Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Триллеры » Тесс Герритсен


Тесс Герритсен

Сообщений 21 страница 40 из 142

21

Нашла интервью с писательницей! Думаю, вам будет интересно!

Вопрос | В ваших романах очень много подробностей из области медицины, и не только судебной. Это несколько затрудняет процесс чтения, но вызывает доверие к вам как к эксперту в этой области. Некоторые критики уже окрестили ваши книги "медицинскими детективами". Вы согласны с этим?

Тесс Герритсен | Дело в том, что в прошлом я - профессиональный врач, и я стараюсь использовать свой медицинский опыт, чтобы мои книги были более точными в деталях и чтобы мои читатели узнавали от меня кое-что о жизни, что не могут им сообщить другие писатели. Мои книги - обычные детективы, но поскольку мертвое человеческое тело дает сыщику столько ключей и разгадок для расследования убийства, я позволяю своему читателю зайти в кабинет патологоанатома и посмотреть, что там происходит. Так что я не возражаю, чтобы мои книги называли "медицинскими детективами".

Вопрос | Многие российские читатели, уже ознакомившись с вашими первыми книгами на русском языке, - а это "Хирург" и "Ученик", - высказывают единодушное мнение: "Сюжеты так и просятся на экран!". Каковы ваши взаимоотношения с кинематографом, планируется ли экранизация "Хирурга", "Ученика" и других книг с главными героинями серии Джейн Риццоли и Маурой Айлз? Что вы думаете о фильме "Молчание ягнят"?

Герритсен | Я продала права на экранизацию нескольких своих романов, в том числе и "Хирурга". Пока в Голливуде их не экранизировали, но я думаю, что скоро они сделают это. Что касается "Молчания ягнят", то это очень, очень хороший фильм!

Вопрос | Нам стало известно, что вы - единственная женщина-номинант на премию "Edgar - 2006" за роман Vanish, с чем мы вас искренне поздравляем. Как вы оцениваете свои шансы в тесной мужской компании?

Герритсен | Это большая честь для меня - быть номинированной на премию Edgar этого года. Хотя я единственная женщина среди пяти номинантов 2006 года, я не первая в истории этой премии женщина-номинант. Edgar - это высшая награда для американских детективщиков. Что ж, я думаю "Уступите даме место!" было бы неплохим девизом этого года!

Вопрос | Каковы творческие перспективы главных героинь Риццоли и Айлз?

Герритсен | В моем новом романе, над которым я сейчас работаю, Джейн Риццоли и Айлс вновь будут главными персонажами. Это шестой роман в серии, посвященной Джейн Риццоли (THE SURGEON, THE APPRENTICE, THE SINNER, BODY DOUBLE и VANISH). Женские детективы популярны во всем мире. Женщина видит преступление иным зрением и привносит в его расследование какой-то новый опыт. К тому же многие читатели - это женщины, и они хотят читать про женщин.

Вопрос | Учитывая ваше происхождение (дедушка-китаец), не думали вы перенести действие одного из будущих романов из "холодного" Бостона в более экзотические места?

Герритсен | Да, мой дедушка был китаец, как и мои папа и мама. Но поскольку я выросла в Америке, я уже настолько стала американкой, что мне гораздо удобнее писать на американском материале. Тем не менее, в моей следующей книге THE MEPHISTO CLUB будет много итальянских сцен. Ну а поскольку я люблю путешествовать, то надеюсь постоянно расширять географию своих романов.

Вопрос | Бывали ли вы в России, или это пока в ваших планах? Повлияла ли русская литература на ваше творчество? Знаете ли вы современную русскую литературу, например Бориса Акунина?

Герритсен | Нет, я никогда не была в России, но я мечтала побывать там с раннего детства. У меня там есть хороший друг, он учится в школе живописи в Петербурге, и я надеюсь когда-нибудь побывать у него в гостях. Многие русские писатели глубоко поразили меня, Толстой, Достоевский, Пастернак, но современных русских писателей я почти не знаю. Надо бы обязательно почитать современных русских писателей. Хотя, конечно, я слышала о Борисе Акунине.

Вопрос
| Перейдем к философским вопросам. Вы пишете о преступниках. Какова, по-вашему, природа Зла? Каково его происхождение, социальное, религиозное и так далее?

