Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Виктория Холт


Виктория Холт

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Я читала книгу Виктории Холт, названия, к сожалению, не помню. Но после этой книги узнала все, что можно о семействе Борджиа. И до сих пор интересуюсь различной информацией о них.
Вот умеют же ТАК писать! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif

0

2

Насколько я поняла, Виктория Холт пишет в разных жанрах под разными псевдонимами, но у нас почти всё издают под одним, самым раскрученным.

А так, она пишет (или писала - не знаю, жива ли она и пишет ли, если жива, лет ей должно быть уже прилично) любовные романы (причём частенько с готическим уклоном, и всегда безо всяких постельных сцен. Но их нет у неё ни в каком жанре, вообще-то) под псевдонимом Виктория Холт, исторические - Джин Плейди, а любовно-итсторическую эпопею "Дочери Альбиона" подписала именем Филиппа Карр. Может, у неё есть и другие псевдонимы, но на русском мне больше сведений не попадалось, а по-английски я не понимаю. :cr:
А из исторических я читала у неё "Вильгельм Завоеватель" и "Леди на монете". О чём первая - ясно из названия, а вторая о Фрэнсис Стюарт, которую Карл Второй хотел сделать своей любовницей, да отступил перед её целомудрием. Но поместил её изображение на монету, которая долгое время имела широкое хождение в Англии. На меня её исторические романы произвели очень сильное впечатление, сильнее, чем её же любовные.

0

3

Читала несколько ее книг из серии Дочери Альбиона. Потрясающе! Такой психологизм, неизбитость сюжетных ходов, атмосфера Англии, такие интересные герои-мужчины! А еще читала ее под псевдонимом Джин Пленйди Жена ювелира и Беспечный лорд. Она действительно пишет так, что увлекает историей.

0

4

Я читала почти всю серию "Дочери Альбиона", книг 17, т.е. где-то до начала 19-ого века. И могу сказать, что читая эти книги, можно заодно познакомиться с историей Аглии за такой большой период! Думаю, это уникальный проект - читая интересные художественные книги заодно изучить историю в её самых главных вехах.  :tender:

Да, писательница, действительно, уже умерла - ещё в начале 90-х годов. Так что новых книг от неё ждать не стоит. :(

0

5

Вербера написал(а):

Я читала почти всю серию "Дочери Альбиона", книг 17, т.е. где-то до начала 19-ого века. И могу сказать, что читая эти книги, можно заодно познакомиться с историей Аглии за такой большой период!

Согласна. Причем изучаешь историю почти ненавязчиво. Вот бы кто так написал и о нашей истории. Тогда бы все герои и события были бы узнаваемы и без учебников.

0

6

У меня лежит уже долго "Чертополох и Роза", но как-то не хочется читать... Не знаю, зачем купила.

0

7

Мне, например, перечитывать книги Холт не хочется, почему-то. Хотя читаются они с интересом, но вот перечитывать - не тянет. :dntkn: И прочитав некоторое их количество - а я прочитала много книг Холт, но далеко не все - читать всё новые книги тоже не хочется. :blink:
 
Для себя я это объясняю так: автор хороший, добротный, но не захватывающий. Меня, во всяком случае.  :thank_you:
Есть такие авторы, некоторое количество книг которых читать интересно - в своё время. А проходит это время, об авторе остаются хорошие воспоминания, но продолжать знакомство не тянет. В своё время я читала - с удовольствием читала - Флобера, Вальтера Скотта, Майн Рида, А.Дюма, Э.Золя и многих других. Но через какое-то время, не исчерпав весь их репертуар, мой интерес угасал.
К авторам такого рода я отношу для себя и В.Холт.
Воспоминания - приятные, но это пройденный этап. :bye:
Хотя в подростковом периоде почитать хоть кого-то из этих авторов - просто здорово! Хотя бы для того, чтобы претендовать на культурность. :) :P

+1

8

Вербера написал(а):

Мне, например, перечитывать книги Холт не хочется, почему-то. Хотя читаются они с интересом, но вот перечитывать - не тянет.

Вербера написал(а):

Для себя я это объясняю так: автор хороший, добротный, но не захватывающий. Меня, во всяком случае.

Верберочка, ты полностью озвучила мои мысли! Холт- мастер неспешных описаний и (как мне кажется) суперпоследовательных сюжетов.Ее книги-отнюдь не экшн на исторической основе, в то же время она не убивает читателей драматизмом.https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4758-4.gif  Про Борджиа-это действительно одна из ее самых сильных вещей, как и трилогия о Екатерине Медичи("Королева-распутница", "Мадам Змея","Отравительница"), еще я читала ее роман "Мой враг-королева" о Летиции Ноллис, жене лизкиного фаворита Дадли и матери ее др.фаворита-Эссекса. До сих пор не могу разобраться -он у нас на рус.языке издавался или нет?http://i003.radikal.ru/0802/fd/43f0d5bf1a4c.gif (Оригинальное название-"My enemy the queen").Может, под другим названием?Наши издатели этим грешат.

