Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Как вы выбираете книгу для чтения?


Как вы выбираете книгу для чтения?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Интересно, как вы намечаете следующую книгу для прочтения? Случайным образом? Ищете отзывы? Выбираете что-то у автора, который понравился? Пользуетесь рекомендательными сервисами (имхонет, лайвлив)? Сначала определяетесь с жанром, а потом с книгой?

Я всегда люблю знать заранее, что книга, заготовленная для прочтения, будет интересной.
Поэтому сначала определяюсь с жанром. Сейчас, например, я читаю только триллеры и "висяки" по флеш-мобу (если начало будет интересным).
Потом ищу отзывы без спойлеров, стараюсь определить, какая книга не оставила людей равнодушными, плюс если какой-то момент в отзыве цепляет, это гарантия того, что книгу я запомню. И попробую прочитать.

Если ошибаюсь в выборе (читать неинтересно, книга скучная), то берусь за знакомых авторов. Но опять же, уже знаю заранее по отзывам, какую книгу стоит взять.

Просто наобум или по аннотации - никогда не читаю. Жаль тратить время, шерстить множество книг, чтобы выловить интересную.

А вы?

0

2

Я прочитываю аннотации и выбираю интуитивно "для души", т.е. именно то, в чем нуждаюсь в данный момент. Иногда мне советуют друзья что-то прочитать или перечитать, бывает, что я сама нахожу новые книги и уже из них выбираю (опять-таки по сюжету) чтобы почитать первым. И таким образом, у меня составляется списочек того, что хочу и что надо прочесть. Не всегда я конечно следую этому списочку, потому что настроение меняется, осадок или впечатление от предыдущей книги может перебить мои планы, и я пускаюсь на поиски других книг, более отвечающих моему внутреннему состоянию. Жанр не так важен.. но, как ни странно, мне всегда попадаются книги тех жанров, которые я точно оценю. Если я не поклонник фантастики, то вряд ли мои поиски приведут меня в этот жанр https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9434-2.gif Безусловно, и отзывы играют свою роль, например, если они противоречивы, то хочется прочесть и самому разобраться, да побыстрее. Но всегда-всегда меня ведет интуиция. Подсознание мое подсказывает, что я должна прочесть, чтобы "очнуться".
Написала замудренно, но надеюсь, вы меня поняли https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1790-5.gif

+1

3

Я сначала читаю отзывы , меня всегда больше интересует сюжет чем стиль написания ,

0

4

Не знаю, как это точно происходит, но я выбираю книгу по настроению: бывает, мне советуют что-то, и я беру книгу на заметку, но без настроения читать не смогу. Часто могу взяться за книгу, но чтение не идет - ну не поем мы с сюжетом в унисон! - и тогда книга откладывается до того момента, как будет прочитана запоем.

Ну и, конечно, аннотации и отзывы играют свою роль. Как без этого!?

+1

5

У меня всегда в книжных магазинах щелкает какое-то читательское чувство, и я ориентируюсь сначала по интуиции, затем смотрю на аннотацию, а потом, как бы это странно не звучало, на обложку книги. Если все нравится - беру.

+1

6

Eywa написал(а):

на обложку книги

Да, оформление обложки играет немаловажную роль, когда выбираешь книгу в магазине!

0

7

Мне очень нравится блог "Что бы почитать". Во-первых, автор - человек начитанный, и рецензии пишет интересные. Во-вторых, книги разбираются достаточно разные, хотя мне показалось, есть небольшой уклон в фантастику и маловато детективов, но это я придираюсь уже. Там и лёгкое чтиво, и научно-популярное, которое ближе именно к научному + удобная система тегов. Несложно выбрать что-то по жанрам. В-третьих, там практически нет спойлеров.

Ещё я люблю иногда почитать фанфики - их я выбираю собственно по фэндому, сюжету, по главным героям. Фанфики, на мой взгляд, вообще литература на любителя и "на заказ", но иногда хочется)

А ещё я частенько читаю "по совету". В принципе, тот же блог - это не что иное, как сборник советов.

В магазинах я тоже ориентируюсь на обложку и название, иногда на автора, потом аннотацию читаю, пролистываю книгу. Если заинтересует - ищу её в интернете  :D такой вот я пират и нищеброд.

0

8

Romanova написал(а):

Если заинтересует - ищу её в интернете

А что, чем купить и выбросить, лучше ознакомиться с автором в электронном виде... Я тоже так делаю. Потом уж и купить не жалко!

0

9

Клэр написал(а):

А что, чем купить и выбросить, лучше ознакомиться с автором в электронном виде... Я тоже так делаю. Потом уж и купить не жалко!

Согласна! И ещё вопрос хранения. Я вот по съёмным углам мыкаюсь и устраивать библиотеку мне как-то преждевременно.

0

10

Элизабет Пэтерс написал(а):

Я сначала читаю отзывы , меня всегда больше интересует сюжет чем стиль написания ,

Меня тоже.

0

11

Romanova написал(а):

И ещё вопрос хранения.

Меня это тоже волнует: не люблю, во-первых, хранить неинтересные книги, во-вторых, и места нет для этого, поэтому я очень осторожно покупаю незнакомых авторов.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Как вы выбираете книгу для чтения?