Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Творчество сестёр Бронте


Творчество сестёр Бронте

Сообщений 61 страница 80 из 98

61

Люка, спасибо!

0

62

Энн Бронте "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла".

В мрачном Уайлдфелл-Холле, давно покинутом старинном доме, неожиданно появляется молодая женщина в черном, одинокая, независимая и прекрасная. Соседи умирают от любопытства, но красавица-незнакомка не спешит отрыть тайну своего прошлого. "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" - семейно-психологический роман, очень смелый для своего времени и актуальный до сих пор.

http://images.zone-x.ru/231%5C640386.jpg

Потрясающий роман! В нем талантливо все - сюжет, от которого невозможно оторваться и который шокирует, персонажи, которых невозможно забыть, и очаровательный, поэтичный, образный язык.
На что способна женщина ради любви? А сможет ли она спасти душу любимого от греха и порока? Хелен связала свою жизнь с красивым, но безнравственным Артуром Хантингдоном. Она мечтала исправить его, очистить и показать верный путь, но... Если человек не желает меняться, никто его не заставит, а только все осложнит. Бедняжка Хелен! Сколько ей пришлось вытерпеть: пьянство, ругань, проклятья, измены мужа. Мучительные попытки уберечь его от всего этого ни к чему не приводят. Но если бы только это... Хантингдон спаивает и сына, учит его ругаться и ненавидеть собственную мать! Невыносимо! Хелен решается на побег и увозит с собой сына. Сколько еще горя, утраченных надежд она вытерпит, прежде чем снова станет счастливой и ничего не страшащейся женщиной!
Прочитав этот роман, я поняла почему возникли движения феминисток. Ведь у женщин не было никаких прав, только долг. Рабыня в собственном доме! Если муж изменяет, пьет и даже если бьет, жена не может от него уйти. Обратиться к закону? Закон против женщин, закон не верит женщинам! И общественное мнение не помощник. Остается только молча терпеть и сносить все выходки мужа. До коли это будет продолжаться? Пока смерть не разлучит? Ну уж нет, женщина прежде всего человек и у нее есть право выбора: молчать или сохранить гордость и то светлое, что все еще остается после житья с таким мужем, и уйти!

Отредактировано Милая людям (16-07-2010 19:58:22)

0

63

Милая людям написал(а):

Энн Бронте "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла".

Роман, увы, не читала, но видела экранизацию: мне он понравился, только вот главная героиня была какой-то бледноватой на мой взгляд и это несколько смазало впечатление.

Милая людям написал(а):

Прочитав этот роман, я поняла почему возникли движения феминисток.

Тут даже говорить нечего... Наверное, Энн очень страдала от того, что их, женщин, притесняют, ведь они с сестрами даже печатались поначалу под мужскими псевдонимами.

0

64

Клэр написал(а):

главная героиня была какой-то бледноватой на мой взгляд

Нет, в книге она сильная личность, заботливая мать, усердно выполняющая свой долг жена и почитающая Бога.

Клэр написал(а):

их, женщин, притесняют

Да... Вообще мне этот роман понравился даже больше, чем "Джейн Эйр". Он мне показался глубже, хотя, возможно, этот из-за того, что давно не перечитывала роман Шарлотты Бронте и многие детали позабыла :blush:

0

65

Милая людям написал(а):

Вообще мне этот роман понравился даже больше, чем "Джейн Эйр".

Наверное, сравнивать два этих романа - дело неблагодарное: у каждого своя тематика. Вот и все.

0

66

Клэр написал(а):

у каждого своя тематика. Вот и все.

Да, ты права... и все же "Незнакомка.." тронула меня сильнее :rolleyes:
А "Джейн Эйр" надо будет перечитать.

0

67

Я увы не смогла перечитать тему, но хотела спросить: "Читал ли кто-нибудь "Грозовой перевал""? Мне очень понравилась "Джен Эйр", но также я хотела оценить и "перевал", к которому пока руки не дошли...

0

68

Во-первых, рада видеть тебя у нас, Blair Williamson!

Во-вторых:

Blair Williamson написал(а):

Мне очень понравилась "Джен Эйр", но также я хотела оценить и "перевал", к которому пока руки не дошли...

