Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Польские писатели


Польские писатели

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://shop.top-kniga.ru/data/m_ishc/829/829319.jpg  http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000342457.jpg  http://my-shop.ru/_files/product/2/44/436352.jpg

Польская литература притягивает читателей своей самобытностью, оригинальностью, разнородностью и... драматичностью. Однако развивалась она долго. Первая польская книга появилась в Кракове не позднее 1514 и не раньше 1511. Написал эту книгу Бернат из Люблина, лекарь и теолог. Это был сборник песен и молитв.
Отцом польской литературы является Николай Рей из Нагловиц [1505—1596] — типичный представитель польской шляхетской публицистики. Все произведения Рея как стихотворные, так и прозаические исключительно служили целям политической борьбы.
Поэзию как специальный вид литературного творчества создал только Ян Кохановский [1550—1584], зажиточный шляхтич из окрестностей Радома. Кохановский получил образование в Италии, потом жил в Париже. Писал стихи на прекрасном классическом латинском языке, но прославился прежде всего как великий польский поэт, которого до появления Мицкевича в польской литературе не превзошел никто.
Писатели отражали в своих произведениях исторические события, судьбу родного государства.
Вдохновителем польского романтизма и величайшим польским поэтом был А.Мицкевич (1798–1855). Кроме баллад, романсов, сонетов, лирических стихотворений и поэтической прозы, им написаны драматическая поэма Дзяды, в которой предложена новая трактовка исторического предназначения польской нации, и единственный в европейской литературе того времени героический эпос – поэма "Пан Тадеуш" (1834). При жизни Мицкевич пользовался непререкаемым авторитетом как духовный вождь порабощенного народа, и его слава затмила славу других романтиков. Однако подлинно великим романтиком был Ю.Словацкий (1809–1849), автор лирических и эпических произведений, основоположник новой польской драмы. Виртуозно владея поэтическим языком, он достиг высочайшего уровня мастерства в лирико-эпической поэме Бенёвский, сравнимой с байроновским Дон Жуаном, и в поэме Король-Дух – мистическом эпосе, рисующем историю польского народа с древних времен до Средневековья.
Польскую литературу послевоенного времени представляют выдающиеся прозаики Е.Анджеевский (1909–1983), после реалистического романа "Пепел и алмаз" создавший произведения иносказательного характера – "Мрак покрывает землю" и "Врата рая"; К.Брандыс (р. 1916), чьи произведения часто облечены в формы документального жанра – дневники, письма, эссе; Я.Бохеньский (р. 1926), автор романов из жизни Древнего Рима, также с элементами иносказания; Т.Конвицкий (р. 1926), рисующий символические, зачастую гротескные образы современной Польши; Ю.Стрыйковский (1905–1996), романы которого воссоздают картины из жизни евреев в Польше; Т.Парницкий (1908–1988), обновивший жанр исторического романа; Ст.Лем (р. 1921), одинаково неподражаемый в области научной фантастики и в жанре философской притчи; автор натуралистических рассказов М.Новаковский (р. 1935). Драматург и прозаик С.Мрожек (р. 1930) снискал мировую славу своими горькими и ироническими комедиями. Характерной особенностью литературной жизни Польши конца 1970–1980-х годов было широкое распространение неподцензурной «самиздатской» литературы.

В 1996 г. Нобелевская премия по литературе была присуждена выдающейся польской поэтессе Виславе Шимборской (р. 1923).

А каких польских писателей знаете вы?

Отредактировано Милая людям (22-04-2010 19:50:24)

+2

2

Вот ведь как бывает: и Сенкевича, и Лема я хорошо знаю, но никогда не задавалась вопросом, к какой, собственно, нации они принадлежат... Теперь знаю.

Милая людям написал(а):

Польская литература притягивает читателей своей самобытностью, оригинальностью, разнородностью и... драматичностью.

С польской литературой я-то в принципе совсем мало знакома, но даже те произведения, что я уже знаю, действительно очень драматичны. Интересно, с чем это может быть связано?

(Милая людям, отличная тема для просвещения!  http://i002.radikal.ru/0802/90/6ff74cb24b79.gif  ).

Отредактировано Клэр (23-04-2010 12:45:50)

0

3

Я в советское время с интересом читала Элизу Ожешко, особенно, "Господа Помпалинские", дело там происходит в 19-ом веке. Сюжет примерно такой: красивая девушка, но бесприданница, воспитывается из милости у богатых родственников. Случается любовь-морковь между ней и сыном этих богачей, но сына тут же одёргивают, а к девушке сватается богатый старик. Девушку убеждают выйти за него, потом, став богатой вдовой, она вдоволь поиздевалась над подрастерявшей богатство роднёй и оставила весьма издевательское для них завещание.
В девяностые читала "Прокажённую" Гелены Мнишек. События развиваются в начале века 20-ого. Сюжет помню смутно, помню, что девушку, вышедшую замуж "не по чину", как считали окружающие, подвергли такой травле!

