Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Отношения » Возможны ли отношения без любви?


Возможны ли отношения без любви?

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Как вы относитесь к таким отношениям, когда они строятся не на любви ? Что может послужить к началу таких отношений, кто в паре может не любить, а просто использовать любовь другого? Чем все может закончиться?

0

2

Возможны ли отношения без любви?

Да.

0

3

Возможны ли отношения без любви?

А почему нет? Статистикой доказано, что самые прочные браки - это браки по расчету  :P
А если серьезно... такова жизнь... сейчас многие живут по принципу: "один любит, другой позволяет себя любить". Как это не печально, но это факт.

Отредактировано Michela (07-05-2007 11:01:13)

0

4

Отношения возможны. Но лично для меня нежелательны (если речь идет о мужчине с которым я живу или за которого собираюсь замуж)

0

5

Они возможны. Они обычны. Причины разные, кто-то так и не встретил свою любовь; кого-то бросили, и он решил, что большей любви уже не будет, а семью создавать все равно надо; кому-то просто удобно, что есть муж (мч); у кого-то есть и муж, и любовник. И никто обычно не планировал так для себя, жить с человеком, которого не любишь, но который тебя в определенном отношении устраивает. В детстве все мечтают, чтобы как в сказке. А потом получается, как получается. Редко у кого бывает любовь. В основном люди довольствуются тем, что есть.

0

6

Nomeolvides, хоть это и печально, но я с тобой абсолютно согласна. +1. Это действительно реальная ситуация для многих пар.

0

7

Michela написал(а):

А почему нет? Статистикой доказано, что самые прочные браки - это браки по расчету

Полностью согласна!

0

8

Michela написал(а):

А почему нет? Статистикой доказано, что самые прочные браки - это браки по расчету

Тут всё дело в том, на чём строится расчёт.
Если исключительно на благосостоянии семьи жениха или невесты, а сами они не могут работать и зарабатывать, то расчёт запросто может оказаться неверным. В один день вдруг исчезнет это благосостояние, и как тогда будет жить семья? А ведь в ней уже скорее всего есть дети. Так что пострадают в первую очередь ни в чём не повинные дети. :cr:

Моя бабушка, например, учила меня, как выбирать мужа. Надо, чтобы он был по сердцу, это непременно (про любовь речь не шла). Надо, чтобы он был разумный, рассудительный, заботливый и умел что-то реальное делать, за что деньги платят. Ну и чтобы внешность его была не противной, а то вдруг ребёнок родится на него похожим! :)

0

9

Вербера, не могу не поставить тебе плюс.
Пост действительно отражает реальную ситуацию на рынке женихов и невест. Думаю, многие с этим согласятся.  :yes:

0

10

Спасибо за плюс, Люка. Но отношу его на то, чему учила меня моя бабушка - между прочим, она была 1900-ого года рождения!
Так что в этом плане с тех пор ничего не изменилось, её наука не потеряла свою злободневность. :bye:

0

11

Вербера
Тоже ставлю плюс. Отлично сказано, емко и жизненно...  ;)

0

12

Отношения могут строиться на дружбе и приязни.

0

13

Oksa написал(а):

Отношения могут строиться на дружбе и приязни.

Да, могут. И не так уж мало пар именно на этом вполне спокойно проживают жизнь. 
Вероятно, никто здесь не читал роман советских времён "Чего же ты хочешь?" В.А.Кочетова, автора романа "Журбины" и ещё ряда признанных при СССР романов.
Так вот этот "Чего же ты хочешь?" тогда был опубликован только в одном "толстом" журнале, отдельной книгой не вышел. В частности, там описывалась благополучная супружеская пара, оба из влиятельных советско-коммунистических семей. Семьи очень хотели их брака, они друг друга не любили, но хорошо ладили между собой: "отношения на дружбе и приязни". Поженились - а почему нет?! Прожили несколько лет, детей не было, и решили разойтись, в надежде встретить именно любовь.
Между прочим, и встретили - в разное время, но встретили! :y:

0

14

Никто не знает, что такое любовь. если ты хочешь быть с этим человеком, это уже может быть любовь, просто ты не понимаешь, все  ждешь, чтобы как в книгах красиво, страстно, а бывает и по-другому.  а если даже и не любовь, то все равно можно, главное, чтобы комфортно было. Только есть одно но... Когда человек, живущий в паре с кем-то без любви вдруг наконец влюбляется на стороне, это тяжело. Приходится или мучиться или ломать все, что так усердно строил годами... 