"Джейн Эйр" и "Грозовой перевал" написаны двумя разными сестрами Бронте, и потому они абсолютно разные по стилю и восприятию: если роман Шарлотты Бронте нравится почти всем, то "Грозовой перевал", по-моему, на любителя - в него либо сразу влюбляются, либо ( нет, о ненависти речи не идет, конечно ) остаются равнодушны вовсе.
Я скорее отношусь ко второй группе, хотя, возможно, в свое время я просто не смогла еще достойно оценить это произведение...
Так что, Blair Williamson, читай и составляй свое собственное мнение! Нам будет интересно его узнать. http://i009.radikal.ru/0802/5d/753ca010f3eb.gif

0

69

Клэр написал(а):

Во-первых, рада видеть тебя у нас, Blair Williamson!

Cпасибо большое) А я рада что я у вас)

Спасибо, я обязательно напишу как прочту)

0

70

Blair Williamson, привет! http://i048.radikal.ru/0803/ee/c61e3d37649e.gif 

Blair Williamson написал(а):

Читал ли кто-нибудь "Грозовой перевал""

Я читала! Роман мне очень понравился http://i049.radikal.ru/0803/36/e6c951fd7e48.gif 

Клэр написал(а):

в него либо сразу влюбляются

Вот, верно. И я отношусь к этой группе! Но клэр права: этот роман каждый воспринимает по-своему, поэтому лучше полагаться на собственное мнение http://i009.radikal.ru/0802/5d/753ca010f3eb.gif

0

71

Милая людям написал(а):

Blair Williamson, привет!

Здесь все такие гостеприимные, очень приятно!) Привет)

Милая людям написал(а):

Я читала! Роман мне очень понравился

Милая людям написал(а):

И я отношусь к этой группе!

Я читала много отзывово друзей, думаю и я буду в восторге. Но когда я недавно заходила  библиотеку, чуть не упала в обморок. Женщины, работающие там даже понятия не имеют, кто такая Энн или Эмили Бронте. Знают только Шарлотту с её "Джен Эйр". И даже попытка попросить "Виллет" закончилась неудачей, ибо там искренне не понимают, о чём я говорю...Это привело меня в ступор, если честно.

0

72

Blair Williamson написал(а):

даже понятия не имеют, кто такая Энн или Эмили Бронте.

http://ava-tar.ru/uploads/0000/26/b8/218125-5.gif  Вот это номер! И кого только в библиотеки набирают?!

0

73

Милая людям написал(а):

Вот это номер! И кого только в библиотеки набирают?!

Я не знаю, я сама в шоке!

0

74

Blair Williamson написал(а):

попытка попросить "Виллет" закончилась неудачей

Давно хочу эту книгу прочесть...

Милая людям написал(а):

Вот это номер! И кого только в библиотеки набирают?!

И не говорите! Вот уж где всем библиотекарям библиотекари.

0

75

Клэр написал(а):

Давно хочу эту книгу прочесть...

Аналогично)

Клэр написал(а):

И не говорите! Вот уж где всем библиотекарям библиотекари.

Аххах, вот это точно) Можно екскурсии организовывать ко мне в город)

0

76

Blair Williamson написал(а):

Можно екскурсии организовывать ко мне в город)

О, это хорошая идея! Встретимся в темке "Город, в котором мы живем".

0

77

Я только что закончила читать "Грозовой перевал" Эмилии Бронте. Долго откладывала его из-за описания "любовный роман". Но как оказалось это далеко не простая романтическая история, а  поразительная, ошеломляющая трагедия. Книга произвела на меня огромное впечатление! Сюжет настолько увлекательный и запутанный, что я даже под утро не смогла заставить себя отложить книгу - так хотелось узнать, чем все закончится. В большинстве случаев было очень трудно предугадать, что произойдет на следующей странице. Атмосфера романа мрачная и тяжелая, что вызвало во мне бурю положительных эмоций. Затянуло все с первой страницы и не отпускало до самого конца. Написан роман так, что я буквально перенеслась в то время, будто слышала стук копыт и завывания ветра и переживала все эмоции главных героев. Такого со мной никогда не бывало. Не думала, что эта книга так меня впечатлит. Роман действительно стоит потраченного на него времени. Он стал одной из лучших книг, что я когда-либо читала, несмотря на то, что тут не бегал изобретательный и невероятно умный маньяк-убийца.

+2

78

Allison, я тоже недавно прочла эту книгу, и она произвела на меня впечатление. Так что, +1 за отзыв.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4767-4.gif

0

79

Iffi
Спасибо!

0

80

А какие ещё книги сестёр Бронте ты читала?

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Творчество сестёр Бронте