Мне бросилось в глаза, что польское общество было так сильно расслоено по социальным слоям!
Я даже вспомнила, как в книге Александры Бруштейн "Дорога уходит вдаль" одна из героинь (гувернантка-француженка) говорит о Западной Европе рубежа 19-20 веков: В Европе практически невозможно выйти замуж за человека не своего круга, да даже и за своего - если нет приданого, то о замужестве нечего думать, а у вас, в России, эта дверь закрыта не так плотно.
Так вот в Польше, судя по этим книгам, дверь была закрыта ооочень плотно. (Эта книга Бруштейн для детей старшего школьного возраста, вообще-то, но очень интересная! Там дело происходит в конце 19-начале 20 века где-то на самом западе Российской империи, рядом с Австро-Венгрией. Я из этой книги узнала о многих событиях тех времён. Например, о процессе Дрейфуса во Франции, ещё об обвинениях одной малой народности России в людоедстве - громкие по тем временам процессы. За Дрейфуса, между прочим, хлопотал писатель Эмиль Золя, а за вотяков, обвинённых в людоедстве - писатель Короленко).

Ещё я читала книгу "Бегство от запаха свечей" Кристины Паёнковой, была очарована! Она, кстати, есть в эл.виде, желающие легко найдут. В этой книге описываются события с зимы 1945 года по 1951, кажется. Легко читается, очень хорошая книга.
Но в целом я почти не знаю польскую литературу...

Разумеется, читала и люблю Станислава Лема. Всегда знала, что он поляк. Больше всего нравятся "Звёздные дневники Ийона Тихого" и "Возвращение со звёзд".
Но польских классиков не читала - почему-то не хотелось. А теперь уже вряд ли прочитаю. Утешаю себя тем, что мы живём не в 15-ом веке, и даже не в 19-ом, когда книг было написано гораздо меньше, чем сейчас.
А сейчас ситуация такая - "нельзя объять необъятное". (с).

Отредактировано Вербера (23-04-2010 18:37:39)

+1

4

Клэр написал(а):

Интересно, с чем это может быть связано?

С драматичной историей Польши: завоевания, освобождения, влияние немцев и коммунистов - все это не могло не оставить след в литературе.

Вербера написал(а):

Элизу Ожешко, особенно, "Господа Помпалинские"

Вербера написал(а):

Александры Бруштейн "Дорога уходит вдаль"

Вербера написал(а):

"Бегство от запаха свечей" Кристины Паёнковой

Вербера, ты меня заинтересовала! Буду искать эти книги! Спасибо за комментарии http://i002.radikal.ru/0802/90/6ff74cb24b79.gif

0

5

Вот, нашла в интернет-магазине "Мир книги":

Генрик Сенкевич "Семья Поланецких".

Сага, потрясшая мир!!
«Семья Поланецких» – одно из лучших произведений великого польского писателя, лауреата Нобелевской премии. В этом увлекательном романе автор затрагивает актуальные во все времена темы: отношение людей в браке, нарастание взаимной отчужденности, душевные страдания женщины, ощутившей себя собственностью мужчины.

Этот роман очень близок к лучшим традициям русской литературы, воплощенным в творчестве Льва Толстого. Только до 1917 года книга переиздавалась 11 раз!

http://www.mirknigi.ru/desc/images/1/13/135/135481_200.gif  http://s53.radikal.ru/i141/1004/fd/3653faf16968.jpg

Кто-нибудь читал?

0

6

Милая людям написал(а):

Кто-нибудь читал?

Впервые о такой слышу, но уже заинтересована! О "Господах Помпалинских", о которых написала Вербера, я бы тоже почитала; узнала много нового.

0

7

А кто-нибудь читал романы Я. Вишневского? Какие впечатления?

0

8

Милая людям написал(а):

А кто-нибудь читал романы Я. Вишневского?

Нет, я явно не читала. А что это за автор? Современный?

0

9

Клэр написал(а):

Современный?

Да. Написал "Одиночество в сети".

0

10

Милая людям написал(а):

"Одиночество в сети".

Ах, ну да, я ведь знаю и о нем, и об этом романе: слышала, что очень хороший, но сама не читала.

0

11

Клэр написал(а):

слышала, что очень хороший

А я, наоборот, что роман ужасный и пошлый! Поэтому и хочется узнать, таковы ли все романы писателя?

0

12

Милая людям написал(а):

ужасный и пошлый

Такие характеристики меня очень удивили! Не знаю, захочу ли теперь читать, если вообще захотела бы когда-нибудь...

0


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Польские писатели