Герритсен | Вы задаете действительно сложный вопрос. Природа Преступления и Зла? Я думаю, Зло всегда присутствует в нас. Но как его определить? Я думаю, Зло - это когда люди желают другим зла и что-то делают, чтобы людям стало плохо. Я думаю, что это часть природы человеческой (как и добро есть часть природы человеческой.) Люди сложные создания, и неважно, в каком обществе они живут и какой религии принадлежат. В любом обществе и любой религии найдутся личности, которые получают удовольствие от мучений ближнего. Но я также думаю, что есть люди просто умалишенные, которые не могут отвечать за свои поступки. Как врач, я однажды работала в центре черепно-мозговых травм и видела пациентов, которые не могли контролировать свои поступки. Если их кто-то расстроил или рассердил, они становились неуправляемыми. Но разве это зло? Я не знаю.

Вопрос | Есть ли связь между преступлением и реализацией жажды власти?

Герритсен | Преступление и жажда власти близки? Вот не думаю. Это разные вещи. Как раз преступники зачастую НАИМЕНЕЕ властные люди. Преступление - это результат их слабости, а не силы. Но что меня пугает больше всего - это люди, обладающие властью и творящие преступление. Властные люди - прежде всего политики - имеют возможность совершать ужасные вещи - войны и тому подобное. Это самый ужасный тип преступника.

Вопрос | Известно, что вы хороший музыкант, любите старую кельтскую музыку. Музыка помогает вам в творчестве. Наш писатель Лев Толстой тоже любил музыку, но в "Крейцеровой сонате" обнаружил, что музыка может спровоцировать страшное преступление. Что вы думаете об этом?

Герритсен | Я думаю, любовь к музыке лежит в природе человеческой. Она пробуждает в человеке эмоции и делает каждое чувство намного сильнее. Тем не менее, когда я пишу, я не слушаю музыку. Я нуждаюсь в абсолютной тишине для своих мыслей. И конечно, я не думаю, что музыка может спровоцировать на преступление. Я знакома со многими музыкантами, все они люди очень тонкие, нежные, всецело преданные искусству - я просто не могу представить себе, чтобы кто-то из них мог убить человека!

Вопрос | Каков образ жизни американского писателя, который зарабатывает литературным трудом? Вы много ездите, встречаетесь с читателями, другими писателями?

Герритсен | Я предпочитаю жить дома и работать в своем кабинете. Иногда я езжу на разные писательские конференции, но поскольку США - страна большая (как и Россия), то перелеты отнимают много времени. Я также езжу по стране, чтобы встречаться с моими читателями и подписывать свои книги. Как я заметила, многие мои читатели по профессии медики или учителя, им мои книги нравятся именно за научные подробности. С писателями же я обычно общаюсь по Интернету.

Вопрос | Ваши книги о маньяках-убийцах, именно в силу их детальной точности, могут служить руководством к действию для преступника. Вас это не тревожит? Кстати, откуда в вас самой эти жуткие фантазии?

Герритсен | Да, иногда тревожит. В самом деле мои книги могут спровоцировать психически больных людей на преступление. Но в конце концов я показываю то, что есть в реальной жизни. Например, в "Хирурге" я показываю человека, который делает ужасные вещи, но ведь такой человек реально существовал - это Джек Потрошитель. Иногда на своих читательских встречах я вижу странных людей. Один из них сказал мне, что он обожает мои книги потому, что они отвечают его собственным фантазиям. Это меня немного напугало, хотя выглядел он как вполне обычный человек. Не думаю, чтобы я сама болела этими фантазиями. Просто я интересуюсь всем необычным в человеческом поведении. Поскольку по образованию я биолог и врач, то много занималась вопросом: как Мать Природа создает такие ужасные вещи!

Источник: газета Российская неделя.

0

22

Спасибо за интервью, было интересно почитать.

0

23

Купила сегодня "Свидетеля". У нас книги Герритсен большая редкость, так что я безумно рада! http://i009.radikal.ru/0802/bb/d0df288698c8.gif 

http://s004.radikal.ru/i206/1012/5b/14239b581ffa.jpg
Ненастным осенним вечером Кэти Уивер сбила на мокром шоссе мужчину. На следующий день была зверски зарезана Сара, лучшая подруга Кэти. С тех пор жизнь женщины сделала крутой поворот. Тот, кого она оставила в больнице полуживым, заявился к ней домой и утверждает, что после Сары и ей самой грозит смерть. В подтверждение его слов квартиру женщины обстреляли. Теперь Кэти Уивер и Виктору Холанду предстоит борьба не на жизнь, а на смерть. Ведь Виктор - единственный свидетель страшных научных экспериментов, грозящих человечеству ужасными последствиями...

