Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Обо всем » Самоубийство


Самоубийство

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Самоубийство- это слабость или решение проблемы?

0

2

Слабость. Тупик. Не бывает проблем, достойных такого решения.
Исключение: если ты знаешь, что все равно умрешь в мучениях...

0

3

Недостойный вопрос.

0

4

Почему?

0

5

Lady Melan написал(а):

Недостойный вопрос.

Мне тоже интересно. Давайте тогда хотя бы аргументировать.

0

6

Я не пойму, как можно сказать, что самоубийство - это решение проблемы? Поэтому для меня загадка, как вообще можно задать такой вопрос. Как и многие остальные этого автора (хотите, чтобы первым умер ваш любимый или вы сами?)

0

7

Если говорить о смысле вопроса вообще, то, действительно, самоубийство решением проблемы являться никак не может. Но "решение проблемы" можно заменить словами "выход из ситуации", и в этом случае для меня вопрос становится осмысленным. Хотя и негативным.
Вообще вопросы допустимости самоубийства, его моральной стороны много раз обсуждались и на разных форумах (читала несколько таких тем), и серьезными людьми в официальных статьях (вот это читала мало). Еще ни разу нигде не видела единого мнения, если в обсуждении участвуют несколько человек.

(хотите, чтобы первым умер ваш любимый или вы сами?)

А вот это вообще-то бред. Я никак не хочу. Я хочу жить, и чтобы жили близкие и любимые мной люди. И этот вопрос у меня вызвал резкое неприятие.

0

8

Deweina написал(а):

(хотите, чтобы первым умер ваш любимый или вы сами?)А вот это вообще-то бред. Я никак не хочу. Я хочу жить, и чтобы жили близкие и любимые мной люди. И этот вопрос у меня вызвал резкое неприятие.

Deweina - Данный вопрос вырван из контекста и искажен. Поэтому судить о неприятии его на основании слов ЛедиМелан не надо.
Всякие вопросы имеют право на существование. Никто не вправе осуждать их "достойность". Для Вас, возможно, он не имеет смысла, поскольку Вы на данном отрезке времени живете и радуетесь жизни и Вас не заботят такие проблемы. А если это случилось вблизи от Вас? Такой вопрос, как непотопимый баласт, выныривает из глубин сознания и требует осмысления.  Рассмотрения вариантов.
Это серьезный вопрос и, конечно, отличается от обычных, задающихся на форуме, но от этого он "недостоин"? Я уверена, многие задумываются  и над философскими принципами и постулатами хотя бы изредка.

0

9

Шарлотта, но ведь я ничего не говорила о достойности или недостойности вопроса - только о его смысле и моих эмоциях. А если действительно ответить, то мой ответ будет утопическим: одновременно! И не говорите, что так нельзя  :P
В жизни есть очень и очень много вопросов, попытки ответить на которые чисто теоретически ничего хорошего не дают человеку. Например, я, задумавшись всерьез о вышеназванном вопросе, начала рассматривать его с разных позиций, ударилась сначала в психологию, потом в философию, а в итоге получился жуткий "загруз", отходила от него пару часов. И лично мне эти размышления не дали ни-че-го. Ничего хорошего. Так зачем тормошить людей такими вопросами? Единственная причина, если нужно знать мнение других людей, когда ситуация коснулась тебя самого... Но такого не пожелаю никому. Так что дай вам бог счастья и долгих лет жизни с любимыми людьми!

0

10

Считаю, что надо искать другие способы решения проблемы, чем самоубийство. Неразрешимых ситуаций не бывает. И надо бороться и ни в коем случае не сдаваться.

0

11

Девочки юбки в рукии быстренько за мной на крышу  ;)

0

12

Это решение если ты выйдешь из этого победителем,а вообще самоликведаторы хотят избежать решения какой то проблемы или хотят от чего то сбежать.наверное лучше уж пойти в монастырь

0

13

Самоубийство - глупость какая.
Все мы там будем, зачем торопиться?! Тем более, что там - никому не известно.
А вдруг там и правда за самоубийство наказывают?! Так что ж получится: из огня да в полымя! :O

0

14

Да уж, обратно то не вернешься, а вдруг там тоже не сахар. А самое главное ТАМ по отношению к тому что здесь - целая вечность.  Здесь, всего лишь миг, стоит ли его еще короче делать? Зачем?

0

15

Тут как-то плавно вопрос зашел о существовании ада и рая, если уж вы считаете что самоубийство грех и за это можно гореть в аду, то скажите, как поступить с теми людьми которым необходима эвтаназия? Вы за нее или против? Если человек всю посленюю жизнь пребывает в состоянии близком к смерти или настолько он изувечен, что не может себя обслужить и просит кого-нить убить его, так называемое добровольное самоубийство, то что сказать ему живи пока сам не умрешь? Неужели бы многие люди захотели бы жить, если бы они были обузой для своих близких? Наврено поэтому я не могу сказать, что самоубийство это плохо, каждый решает сам, свою судьбу.

0

16

Человек живет и умирает одинаково, а тот, кто думает, что у него будет время для подготовки к смерти, не понимает, что он умирает уже сейчас, как умирал с самого рожденья.

Смерть – самый лучший подарок для каждого из нас, а если это не так – не так страшно. Если нет страха смерти - что вообще может быть страшно?

А может смерти нет, а мы просто вспыхиваем по разные стороны стекла, пытаясь стать собой?
Понимаете?

Стать собой

+1

17

Korley, какое-то у тебя пессимистическое отношение к смерти.  :disappointed:
Но цитата понравилась. +1.

0

18

Почему люди осуждают самоубийц? Возможно нам кажется, что это проявление глупости или слабости, бегство от проблем. Но ведь если попытаться посмотреть глазами этого человека, человека, пошедшего на смерть, можно будет хоть в чем-то его понять. Возможно для этих людей смерть - единственный выход. Потому что ведь бывают проблемы, о которых никому не расскажешь, и они разрывают изнутри, причиняют невыносимую боль... А люди с рождения бояться боли. Да, для оставшихся в живых, для друзей, для близких, такая смерть кажется эгоистичной. Но, самоубийцы не думают об этом! А если умирают ради кого-то, то думают о том чтобы причинить максимум боли, человеку ради или из-за которого пошли на смерть и больше никому.

Как бы там ни было это их выбор.

Две недели назад я похорина подругу. Она спрыгнула с 14. И поставив себя на ее место, я поняла, что поступила бы так же.

0

19

Мари написал(а):

Возможно для этих людей смерть - единственный выход

это не выход, а способ избежать проблем и путей их решения!Лучше уйти в монастырь, чем гореть в аду.
P.S.продолжение следует. опаздую на работу

0

20

Мари
моя подпись

"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется "

как раз для суецидников
в ней по моему есть смысл.ни когда не поздно что то менять и начинать сначала

0


Вы здесь » Книжные страсти » Обо всем » Самоубийство