Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Другие жанры » Детская литература


Детская литература

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Книги для детей)

0

2

Кеннет Грэм. "Ветер в ивах"
В детстве у нас с сестрой была эта книга: толстая с прекрасными картинками. Я эту историю очень люблю, сейчас вот нашла, перечитала с огромным удовольствием. Добрая, светлая сказка.

Аннотация: Герои этой поэтичной истории, так полюбившейся и маленьким, и взрослым читателям, — звери, наделенные трогательными и подчас смешными человеческими качествами.

Говорят, что есть продолжение этой сказки, которое написано Уильямом Хорвудом, но я не читала.

0

3

Кристине Нёстлингер "Долой огуречного короля"

Книга, конечно, не для самых маленьких детишек, но сама по себе очень и очень неплохая. Хотя аллегории просматриваются. Люблю книги со смыслом)

Аннотация: "По воле автора этой книги вы перенесетесь в современную Австрию, в дом, где проживает семейство Хогельманов. Вместе с членами семьи, по началу расколовшейся на два непримиримых лагеря, вы переживете немало увлекательных приключений, познакомитесь с подземным карликовым народом куми-орцами и со зловредным, свергнутым с трона владыкой Куми-Ории – Огурцарем. В живых, достоверно описываемых событиях, происходящих дома и в школе, вы, может быть, узнаете и свои важные, требующие неотложного решения проблемы.

Для среднего школьного возраста."

0

4

Николай Носов "Приключения Незнайки"

По-моему нет ни одного человека, который не читал бы книжек про коротышек) Признаюсь, что моя самая любимая книга это "Незнайка в Солнечном городе", а вот "Незнайка на Луне" мне не слишком нравятся, ушла скажем так сказка, а осталась проза. Хотя сама книга интересная.

0

5

Скоро мне должны принести новую книжку про Мумми-Троллей))

0

6

Потянуло меня что-то на детскую литературу... Захотелось чего-то светлого, простого и веселого. Размышляла я над тем, что же мне прочитать, и вдруг вспомнила, что никогда не читала книг Астрид Лингрен. Смотрела фильмы, сериалы, мультфильмы по мотивам ее сказок, а вот книг и в руки не брала. Не порядок! https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1775-5.gif
Итак, "Пеппи Длинный чулок". Наверняка, все вы знаете эту озорную девчонку, которая сильнее всех силачей на свете и большая фантазерка к тому же! Пеппи умеет веселиться, изобретать новые игры, не унывать и быстро устранять трудности, с которыми сталкивается. "Все можно исправить" - говорит она, улыбается и продолжает наслаждаться жизнью! А главное, Пеппи умеет дружить и сочувствовать всем вокруг, даже ворам, которые не смогли ничего у нее украсть, и акуле, оставшейся без завтрака. Такова Пеппи Длинный чулок, сама непосредственность  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9435-3.gif
"Карлсон, который живет на крыше". Образ Карлсона имеет в России свое особенное очарование и, пожалуй, иной характер, благодаря красочным мультфильмам. В книге эгоизм этого героя раскрыт во всей красе, но есть у него безусловно и масса благородных черт. Во-первых, он обожает детей, всегда появляется именно в тот момент, когда они нуждаются в друге. А Малышу Карлсон был как раз необходим, ведь чувство одиночества его не покидало. Во-вторых, Карлсон всегда знает, как проучить заносчивых взрослых, занятых только собою, или несносных жуликов, обманывающих добрых людей. И в-третьих, он мужчина в самом расцвете сил. Что тут еще добавить? Разве что... пойти и научиться печь плюшки, подобно Фрекен Бок, или же жонглировать оладьями, подобно Пеппи. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14526-5.gif
В книгах А. Лингрен чувствуется дух озорства, бунтарства. Дети, их желания и мечты в них на первом плане, а взрослый мир выступает фоном, лишь касается... И при этом, родители в сказках всегда любящие, дома уютные, в них не смолкает смех.

Отредактировано Милая людям (15-08-2015 02:22:48)

+1

7

Мария Парр "Вафельное сердце".
В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещается немыслимо много событий и приключений - забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!