Отредактировано Allison (17-12-2010 19:37:27)

0

24

Allison, поздравляю с покупкой!  http://i003.radikal.ru/0802/5c/23e4b0a3870a.gif  Буду ждать отзыв!  http://i044.radikal.ru/0809/ad/68301f28c391.gif

0

25

Люка, спасибо! Как прочитаю - отпишусь

0

26

Итак, я прочитала "Свидетеля". Впечатления неоднозначные. Чем-то напомнило сценарий голливудского боевика. Знаете, "классика жанра" - неизвестный преследователь, параноидальный страх быть обнаруженными, проникновение в "логово врага", погони, драки, стрельба, катастрофа мирового масштаба.... Развязка, лично мне, показалась предсказуемой. Были еще некоторые сцены и характеры, как штампы. Но только некоторые. Сюжет быстро затягивает. Будто смотришь крутой боевик - все образы проносятся в голове, как кадры фильма. Написано очень здорово, по-герритсеновски. Есть куча очень клевых фразочек. Особенно запомнилось про "бледно-оранжевый трупик морковки". Очень понравился "крутой квартет", ставший "крутым трио": Олли, Сэм и Мило. Их музыка - просто "шедевр", даже представить страшно.
В общем и целом мне понравилось. После прочтения очень странной, по-моему, "Решительной" Холли Блэк, очень хотелось чего-то богатого трупами, как "Свидетель", чего-то понятного и логичного. Такую бурю восторга, как серия "Риццолли и Айлз" эта книга у меня не вызвала, послевкусие осталось приятное. Совершенно не жаль потраченного на прочтение времени.

+1

27

Allison, спасибо за отзыв! А я жду когда мне придет книга "Звонок после полуночи".

0

28

marakesh
Всегда пожалуйста))) Буду ждать твой отзыв))

0

29

Allison, отличный отзыв! Спасибо!

marakesh написал(а):

А я жду когда мне придет книга "Звонок после полуночи".

О, буду ждать твои впечатления от книги! =)

0

30

Люка, пожалуйста))

0

31

Сегодня я дочитала "Сад костей"(подарок знакомой к праздникам).Скажу сразу - книга мне безумно понравилась. Эта смесь прошлого и настоящего, тайны и интриги, нестандартные персонажи, романтика и самое главное - море крови. Все эти убийства, ужас, охвативший Бостон...
Сюжет затягивает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Развязка была в чем-то ожидаемой, в чем-то неожиданной. Логичная развязка подобной истории. Написано очень в стиле Тесс - и язык повествования, и атмосфера, и детальные описания сцен вскрытия. Во всем видна рука Тесс.
В аннотации сказано, что здесь переплетаются прошлое и настоящее. Они действительно связаны в романе, но настоящему уделено мало внимания. Основной акцент сделан на событиях 19-ого века, точнее 1830 года. Наши дни вплетаются сюда тонкой нитью, тянущейся через повествование, как лирическое отступление. Эти скачки во времени совершенно не мешают следить за сюжетом, не отвлекают от темы и совсем не разрушают зловещую атмосферу романа.
Это действительно необычная книга(ей даже мой папа заинтересовался со всей его неприязнью к подобного рода литературе) и я советую ее прочитать, если возникнет тяга к винегрету из тайн, интриг, ненависти и любви, приправленному огромным количеством крови.
Кто-то сказал(сейчас уже не вспомню, кто именно), что "Сад" - лучшее из всего, написанного Тесс. Я не берусь утверждать, что это так, поэтому скажу так - это лучшее из всего мною прочитанного на сегодняшний день.

+1

32

Allison, ты просто потрясающе описала эту книгу!  http://i046.radikal.ru/0802/c1/e4002339b101.gif Завлекающе!

0

33

Отзыв на книгу "Двойник".

http://s014.radikal.ru/i327/1101/d8/05a69e168bc4.jpg

Аннотация

Работа судмедэксперта Мауры Айлз всегда была вплотную связана со смертью, но на этот раз она впервые поняла, что значит выражение "кровь стынет в жилах", – когда увидела на секционном столе тело женщины, как две капли воды похожей на нее. Кто она такая? Зачем кому-то понадобилось убивать ее? – все это предстоит понять Мауре Айлз и ее коллегам-полицейским, а заодно выйти на след жестоких убийц, которым долгие годы удавалось скрываться от правосудия.