0

9

Illdico написал(а):

Про Борджиа-это действительно одна из ее самых сильных вещей

Мне очень понравилась ее книга о Борджиа, но я читала только одну. У нее есть цикл книг на эту тему?

0

10

Я у В.Холт прочитала "Коварные пески" и "Госпожа замка Меллин" - это любовные романы, причём написаны от первого лица. Обе книги понравились, особенно "Коварные пески". Такой таинственный сюжет, до конца книги не догадывалась кто же всё это творил.  :question:
Не совсем обычные любовные романы, которые мы привыкли читать. Совсем нет описания постельных сцен, просто неспешное повествование, однако эта неторопливость не мешает и книги захватывают.

0

11

Люка написал(а):

Мне очень понравилась ее книга о Борджиа, но я читала только одну. У нее есть цикл книг на эту тему?

Люка, извини, что не ответила сразу. Насколько я знаю, о Борджиа у нее одно произведение, просто если его издают ин-кварто, то получается два тома. :surprise:

0

12

А кто-нибудь помнит, как она называется? Я так давно читала, что забыла имя книги.

0

13

Люка написал(а):

А кто-нибудь помнит, как она называется? Я так давно читала, что забыла имя книги.

Называется "Лукреция", но в некоторых изданиях пишут на обложке "Лукреция Борджиа", чтобы уж точно стало ясно читателю, о ком книга. :confused:

0

14

Я вот тоже решила приобщиться к творчеству этой писательницы. Прочла пока что только "Замок Менфрея" и "Наследство Лэндроверов". Обе книги мне очень понравились, хотя и удивили своим, как здесь уже было замечено, неспешным повествованием, к тому же обе написаны от первого лица, то есть о своей жизни героиня рассказывает нам сама. Я люблю книги от первого лица.
Нашла в обеих этих книгах несколько схожих элементов, но даже, несмотря на это, книги абсолютно разные... и занимательные. Во всяком случае меня увлекло, я до самой последней страницы книги не пропустила из повествования ни одного абзаца ( как часто бывает, когда книга не нравится ) и в конце не разочаровалась.

0

15

Клэр написал(а):

Я люблю книги от первого лица.

Клэр, попробуй почитать «Роковой опал» Холт -  там тоже от первого лица.

0

16

Illdico написал(а):

Клэр, попробуй почитать «Роковой опал» Холт -  там тоже от первого лица.

Спасибо за совет, Illdico. Обязательно прочту.

0

17

Кто-нибудь читал "Коварные пески" В. Холт? Я только что дочитала эту книгу.  :cool: И снова в восторге! Очень добротный классический детективный роман с элементами мистицизма, так сказать. Развязка неожиданна, личность злодея... вот ну никак на него не подумаешь, поразила, хотя мне казалось, что я могу хорошо такие истории разгадывать.
Получила от чтения истинное удовольствие.

Отредактировано Клэр (03-12-2008 19:33:09)

0

18

А вот "Ночь Седьмой луны" - это просто волшебная сказка, иначе эту книгу и не охарактеризовать. Тут присутствует и принц, и любовь с первого взгляда. и скорая женитьба... и деже рождение ребенка. Потом, правда, все это оказывается сном, ну или почти сном... И героине понадобится целых девять лет, чтобы во всем этом разобраться.
Нет, эта книга решительно уступает другим книгам автора.

Р.С. Интересно, такой праздник, как Ночь Седьмой луны, действительно существует в Германии или он плод фантазии автора? Лично я о таком не слышала. :question:

Отредактировано Клэр (03-12-2008 19:39:13)

0

19

http://i015.radikal.ru/0803/f4/ecd00702fa0a.gif  Прочитала "Госпожу замка Меллин", Холт, как всегда, на высоте! Снова перед нами величественный средневековый замок, снова неясные тени за шторками и в окнах, снова неожиданное исчезновение... и снова бесстрашная женщина, Марта Лей, готовая разгадать необъяснимое.
Снова получила от чтения истинное удовольствие; все-таки Холт - замечательный автор!https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1503-5.gif

0

20

Прочитала роман Виктории Холт "Госпожа замка Меллин". Всю книгу мне терзали призраки "Джейн Эйр". Почти тоже самое. Девушка, далеко не красавица, устраивается гувернанткой к дочери богача. Естественно старый замок, девочка принявшая в штыки новую гувернантку, хозяин, у которого есть тайна, красавица соседка, которую все прочат в жены к главному герою.http://i006.radikal.ru/0802/22/216641da0d1f.gif  В центре наша героиня которая пытается разобраться, кто же виноват в смерти хозяйки.
Конечно, есть отличия, и книга написана хорошо. Я дочитала до конца, хотелось узнать кто главный злодей. :)

Аннотация: "Действие романа происходит во второй половине XIX века. Героиня романа — дочь приходского священника Марта Лей — потерпев неудачу на рынке невест, становится гувернанткой.
Приехав в Маунт Меллин, холодный и мрачный замок, и познакомившись с его обитателям, Марта понимает, почему ее предшественницы не задерживались там надолго. Она чувствует, что старинный замок хранит много страшных тайн…"

0


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Виктория Холт