Эта книга очень теплая, светлая, добрая и трогательная; она обязательна к прочтению не только детям, но и взрослым. Я и смеялась от души (заметьте, не просто легкая улыбка появлялась у меня на лице, а именно заливистый смех), и плакала... Да, жизнь такова, что в ней соседствуют и смех, и слезы, основы мы впитываем еще с детства, вот и наши герои сталкиваются и с радостями, и с огорчениями, а порой и вовсе с очень противоречивыми чувствами.  Трилле и его лучший друг (!) Лена любопытные ребята, во всё вникают, обожают истории, и не только слушать, но и вляпываться в них, да так, что вся округа потом еще долго вспоминает этот неугомонный дуэт и их выдумки.
Что мне очень понравилось, так это реалистичность данной книги, в ней можно найти свое отражение. Милая деревушка, здоровые девятилетние ребята, заботливые мамы, папы, которые едят вареную морковку и кажется, годятся на что-то еще. А у кого-то папы нет... Зато имеется по соседству дедушка, готовый на любые авантюры. И Баба-тетя (сестра дедушки), которая печет самые вкусные вафли на свете!  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9435-4.gif Читая, я вспоминала и свое детство, и свою бабушку, которая печет лучшие в мире пироги с вареньем!
Книга учит прежде всего дружбе. А также участию, трепетному отношению ко всему живому, отзывчивости, умению побеждать свои страхи, ведь "бояться не обязательно, это никому не помогает".
Чудесная книжка!  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15804-1.gif

Отредактировано Милая людям (16-08-2015 01:20:57)

0

8

Мария Парр "Тоня Глиммердал"
Девочка Тоня по прозвищу "гроза Глиммердала" - единственный ребенок в норвежской глухой деревушке. Тоне десять лет, у нее есть снегокат и когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине. А еще у Тони есть лучший друг - старик Гунвальд, который печет для нее кексы и играет ей на скрипке. "Гунвальд, что бы ты делал без меня?" - часто спрашивает Тоня. "Я бы сам закопал себя в землю и сдох", - отвечает Гунвальд".
Книга норвежской писательницы о дружбе и о том, что иногда дети оказываются намного мудрее взрослых, помогая им примириться со своим прошлым и радоваться настоящему.

"У Глиммердала есть своя мелодия. Ты услышишь ее, если хорошенько прислушаешься. Это гул реки. Дуновение ветра, от которого шелестит листва и вздыхают горы. И пение птиц. Иногда, если тебе повезет, к этим звукам добавляются и другие: песни рыжеволосой девчонки или скрипка старого тролля."

У книг Марии Парр тоже есть и своя мелодия, и своя атмосфера, и свое волшебство. Ее светлые детские книжки отличаются мудростью, в них нет никаких сказочных миров, только отдаленные норвежские деревушки, просторы, горы и речки... и счастливые непоседливые дети, которые сталкиваются с миром взрослых и ворохом новых чувств. Тоня-Грохотоня веселая, стремительная и находчивая девочка. "Скорость и самоуважение" - вот два главных ее принципа. А еще она очень упорна и упряма, и хотя со взрослыми порой так трудно сладить, Тоня умеет найти к ним подход, дарить свою дружбу, она учит их договариваться друг с другом и прощать.
Мария Парр не боится затрагивать в своих историях "сложные темы", в частности тему отцовства. Она обращает внимание на роль отца в воспитании ребенка, на боль детей из неполных семей, скучающих за папой. Отец нужен ребенку так же как и мать.

"Если ты папа, то ты навсегда папа. Ты не можешь перестать быть папой потому, что случилось что-нибудь глупое или плохое!"

Тоня мечтает о многом, например, получить аккордеон, кроликов, лыжи, чтобы кемпинг вредного Клауса-Хагена объявили вне закона. И чтобы льды Гренландии перестали таять, ведь тогда мама сможет вернуться домой, папа будет чаще улыбаться и смеяться, и возможно, они подарят ей сестренку.

Важные вещи — это дом и друзья, мама и папа, звуки скрипки и горы, река и море, которое поднимается...

Я покорена творчеством, талантом Марии Парр. Читайте ее книги своим детям, читайте сами! Они дарят радость и... желание побывать в Норвегии!

http://s3.uploads.ru/t/7UbNZ.jpg

Отредактировано Милая людям (25-08-2015 00:49:49)

+1


Вы здесь » Книжные страсти » Другие жанры » Детская литература