Прочитала книгу на едином дыхании! 5+++ с морем плюсов!
Для меня это идеальный триллер! Все в нужных пропорциях! А Тесс теперь одна из любимых авторов!
Мне даже кажется, что это лучшая книга серии! По крайней мере, могу сказать точно, что "Двойник" однозначно переплюнул "Хирурга" и "Ученика"!
Начало книги ужасное. Бедная девочка, брошенная умирать в яме в лесу, я всю книгу переживала за нее. Такое начало сразу нагнетает обстановку и придает книге раздирающую душу эмоциональную атмосферу.
   
Понравилось, что в этой книге мы узнаем так много о прошлом Мауры, о ее характере и чувствах. Шокирующая правда не только захватывает дух, но и заставляет о многом поразмыслить. Насколько сильны гены родителей в нас? Что было бы, если...? На что способен человек в отчаянных обстоятельствах? Нужно ли идти до конца в выяснении правды?
Маура - незаурядный персонаж. Не знаю почему, но мне она напоминает Темперанс Бреннан из сериала "Кости". Характерная помешанность на достаточно специфической работе, циничность, острый ум и неожиданная душевность, запрятанная под толстым слоем рабочей пыли.
Сколько не читаю книги Герритсен, к Джейн особых чувств нет, а вот к героиням второго плана сплошная симпатия.

Я была дико рада, что последняя "девушка", слабая покорная домохозяйка, терпящая унижения от мужа-тирана, смогла себя отстоять!!! Выдержать все мучения, не сойти с ума в темнице, тренироваться (молодчага!), и потом спастись от своего мучителя! И так это описано - ну не знаю - проникновенно, что ли - я действительно прониклась ее судьбой, и так радостно стало, что все закончилось хорошо.

Ну и главный сюрприз был припасен автором на конец. Двойная развязка!

+1

34

Люка, спасибо! http://i044.radikal.ru/0809/ad/68301f28c391.gif 

Люка, отличный отзыв! Эта девочка в начале... на протяжении всей книги хотелось узнать, что же с ней случилось... Меня тоже очень порадовала возможность узнать больше о прошлом Мауры. Лично мне она более симпатична, чем Джейн. Ее история очень увлекательна, а ее родители... Я была удивлена, прочитав, что ее мать оставила сына... И потрясающая развязка!.. Эх, люблю я эту книгу... Спасибо за отзыв,Люка.

0

35

Allison, спасибо!  http://i002.radikal.ru/0802/c5/561b9544fe73.gif 

Allison написал(а):

на протяжении всей книги хотелось узнать, что же с ней случилось...

Но вообще я была в шоке, что после того, как ее спасли, ее жизнь закончилась так печально.   http://i050.radikal.ru/0802/51/5aab221a2170.gif 

Allison написал(а):

Лично мне она более симпатична, чем Джейн.

Да уж, мне иногда кажется, что Джейн не главная героиня серии, а второстепенная.
Сериальная Джейн мне нравится больше.

0

36

Люка написал(а):

Но вообще я была в шоке, что после того, как ее спасли, ее жизнь закончилась так печально.

Я тоже... Раз пять перечитывала то предложение...

Люка написал(а):

Да уж, мне иногда кажется, что Джейн не главная героиня серии, а второстепенная.

Мне тоже иногда так кажется. Во второй книге ГГ для меня еще остается Джейн, а вот начиная с Грешницы ее место плавно занимает Маура...

Люка написал(а):

Сериальная Джейн мне нравится больше.

Точно. Она крута!(вот уж слово-паразит...)

0

37

Скачать книгу «Ice Cold» (Риццоли и Айлз — 8) можно здесь — http://depositfiles.com/files/vhytzo127

0

38

Конечно, имеется в виду скачать на русском языке)))

0

39

Rovus, добрый день! Я скачала файл. Это ваш личный перевод?

0

40

Добрый день! Да, перевод мой, делался для друзей, поэтому на высокохудожественный не претендует. Надеюсь, книга вам понравится, ведь официального перевода раньше сентября не будет.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Триллеры » Тесс Герритсен