Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Работа и карьера » На какой факультет поступить?


На какой факультет поступить?

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Я хотела поинтересоваться на счёт этого. Хоть и до этого ещё два года, но я уже хочу кое-что для себя решить, чтобы немножко подготовиться. Я уже голову сломала, не знаю на какой факультет поступить. Хочу связать себя с любимым делом - писательством, но не знаю какой факультет к этому подойдёт, помогите, посоветуйте что-нибудь.
Сначала думала на счёт журналистики, но у нас только в одном университете есть такой факультет, а туда поступить не очень просто, и я не уверена, что потяну. А я хочу, чтобы мне нравилось учиться, иначе не получится у меня, за дело взяться. Тем более, не уверена, что журналист из меня получится хороший, да и статьи я никогда не писала...
Недавно узнала про филологический факультет. Почитала немного, вроде с литературой связанно, но как-то.... хм... не уверенна на счёт этого факультета. Да ещё, кажется, после этого факультета только в преподаватели дорога.
В общем, спрашиваю, что вы об этом думаете?

0

2

Вина Новел, как я тебя понимаю... у меня самой такой вопрос, правда мне чуть больше чем тебе до окончания, но сама не знаю, поэтому обращаюсь ко всем с тем же вопросом! (надеюсь можно  http://s51.radikal.ru/i132/0809/f5/fe4fabc589c5.gif  )

У меня же вряд ли что-то получиться с литературой, поэтому другое самое близкое - математика http://i011.radikal.ru/0802/d8/74bf8a16202a.gif . Конечно дело не совсем с факультетом, а с профессией, может поможете.  Дело в том что другие говорят что математика не для девушки, а преподавателем как-то идти не хочется, что есть еще интересное?

Вина Новел, насколько я знаю, есть разные факультеты историй и теорий литературы, может надо?

0

3

GoldLadi написал(а):

надеюсь можно

Конечно, можно))

GoldLadi написал(а):

что есть еще интересное?

Я тоже люблю математику, но больше писательство. У меня тётя работает бухгалтером, а мама уже 20 лет работает в Сбербанке. На каких должностях она только не была! Самая высокая - главный бухгалтер. Скажу так - работа прибыльная, кому-то даже нравится (в основном трудолюбивым). Моя мама знает, что я писателем собираюсь стать, но всё равно однажды сказала мне: "Ни за что не иди работать в банк".
Хоть она и хорошо там работала, зарабатывала прилично, что мы никогда не бедствовали, а жили вполне богато, да и работа ей самой нравилась, но всё равно.... есть один недостаток. Она просто утонула в работе и про семью забыла. В итоге, скажу от себя. Я общалась свои 14 лет только с папой, маму очень редко видела. Два года назад они вообще чуть не развелись, но мама во время одумалась и перешла на обычного консультанта в банке. Сейчас они хорошо вместе живут, но те годы уже не вернёшь. Так что мой тебе совет, не иди работать в банк или если идёшь, не сильно погружайся в работу.

0

4

Вина Новелhttp://ava-tar.ru/uploads/0000/26/b8/218125-5.gif   http://ava-tar.ru/uploads/0000/26/b8/218125-5.gif 
спасибо! я в шоке! я даже и не думала, что все так серьезно!

0

5

Вина Новел написал(а):

Она просто утонула в работе и про семью забыла.

Да, если хочешь сделать карьеру это неизбежно, поэтому надо сразу ставить приоритеты: либо работа, либо семья.

Вина Новел написал(а):

филологический факультет

Ой, сама на таком училась... Честно говоря, много лишнего там имеется, что к литературе не относится. Но это, наверное, везде так! Поэтому сложно советовать...

Отредактировано Клэр (24-08-2010 22:44:15)

0

6

GoldLadi
Ну, да как-то так))

Клэр написал(а):

Да, если хочешь сделать карьеру это неизбежно, поэтому надо сразу ставить приоритеты: либо работа, либо семья.

