Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Джон Голсуорси


Джон Голсуорси

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Английский прозаик и драматург - Джон Голсуорси.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0d/John_galsworthy.jpg/200px-John_galsworthy.jpg

Джон Голсуорси родился 14 августа 1867 года в английском городе Кингстон-Хилл (графство Суррей), в зажиточной семье. Учился в привилегированной школе Харроу, затем в Оксфордском университете.

В 1905 году Голсуорси женился на Аде Пирсон (1864—1956), бывшей жене двоюродного брата. В течение десяти лет до этой женитьбы Голсуорси тайно встречался со своей будущей женой.

В 1921 году совместно с Кэтрин Эми Доусон-Скотт основал ПЕН-клуб; стал его первым главой.

В 1929 году за заслуги перед литературой стал членом Ордена Заслуг.

В ноябре 1932 года Голсуорси была присуждена Нобелевская премия по литературе. Он в это время страдал от сильных головных болей в результате неуклонно росшей опухоли мозга и английские писатели смогли поздравить коллегу только заочно.

Голсуорси скончался 31 января 1933 года в Лондоне.

0

2

Прочитала роман "Джослин".
Сразу скажу, что роман мне не понравился! Во-первых, ни один герой не привлек мое внимание, не вызвал никаких чувств (ну почти никаких). Во-вторых, сложный язык: много описаний природы, мыслей, каких-либо других движений, а диалогов, яркого выражения чувств практически нет! И  в-третьих,  в самой истории, сюжете я не нашла ничего для себя примечательного!
Итак, о чем же этот роман? Англичанин Жиль Легар пассивно плывет по течению жизни... без цели, любви и надежд на счастливое будущее. От природы инертный, умеренный в своих потребностях, он начинает ощущуать, что "меняются основы его сущности" при встрече с молодой, красивой, веселой и свободной Джослин. В нем просыпается страсть, желание, мечта. И все устроилось бы без помех, но... есть жена-инвалид Ирма, которая почему-то никак не умрет и не даст Жилю долгожданную свободу. Жена, которую Жиль никогда не любил, не понимал, лишь уважал за мужество перед болезнью, за улыбчивость и спокойный нрав; порыв жалости и восхищения - вот что послужило причиной женитьбы. Как же быть нашему герою? Он встречает девушку своей мечты, в нем просыпается любовь, и девушка отвечает взаимностью, но... жена! Что с ней-то делать? А еще появился соперник - некий Нильсен, он молод, трудолюбив, богат, а главное - не женат! Согласитесь, у него больше шансов! Но разве сердце юной красавицы смотрит на внешние факторы? Разве надолго просыпается разум, совесть, способны ли они бороться с первой любовью?! Четверо попали в какой-то замкнутый круг, как же из него выбраться? А выход выбрали темный, герои в нем заблудились, потеряли себя, свои принципы, нравственность...
В общем, ни слабохарактерный, трусливый Жиль; ни Джослин с частыми переменами настроения; ни Ирма, умная, добрая женщина, но не желающая понять мужа, стать ему достойным другом; ни рассудительный, но сухой мистер Нильсен, словом, никто из этих героев не привлек меня как личность, никто не вызывал у меня сочувствия (хотя Ирму мне было очень жаль http://i050.radikal.ru/0802/51/5aab221a2170.gif  Бедная женщина такого не заслужила!). И финал... я хотела бы другой. Понимаю, что все достойны счастья, любви, нельзя жить воспоминаниями, но...
Эта история не для меня.

0

3

Милая людям написал(а):

Прочитала роман "Джослин".

Конкретно этот роман я не читала, даже не слышала о таком, если честно, но вот "Сага о Форсайтах" мне очень даже понравилась. Конечно, читать Голсуорси нелегко, признаю, всегда надо многое додумывать самим: "Что он хотел этим сказать?", "Почему тот поступил так-то?", но зато мне нравится у этого писателя мастерство, с каким он описывает человеческие характеры... О, это что-то с чем-то!

Купила себе его роман "Усадьба" . Первые страницы увлекли, посмотрим, что будет дальше!

