Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Женщины в литературе.


Женщины в литературе.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

А давайте поговорим о женщинах в литературе. Талантливых, ярких, незабываемых. Я, собственно, о чем? Наткнулась где-то на статью одного - да, естественно, это был мужчина, - который утверждал, что нет талантливых женщин в литературе. Что те, кто есть, не сказали ничего нового, только написали сопливые любовные романы. Что, мол, только мужчины способны создать что-то действительно достойное внимания. По мне, тот человек был весьма недалекого ума. Я сходу могу назвать несколько женщин, создавших поистине гениальные произведения, которые всегда будут актуальны.

Маргарет Митчелл и ее "Унесенные ветром". Пусть это единственный ее роман, но зато какой! Обычная история любви Ретта и Скарлетт? Нет, эпохальное произведение, многоплановое. О гражданской войне, о людях, о характерах, о выживании. Сколько мудрых мыслей, перечитываешь и всегда находишь что-то новое для себя. Этот роман всегда будет любим многими поколениями читателей.

Джейн Остен Очень почитаемая у себя на родине, да и у нас тоже. Ее произведения полны иронии и юмора, они не стареют. Прекрасно описаны быт и нравы Англии того времени. Элизабет Беннет и мистер Дарси остаются одними из самых любимых героев в литературе и не только английской. А роман "Гордость и предубеждение" считается одним из лучших в английской литературе.

Шарлотта Бронте Да, она создала прекрасный роман, любимый многими, неоднократно экранизировавшийся. Это разве просто фантазии старой девы? Сопли? Нет, не остался бы он в истории литературы тогда, сгинул бы и не дошел до наших дней. "Джейн Эйр" никогда не потеряет актуальность. Кстати, я не люблю этот роман, но он все равно не оставляет меня. И перечитывала, и экранизацию новую посмотрела.

Агата Кристи Да-да! Кто ее читал - по-настоящему, не поверхностно, - тот знает и чувствует ее глубину и талант. Это величайшая писательница. Ее беда только в том, что творила она преимущественно в детективном жанре. Все видят марку "детектив". "А, легкое чтиво" - думают. А напрасно. Даже в детективах ее много мудрых мыслей и жизненных наблюдений. Только лишь увлекательный сюжет заставляет миллионы людей зачитываться ее книгами? У Джона Диксона Карра, например, потрясающие и закрученные детективные сюжеты, однако известен он куда меньше. Если детектив хороший, но там кроме загадки убийства ничего нет, то перечитывать его не возникает желания. А Агату Кристи можно перечитывать бесконечно.

Элизабет Гаскелл Ну тут исключительно мнение англичан. Они ставят ее наравне с Диккенсом, Теккереем, творившими в то же самое время. Сам Диккенс высоко ценил Элизабет. У нас, к сожалению, Гаскелл не слишком известна. А на русский язык переведены всего четыре романа из ее творчества. Однако это не мешает ей занимать почетное место в мировой литературе.

Вот, что вспомнилось навскидку. Уверена, что можно добавить еще много фамилий. Так разве женщины не сказали свое слово в литературе?

+3

2

Эмма, я тоже считаю, что женщины могут быть не менее хорошими писателями, чем мужчины. И чьё-то предвзятое отношение к женскому творчеству не основано ни на чём - ведь в мире и правда столько замечательных писательниц! Мне очень понравились твои мысли о достойных писательницах.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif
Я считаю Джоан Роулинг замечательной писательницей. Будучи совсем юными, дети брали в руки её "Философский камень" и зачитывались столь сказочной и прекрасной историей о "мальчике, который выжил". Но дети взрослели - как и книги Роулинг. Каждая последующая книга серии о Гарри Поттере становится сложнее, глубже и серьезнее. Если начало было сказкой, то конец - драмой, в то же время не теряющей своей "сказочности". Это восхитительные книги о любви, дружбе и верности даже в трудные времена. Многие думают, что это пустая детская сказка. Но я бы поспорила с таким мнением. Просто некоторые недостаточно проникаются этой историей, чтобы понять её. Я считаю огромной заслугой то, что Джоан Роулинг дописала эту серию книг с душой; книги не потеряли своего шарма, не стали коммерческим проектом.