Так-то оно так, но всё-таки... она совсем забыла про семью и это не везде... хотя... не знаю, но нет ничего хорошего в том, чтобы про семью забывать((

Клэр написал(а):

Честно говоря, много лишнего там имеется,

Да... вот поэтому я и сомневаюсь. Я читала там ещё и историю надо хорошо знать, а мы с ней не особо дружим...
А как выучилась? Действительно только преподавателем работать можно пойти или нет? Кем ты сейчас работаешь, если не секрет, конечно?

0

7

Вина Новел написал(а):

Я читала там ещё и историю надо хорошо знать

Ну это, конечно, предпочтительно, но особо мы историю не изучали.

Вина Новел написал(а):

А как выучилась? Действительно только преподавателем работать можно пойти или нет?

Я не доучилась, к сожалению, но по сути я должна была стать именно преподавателем. Но, думаю, в филологии много ответвлениий: и журналистика, и лингвистика, по-моему, это все к ней относится.
Задай в поисковик и посмотри...

0

8

Клэр
Да я вроде уже смотрела в поисковике, не особо мне много там написали, а точнее ничего. Вот поэтому здесь спрашиваю...

0

9

Кто такие филологи и где их искать?

филологи - это люди, которые в совершенстве владеют языком, без нарушений литературных и разговорных норм.

Где искать: среди преподавателей вузов, учителей языка в школах, среди литературных деятелей и работников радио и телевидения.

филологи - это деятели науки.

Где искать: на лекциях в университетах и академиях, в издательствах за пишущей машинкой, в библиотеках.

филологи - это творческие люди.

Где искать: в литературных студиях, на лекциях, в издательствах, на природе.

Филологи - это журналисты.

Где искать: искать бесполезно, они сами в поисках!

0

10

Клэр
Интересно... Ну, вот я подумывала, на счёт того, что можно пойти работать в издательство... хм... вот только кем...

0

11

Вина Новел написал(а):

Интересно... Ну, вот я подумывала, на счёт того, что можно пойти работать в издательство... хм... вот только кем...

можно редактором)

0

12

Dormouse
Кстати, стать редактором я вперёд всего хотела! Ну, а потом уже захотела писателем стать)) Но иди работать редактором - это слишком круто сразу... всё-таки хочется стать востребованной писательницей... Буду к этому стремиться. Но хочется по-больше узнать мнений о филологическом факультете.

0

13

Вина Новел написал(а):

Недавно узнала про филологический факультет. Почитала немного, вроде с литературой связанно, но как-то.... хм... не уверенна на счёт этого факультета. Да ещё, кажется, после этого факультета только в преподаватели дорога.

Не обязательно становится преподавателем, ты можешь стать журналистом, лингвистом и писателем, думаю, тоже. И потом, в России есть Литературные университеты.

GoldLadi написал(а):

другое самое близкое - математика

GoldLadi, а как тебе такие специальности, как "Налоги и налогообложение", "Финансы и кредит"? Для девочки очень хорошие варианты, перспективно, всегда востребовано и высокооплачиваемо. Подумай.

0

14

Милая людям написал(а):

писателем,

До этого же ещё дойти надо, как я буду деньги зарабатывать, если мои книги читать не будут?

0

15

Так вот и надо выучиться, совершенствоваться.

0

16

Милая людям
Да-с-с совсем запутали меня)))   o.O  Но видимо мне дорога только на филологический... но хотя бы буду знать, что потом можно пойти работать в издательство)))  :flirt:

0

17

Вина Новел,
а вариант "редактора" все-таки решила отбросить?)

0

18

Эйфория
Хм.... не уверена, что хорошо это дело получится...

0

19

Вина Новел, ну есть же специальные факультеты, на которых писательству "учат". Я об этом слышала:

Милая людям написал(а):

Литературные университеты.

Попробуй поискать о них какую-нибудь информацию.

Эйфория написал(а):

редактор

Вина Новел написал(а):

не уверена, что хорошо это дело получится...

Получится, если захочешь. Мне кажется, очень интересная работа ;)

0

20

Милая людям написал(а):

Мне кажется, очень интересная работа ;)

Присоединяюсь  http://i036.radikal.ru/0802/39/96a805ad2a77.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Работа и карьера » На какой факультет поступить?