Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"


Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Девочки, я была удивлена, когда не нашла в поиске подобной темы! Давайте исправимся! Думаю, что многие очень любят этот легендарный роман. Я эту книгу просто обожаю! Помню, когда в первый раз прочитала, очень долго ходила под впечатлением, плакала https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9430-5.gif ...мне даже во сне финальная сцена снилась https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4762-3.gif
А какие у вас впечатления остались от романа? Что вы думаете о героях?

0

2

О, да!! Обожаю этот роман!! Все герои с такими живыми характерами. Из всех мне нравится больше всего, конечно, Скарлетт и Ретт. Пара просто заглядение. Я так была расстроена когда он все же ушел от Скарлетт в конце. (( Но мне не нравится Эшли. Вот не знаю почему. Вроде парень нормальный и Скарлетт не обманывал, а все-таки я его не люблю. А еще мне очень нравится Мамушка. Вот кто мог образумить Скарлетт. В самом романе мне очень нравится сцена, когда Скарлетт идет на встречу к Ретту в тюрьму, а у нее нет платья; она не хочет быть просительницей, а наоборот, чтобы он ей все предложил сам. Шикарно!!
И в фильме она в этом зеленом платье... Красота.
Еще кстати есть продолжение "Скарлетт", там все же Ретт возвращается. Написано неплохо, но это уже не то...

0

3

Фильм по книге мне больше понравился, чем сама книга. А вот продолжение... наверное, книга больше понравилась, чем фильм. Есть еще книга "Ретт Батлер", но я ее не читала  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif  Боюсь испортить впечатление от предыдущих книг :( Говорят продолжение не очень :(

0

4

Книга "Ретт Батлер", действительно, не производит такого впечатления, как "Унесенные...", "Скарлетт" хотя бы по стилю ближе стоит. И кроме всего, веришь в хэппи-энд, потому что в духе Скарлетт бороться и вернуть себе то, о чем мечтала.

0

5

Coluchka написал(а):

Но мне не нравится Эшли. Вот не знаю почему. Вроде парень нормальный

А я вот находили между этим героем и собой много общего! И вообще эта книга подтолкнула меня к исследованию войны между Севером и югом, до сих пор это один из любимейших мною исторических периодов.

Alenka71 написал(а):

Книга "Ретт Батлер", действительно, не производит такого впечатления, как "Унесенные...",

Тут даже и говорить нечего: "Унесенные ветром" - это шедевр, а все последующее - лишь его жалкие тени, особенно "Ретт Батлер". Гадость настоящая!

0

6

Просто продолжения - чисто коммерческий проект, деньги наследникам творчества автора ведь капают

0

7

Alenka71 написал(а):

продолжения - чисто коммерческий проект,

Согласна: в данном случае, даже характер Скарлетт был как-то изменен что ли, словно автор не до конца угадала его суть, а ведь если берешься писать продолжение, то как минимум надо быть фанатом первоисточника и хорошо знать всех героев.

0

8

Я вначале посмотрела фильм (и не один раз), и лишь потом прочла книгу. Конечно, фильм замечательный, актеры хорошо подобраны, но книга лучше: полнее, ярче, сильнее!
Что я думаю о героях?
Скарлетт - сильная женщина, энергия бьет ключом, целеустремленная...но эгоистка, закоренелая эгоистка! Ни с кем не считается, кроме Эшли никого не видит, даже к детям не питает особой привязанности! Да, она восхищает, мы переживаем за нее на протяжении всего романа; лично я искренне радовалась, что она поняла, что из себя представляет Эшли и как дорога ей была Мелани, но увы слишком поздно пришло к ней сознание всех своих ошибок...
Ретт - красавец, остроумный, ловкий. Он может быть джентельменом, а может разбойником. Что меня в нем подкупало, так это любовь к детям и глубокое уважение к Мелани. Ретт безумно любил Скарлетт, а она причинила ему столько горя...Мне было его очень жаль в финале: перенесть капризы Скарлетт, смерть дочери....Каким бы он ни был подлецом, я думаю, такого он не заслуживал.
Эшли - скажу, наверное, мало. Бесхарактерный, нерешительный, живущий прошлым...Да, он умен, храбр, но духом не силен, постоянно цеплялся за более сильную натуру.
Мелани - ангел http://i015.radikal.ru/0803/f4/ecd00702fa0a.gif Настоящий ангел, интересно, есть ли на самом деле такие люди?!  Леди, готовая с улыбкой все переносить. Жена, понимающая и уважающая мужа. Мать, заботливая и ласковая. Мелани храбрая и хрупкая одновременно; она может повести за собой людей, поэтому к ней все так тянулись. Мелани-идеал. Кстати, Маргарет Митчелл обожала Мелани, а не Скарлетт.

Coluchka написал(а):

А еще мне очень нравится Мамушка. Вот кто мог образумить Скарлетт.

Да, Мамушка - это сила! Мне нравится момент, в котором описываются ее тяжелые шаги по лестнице...вот половицы-то скрипели! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif
Никаких продолжений я не признаю: ну не то все это!

