Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Русская или зарубежная литература?


Русская или зарубежная литература?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Какую литературу вы читаете больше? Отдаете предпочтение русским писателям или зарубежным? Или придерживаетесь "золотой середины"?

0

2

Я читаю только иностранных авторов. Я и фильмы смотрю только иностранные за редким исключением. Не знаю, с чем это связано, с детства так пошло, что мне интересно все зарубежное.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

0

3

Люка написал(а):

Я читаю только иностранных авторов. Я и фильмы смотрю только иностранные за редким исключением. Не знаю, с чем это связано, с детства так пошло, что мне интересно все зарубежное.

У меня точно так же. Мне и имена ИХ на слух как-то лучше воспринимаются и нравятся больше.
"Хорошо там, где нас нет" - может потому и читать люблю зарубежную лит-ру, если перефразировать "Хорошо читать то, что пишут не у нас".

0

4

Я тоже больше люблю иностранную литературу. И тоже не знаю, почему. Но это касается лишь современных книг. А если говорить про классику - то наша ничуть не уступает зарубежной.  https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

0

5

Люка написал(а):

Я читаю только иностранных авторов. Я и фильмы смотрю только иностранные за редким исключением. Не знаю, с чем это связано, с детства так пошло, что мне интересно все зарубежное

Готова подписаться под каждым словом! Сама часто думаю,  с чем это связано, наверное, потому что читали много зарубежных классиков, как знать...

Iffi написал(а):

А если говорить про классику - то наша ничуть не уступает зарубежной

Да, ты права, Iffi: если я и признаю русскую литературу, то это, конечно, классическую, не считая маленьких исключений.

0

6

Iffi написал(а):

А если говорить про классику - то наша ничуть не уступает зарубежной.

С этим я согласна.

0

7

Встречались ли вам особо понравившиеся книги русских писателей-современников? Если да, то какие?

0

8

99% литературы, которую я читаю, музыки, фильмов - это зарубежные. Почему? Да потому, что за бугром всё это делают качественнее. Единственное исключение - это советское кино и русская классика. Первое люблю за утопичность, идеализированность, а второе открываю для себя заново. После школы осталось какое-то неприятие русской литературы, поэтому постепенно пытаюсь изменить свое мнение, пока успешно)

+1

9

Smallex написал(а):

После школы осталось какое-то неприятие русской литературы, поэтому постепенно пытаюсь изменить свое мнение, пока успешно)

да? а у меня наоборот: школа и привила любовь как к русской, так и к зарубежной классике. бывают, конечно, книги-исключения, но редко.

0

10

Эйфория зарубежную классику мы почти не читали в школе, а необходимость писать сочинения по дурацкой советской критике с разбором каждой булавки кого угодно отвернет от русской классики)

0

11

Очень хочется заступиться за наше - отечественное, но поймала себя на мысли, что тоже читаю  больше зарубежных авторов https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1790-3.gif Я имею в виду современную литературу, наших современных авторов я почти не знаю... А классика - ее я очень люблю! в любом виде! Почему мы читаем зарубежную литературу? Да потому что интересно! Потому что у них все, как не у нас, даже мыслят, кажется, иначе) Вот мы и приобщаемся, узнаем новые культуры, обычаи. Это естественное любопытство. А в других странах очень любят произведения наших классиков, например, Япония в восторге от Достоевского и Чехова, в Европе не забывают Пушкина. Важно ведь не то, где написано, а то, о чем написано.

+3

12

Милая людям написал(а):

Важно ведь не то, где написано, а то, о чем написано.

https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif

0

13

Я в основном предпочитаю русскую литератру!!! Она мне ближе по духу!!
Инонстранную читаю довольно рекдо!

0

14

Однозначно зарубежную! Есть только несколько отечественных писателей, которые мне нравятся.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Русская или зарубежная литература?