все мелочи, где автор сел в лужу.
Как насчет этого? У тебя так не бывает?

Бывает конечно) Но фишка в том, что даже если меня просто распирает от эмоций, первое желание - обсудить с кем-то, поделиться впечатлениями. А для этого надо "заставить" других познакомиться с книжкой) Как это сделать? Написать интересный отзыв. Постараться, по крайней мере)

0

7

Smallex написал(а):

На форуме это можно спрятать под кнопку "спойлер"

Не считаю это 100% выходом. Тогда весь отзыв можно спрятать под спойлер, и смысл? Честно признаюсь, не люблю, когда на форумах в каждом сообщении или через одно используются спойлеры (кнопки, скрывающие текст). По мне, так это ломает сообщение. Потому что часто сообщение выглядит несвязным, если не читать спойлер. Да и чаще, даже не желая знать наперед, люди все равно из любопытства спойлер раскрывают.

0

8

Люка написал(а):

Потому что часто сообщение выглядит несвязным, если не читать спойлер.

А это зависит от того, как сообщение написать) Было бы умение)

Люка написал(а):

Да и чаще, даже не желая знать наперед, люди все равно из любопытства спойлер раскрывают.

Ну это уже проблема читателей. Как говорится, "любопытной Варваре..." Я вот никогда под спойлеры не лезу, потому что знаю, что обломает весь кайф от чтения.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Как написать хороший отзыв на книгу?