+1

9

Интересная справка о жизни Маргарет Митчелл:
Предки Маргарет Митчелл прибыли в Америку из Англии, и ее бабушка Анни Фицджеральд Стивенс перенесла во время Гражданской войны многие приключения, в которые позже попадала Скарлетт О'Хара. Мать Митчелл была "настоящей леди", в молодости хотела стать врачом. Выйдя замуж, она отказалась от карьеры ради того, чтобы воспитывать детей. Попытки дать дочери литературное образование завершились в 12 лет: Маргарет взбунтовалась и перешла на чтение любовных и приключенческих романов; затем пришла пора увлечения новым заморским чудом — кинематографом, и полудевушка-полуподросток воображала себя экранной кинозвездой, оттачивая мастерство роковой женщины на солдатах из расположившегося неподалеку военного лагеря.  Осенью 1918 года она поступила в колледж Смита, где получала средние оценки по всем предметам и кучу писем из-за океана — от американских солдат и офицеров. В середине первого года обучения Митчелл вернулась домой в Атланту: ее мать серьезно заболела. В январе Мэйбелл Митчелл умерла от гриппа за день до возвращения дочери. По возвращении в Атланту Маргарет стала классическим образцом "джаз-бэби". Вот ее собственное описание: "Одна из тех крутых женщин с короткими стрижками и короткими юбками, про которых священники говорят, что к тридцати годам они попадут либо на виселицу, либо в ад". Она произвела фурор и скандал на благотворительном балу, исполнив танец апачей. Она меняла поклонников и возлюбленных; в какой-то момент была обручена сразу с пятью мужчинами. В 1922 году Митчелл вышла замуж за красивого бутлеггера, но брак оказался настоящей катастрофой. Через несколько месяцев супруги расстались. Митчелл начала работать в "Джорнел" — газете, издававшейся в Атланте: она писала очерки. В 1925 голу она вторично вышла замуж — за Джона Марша, ухажера, которому вначале не повезло: он был шафером на ее первой свадьбе. Насколько первый муж Митчелл был дик и непредсказуем, настолько второй — спокоен и банален. После свадьбы Митчелл еще год продолжала сотрудничать в газетах, но Марш получил повышение по службе и, идя навстречу его пожеланиям, она бросила работать. Вскоре после свадьбы Митчелл при активной поддержке Марша начала работу над тем, что он долго называл "романом эпохи джаза". Америка полюбила "Унесенных ветром" — книгу о любви и ее превратностях. Ретт Батлер — символ мужской сексапильности, суть и квинтэссенция идеального героя-любовника, при виде которого замужняя дама Скарлетт вдруг чувствует, что "у нее слишком низкий вырез" и что "по ней побежала непонятная теплая волна". Расставание Скарлетт с Реттом расстроило не одно сентиментальное сердце.
Митчелл охотно рассказывала, что финал она написала в первую очередь, поскольку прекрасно знала, чем завершатся приключения героини. Если вспомнить о двух браках Митчелл и пролистать ее фотографии, где яркая и энергичная молодая женщина постепенно превращается в жесткую и сухую даму, легко выстроить линию мести бездетной, преждевременно состарившейся дуэньи собственной беспечной молодости. Но, тем не менее, нельзя не вспомнить, что еще в одном из ранних писем, написанных в период учебы в колледже, Митчелл жаловалась на то, что "неспособна сочинить историю с поцелуем в конце; историю, в которой женщина обретала бы идеального спутника жизни". "Мне кажется, — писала она, — что именно в этот момент герой обязательно бросит героиню!" Когда рецензенты предложили Митчелл немного смягчить финал, в частности, сделать уход Ретта не таким необратимым, она ответила: "Я изменю все, что хотите, только не конец". Митчелл писала, что финал обязательно должен быть открытым; а посему вот уже полвека вся Америка делится на тех, кто считает, что Скарлетт навсегда потеряла Ретта, и тех, кто верит, что героине удастся его вернуть.

По сути роман "Унесенные ветром" - собственная история жизни и любви писательницы.

0

10

Девочки, нашла зарисовки костюмов Скарлетт. Они все были в фильме:

0

11

Красиво! Вот бы хоть раз в жизни примерить такое...

0

12

величайший любовный роман за всю историю, по моему мнению, хотя Скарлетт меня порядком раздражала.

0

13

firemenot написал(а):

хотя Скарлетт меня порядком раздражала.

Сама Митчелл, насколько я знаю, не была в восторге от своей героини! Мне подчас и самой хотелось устроить Скарлетт хорошую взбучку.

0

14

Но не смотря на отрови-характер Скарлет - многому от нее все-таки можно было поучиться

0

15

lodi написал(а):

многому от нее все-таки можно было поучиться

Чему например? https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

0

16

Обалденная история, и даже не любви, а жажды жизни...Яркая, невозмутимая, гордая - Скарлет с "изумрудными раскосыми глазами". Бросить вызов обществу...
Одна из любимых сцен - это когда во время траура по усопшему мужу она пускается в пляс и чихать она хотела на мнение общества. Также запомнилась сцена при которой Скарлет дает пощечину своей сестре за нюни и оскорбления "Тары".
Все продолжения - уже не то...и в "Скарлет" главная героиня уже не настолько бесшабашная, а скорее смешная. История с Ирландией и любовником - также далеки от ее нрава...

0

17

Клэр
К примеру бороться с трудностями. Сколько бы сейчас женщин своими ручками, которые не привыкли к работе, подняли бы хозяйство? Или сколько бы женщин опустили руки при отсутствии денег и необходимости платить долги?

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"