0

4

Клэр написал(а):

всегда надо многое додумывать

Этим он мне напоминает Л. Толстого. Но это неудивительно: Голсуорси искренне восхищался Толстым и Достоевским.

0

5

Милая людям написал(а):

Этим он мне напоминает Л. Толстого

Это для меня удивительно, честно говоря, так как Толстого я всегда легко понимала. А вот Голсуорси...может, это связано с тем, что он все-таки англичанин, чужая душа - потемки! http://i009.radikal.ru/0802/5d/753ca010f3eb.gif

0

6

Читала "Тёмный цветок" - дико скучная вещь: на протяжении всего романа не происходит ни одного действия сколь-нибудь заслуживающего внимания. ГГ влюбляется то в одну даму, то в другую... Но я сделала скидку на то, что это всё-таки раннее произведение автора.
На полке лежит "Сага о Форсайтах" - ждет своей очереди)

0

7

"Джослин" тоже ранее произведение. Видимо, не мог он в юности захватывающе писать, диалоги так вообще не давались! Лично у меня испорчено впечатление, поэтому не знаю, когда я решусь прочитать "Сагу..."

0

8

Милая людям написал(а):

Видимо, не мог он в юности захватывающе писать,

Думаю, дело не в юности писателя, а в его стиле, который-то и отличает его от всех остальных.

0

9

А в "Саге.." этот стиль изменился? Диалоги-то почаще стали встречаться?

0

10

Милая людям написал(а):

А в "Саге.." этот стиль изменился? Диалоги-то почаще стали встречаться?

Про стиль не скажу: вроде бы он тот же, а диалоги... они, как мне помнится, были, но много ли, мало - сложный вопрос. Хотя я не помню, чтобы их отсутствие обратило на себя мое внимание...

0

11

Прочитала роман "Усадьба" Голсуорси, который вышел в серии "Золотые страницы о любви", и потому сразу же хочется заметить, что любви в романе ровно настолько, чтобы было на чем "заварить" сюжет, а это ровным счетом - унция, не больше. И любовь даже не главных героев, а второстепенных: сына главной героини к ветреной красавице Элин Белью, которая ушла от мужа ( о ужас, для общества того времени ) и живет как хочет, например, заводит себе любовников, не думая о том, как это может отразиться на ее избраннике. А вообще я прочитала, что с первого же изданного под своим именем романа Остров фарисеев (The Island Pharisees , 1904) Голсуорси последовательно критиковал английское общество – романы Собственник (The Man of Property , 1906), Усадьба (The Country House , 1907), Братство (Fraternity , 1909) и Патриций (The Patrician , 1911). В них сатирически изображались нравы, мораль и убеждения коммерсантов, земельных собственников, художественной среды и правящей аристократии.

И это верно. Главная героиня, мать нашего влюбленного человека, замужем за земельным аристократом, который мыслит стойкими, незыблимыми веками понятиями, он никогда не понимал поэтической души своей супруги ( да он никогда и не пытался ее понять ), и она живет своими цветами, мечтами... и сыном Джорджем. И тут случается ему влюбиться в эту неподходящую женщину, назревает дело о разводе ( даже не верится, что раньше бракоразводный процесс представлялся общественным позрищем! ), и Джордж должен будет выступить ответчиком... Мистер Пендайс, которого-то и критикует автор, в ужасе - что делать? - и только кроткая миссис Пендайс спасает все дело.

Спасает, конечно, без ножа и кинжала, этого в книге нет вовсе, зато есть множество неспешных описаний, раздумий и занимательных образов, например, мне особенно понравился пес мистера Пендайса, Джон, мысли которого ( как бы его мысли ) автор постоянно вводит в повествование, и только на последних страницах он сам же и объясняет, что этот раболепный пес является прообразом всего плебейского класса общества, что живет такими мистера Пендайсами.

Мне лично роман доставил истинное наслаждение, если и не сюжетом, то авторским языком, стилем... приятно нет-нет посмаковать такие вот неспешные романы-раздумья. Я вполне довольна!

Отредактировано Клэр (28-06-2010 11:30:11)

0

12

Мне хотелось бы услышать отзывы о "Саге о Форсайтах". Давно собираюсь её купить, но никак не могу решиться. Как думайте, стоит?