Отредактировано Iffi (03-10-2011 14:17:46)

0

3

Виктория Холт. Конечно, со мной могут многие не согласиться, мол, и не классик она вовсе, а всего лишь автор обычных "сопливых" ЛР, пусть и несколько лучших, чем все остальные. Но...Но я считаю, что эта женщина автор все же внесла свою лепту в литературу, поскольку ее историческими романами зачитывается уже не одно поколение.

Эллис Питерс. Да, она тоже, как и Агата Кристи, писала в основном в детективном жанре, но как она это делала! Так, что целая плеяда ее героев, а в частности брат Кадфаэль, зажили собственной жизнью, словно когда-то они и в самом деле существовали.
Со страниц своих книг Э. Питерс учит нас вере в добро, вере в человека и в его гуманность, несмотря ни на что, мы проникаемся человеческой мудростью Кадфаэля и Высшей мудростью вообще.

0

4

Клэр написал(а):

Со страниц своих книг Э. Питерс учит нас вере в добро, вере в человека и в его гуманность, несмотря ни на что, мы проникаемся человеческой мудростью Кадфаэля и Высшей мудростью вообще.

Да, Эллис Питерс отличная писательница. А Кадфаэль - во всех отношениях положительный герой и ведь совсем не скучный! Я слышала такое мнение, что положительные герои (очень положительные, практически без недостатков) получаются скучными и неестественными, поскольку вызывают стойкое ощущение, что такого не бывает. В какой-то степени это так, но не совсем я с этим согласна. Вот например Кадфаэль мне не кажется скучным. А фильм еще более высветил и добавил что-то к книжному образу, Дерек Джейкоби отлично сыграл свою роль. И сериал очень достойный получился. Я сначала его смотрела, потом читала книгу. Но к тому времени как я прочитала, сериал уже практически стерся из памяти, поэтому на мое восприятие он не накладывался. Прочитав, я пересмотрела фильм и поняла, что снят он очень достойно. Еще из очень положительных и интересных героев могу привести Фрэнсиса Чисхолма из "Ключей от царства" Кронина.

0

5

Хотелось бы упомянуть в этой теме женщин - авторов фэнтези. Все-таки традиционно этот жанр литературы считается мужским делом, а потому женщины, добившиеся в нем успеха, по-моему, заслуживают особого уважения. :)

Начну с Марии Семеновой - без приувеличения королевы славнянского фэнтези. На этом пьедестале ее так и не смогли потеснить, хотя и неоднократно пытались:) Ее книги отличаются динамичным сюжетом, яркими образами и интересным языком повествования. Они  наполненны любовью к традиционной культуре славян, но при этом в них нет того, что называется "квасным патриотизмом", который ужасно раздражает меня во многих произведениях на славянскую тематику.

Второй автор, о котором я хотела бы упомянуть - Вера Камша. Я познакомилась с ее творчеством совсем недавно, но уже прониклась к автору любовью и уважением! Считаю, что она настоящий мастер эпического фэнтези не хуже раскрученного Джорджа Мартина.

+1

6

Да, женщин в литературе, к сожалению, не так много, как мужчин. Думаю, это связано с тем, что мужчинам не надо следить за хозяйством, ухаживать за детьми, готовить еду и проч. и проч поэтому у них намного больше времени на писательство остаётся, чем у женщин. Хотя, в последние десятилетия в России появилась целая плеяда женских авторов, пишущих, главным образом, детективы. В вузах, особенно на филфаках, страсть как не любят преподаватели всяких там Донцову, Маринину и иже присно с ними, однако мне кажется, что эти люди (преподы), просто завидуют этим писательницам, что те могут себе позволить публиковаться многотысячными тиражами, в то время, как книги, которые пишут эти самые преподы-филологи (главным образом - научные трактаты) остаются не востребованными читателем, не покупаются, и, как следствие, их отказываются принимать издательства.

0

7

Восхищаюсь великими женщинами в поэзии-Ахматова,Цветаева

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Женщины в литературе.