Опять я как гость зашла. Забыла вход нажать. Но, думаю, все поняли, что это я.

0

15

Ольга, я с тобой согласна. К тому же, бывает невыносимо обидно понять, что это была именно любовь, когда все уже кончено, и возврата к прошлому нет. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1503-3.gif

0

16

Вообще, что вы здесь понимаете под отношениями? Отношения же разными бывают. Если говорить,про отношениями между мужчинами и женщинами,то их можно разделить на три группы:
а)дружеские,то есть отношения с коллегами по работе,отношения просто между знакомыми.то есть здесь люди заинтересованы в обмене интересной информацией.деловые отношения.
б) отношения для секса.ведь мы же всё таки живые люди,по молодости кровь кипит,гормоны играют,тело требует удовлетворения своих потребностей...неужели ему в этом надо отказывать?! ;) встретился,обменялся приятными ощущениями и никто никому ничего не должен.главное здесь старатся не привязыватся к человеку
в)серьезные отношения,то есть когда два человека,хотят вместе построить что-то общее,что-то светлое и радостное,то что поможет им вместе справляться с трудностями и переживать радости.в принципе и о них как я понял и идет разговор.но эти отношения не обязательно должны строится на любви и только на любви.они могут строится на взаимном уважении,общих интересах,расчете   в конце концов.главное,чтобы они устраивали обоих участников отношений и были более или менее стабильными.
:cool:
А любовь...любовь это не отношение  ,а это ощущение  .ощущение частички себя в другом человеке.

0

17

Мне кажется, нельзя провести такие четкие рамки. Ведь иногда отношения для секса перерастают в серьезные отношения, а серьезные - подчас просто в дружеские. Вариантов много и четких границ нет.

0

18

Nomeolvides написал(а):

В основном люди довольствуются тем, что есть.

Что это означает? Бери, что есть и радуйся...или по крайней мере, будь благодарен, потому что большего ты не достоин/а?
По-моему это глупо и неправильно, люди должны бороться, если чувствуют..., не важно что, главное чувствуют, что должны... Нельзя складывать молча ручки и терпеливо принимать то, что тебе преподносит судьба..., нужно что-то и самой делать... Как говорит старая, добрая пословица: "Бог не помогает тому, кто сам себе не помогает"

А вообще отношения без любви бывают и нередко..., все потому что это удобно..., это устраивает обеих сторон... Хотя мне кажется, что они обманывают себя, у меня есть много подруг, которые говорят: "Я люблю", хотя на самом деле этого не испытывают, все потому что они именно как сказала Nomeolvides "довольствуются тем, что есть"... Такие люди, скорее всего, в детстве очень хотели встретить любовь, поэтому когда встретили мало-мальски приемлемого мч пытаются уверить себя, что это любовь..., потому что очень хотят, чтоб это была любовь...и в конце концов они сами начнают в это верить, но людей-то не обманешь... Это же видно когда человек действительно любит, а когда просто думает, что любит...

Люка написал(а):

а серьезные - подчас просто в дружеские.

Нельзя дружить с экспартнером... Вот несерьезные отношения могут перерости в серьезные, но серьезные в дружесские...нет, это конечно возможно...и у многих так и получается, но я убеждена, что это неправильно, как говорится "Уходя уходи"...нельзя остоваться друзьями со своими бывшем, в конце концов это плохо закончится...

0

19

Katrina, поставила тебе +1. Сильно!

0

20

Люка написал(а):

Katrina, поставила тебе +1. Сильно!

Ой, спасибо..., приятно, что мою точку зрения разделяют... :rolleyes:

0


Вы здесь » Книжные страсти » Отношения » Возможны ли отношения без любви?