0

13

Прекрасная незнакомка написал(а):

Как думайте, стоит?

Конечно, стоит! Это самое известное произведение автора; конечно, мне не повезло прочесть его все целиком, но та часть, которую я прочла, мне понравилась, хотя, конечно, это очень медленное, степенное повествование... Классика, одним словом!

Прекрасная незнакомка, читай и поделись с нами своим мнением!

0

14

Прекрасная незнакомка

Мне хотелось бы услышать отзывы о "Саге о Форсайтах". Давно собираюсь её купить, но никак не могу решиться. Как думайте, стоит?

"Сагу" нужно прочесть обязательно!
В начале книга может напугать своим размером, но это ничего – читается она значительно быстрее, особенно, если вам попался хороший перевод. Для тех, у кого хороший английский, могу сказать, что и оригинал написан достаточно доступно (точно не Диккенс, так что все понятно).
Первая глава может оттолкнуть потенциального читателя тем, что в слишком много имен. Повествование начинается с описания большого семейного приема и всех родственников. Тут легко можно запутаться в том, кто кем приходится и заскучать, но ненадолго – уже с третьей главы описанная картина рушится – один из главных героев уходит из семьи. А дальше события начинают развиваться как в хорошем красочном историческом сериале.

Любовная линия (а точнее любовные линии) выстроены замечательно! Поскольку книга охватывает большой временной промежуток, отношения запутываются все больше и больше, и из-за этого последняя и главная Любовь оказывается наиболее трагичной и прекрасной.

Очень понравилось и то, что несмотря на обилие происходящих событий, рассказ тянется неспешно, и ты успеваешь пережить все вместе с героями и от души им посочувствовать или позлиться, прежде чем произойдет что-нибудь еще.

В общем, эту книгу я рекомендую к прочтению всем от 15 до 65 http://i013.radikal.ru/0802/5a/b768a1e282c8.gif

+3

15

Smallex

Читала "Тёмный цветок" - дико скучная вещь: на протяжении всего романа не происходит ни одного действия сколь-нибудь заслуживающего внимания. ГГ влюбляется то в одну даму, то в другую...

Так в этом же все и дело!
Автор хотел показать все типы любви, доступные мужчине, да еще и в разных возрастах  http://i013.radikal.ru/0802/5a/b768a1e282c8.gif 
Первая дама, которая намного старше ГГ, это юношеская любовь, неразделенная.
Вторая - трагическая, незавершенная и от того прекрасная.
Третья - последняя любовь зрелого мужчины к юной девушке.

И по всему произведению красной линией проходит Любовь Настоящая.

Ну не отличная ли задумка? И действия там на самом деле есть, особенно во второй части про трагическую любовь.
Лично я ГГ и его женщинам искренне сопереживала, и роман оставил замечательное впечатление.

+1

16

Fleur Forsyte, замечательные отзывы!  http://s56.radikal.ru/i152/0809/13/e115fd9908ce.gif  Мне сразу захотелось ринуться в магазин и приобрести 2 тома "Саги..", хотя я и не являюсь поклонницей творчества Голсуорси.
http://i002.radikal.ru/0802/90/6ff74cb24b79.gif

0

17

Милая людям

Grand merci  http://i044.radikal.ru/0809/ad/68301f28c391.gif 

На самом деле, как следует из моего ника, я тут главная фанатка Голсуорси ;-)

0

18

Fleur Forsyte написал(а):

как следует из моего ника, я тут главная фанатка Голсуорси

Ух ты! А ведь правда! Что ж... рада познакомиться! http://i048.radikal.ru/0803/ee/c61e3d37649e.gif

0

19

Милая людям

http://i048.radikal.ru/0803/ee/c61e3d37649e.gif  будем знакомы!

А насчет твоего вопроса

А в "Саге.." этот стиль изменился? Диалоги-то почаще стали встречаться?

отвечаю - диалогов там много, это точно)

0

20

Fleur Forsyte написал(а):

диалогов там много, это точно

Ой, как хорошо! Спасибо!

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Джон Голсуорси