Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Михаил Булгаков


Михаил Булгаков

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

"Мастер и Маргарита". Неоднозначное, но, несомненно, великое произведение. По-моему, красивее про дьявола еще никто не писал.

0

2

Перечитывала 3 раза. Изумительнейшая вещь!

0

3

Перечитывала дважды... Второй раз только современную линию, про Иешуа второй раз сил не было читать.
Читая эту книгу, чувствуешь ТАКОЕ... Это не объяснить словами, но произведение бесподобное, невероятное, неоднозначное, восхитительное...
Знаете, я почти верю что он это не выдумал - ему кто-то диктовал это...

0

4

Джули написал(а):

Знаете, я почти верю что он это не выдумал - ему кто-то диктовал это...

Джули, ему диктовал это САМ... :cool:

0

5

Меня этот момент про Иешуа просто убивает.... Мне жаль Пилата. Очень жаль.

0

6

Пилат сам во всем виноват.

0

7

Есть еще такое понятие - "система".

0

8

Понятие-то есть. Поясни свою мысль.

0

9

Пилат был просто одним из винтиков такой системы - не он, так другой бы сделал тоже самое. Думаю, что он понимал, что это бессмысленно - идти на перекор. Но внутри-то он остался человеком, вот что для меня главное, да, он не сделал, не помиловал, но мне понятны его действия. Почему-то жаль его...  Я рада, что он подослал того убийцу потом.

0

10

Он мог не позволить системе сделать себя "винтиком"... но, увы.  Он смалодушничал, струсил. Трус достоин жалости? Вряд ли.

0

11

Люди ошибаются. Люди раскаиваются. Что тут еще можно добавить.... Наверное мы иногда должны уметь прощать.

0

12

Прощение... он его получил. Его поступок ужасен. И самое страшное, что он это осознает сам. У меня он не жалость вызывает. Мне в этом романе вообще никого не жалко. Все получили по заслугам. (Конечно, кроме Иешуа).

А какой персонаж нравится? Кого не любишь?

0

13

Меня совершенно не впечатлил Мастер... ну вообще никакого отношения. :dntkn:
Самый любимый - Воланд, он просто потрясающий. И вся его свита.

0

14

Увы, я читала эту книгу, уже после того как посмотрела... Мне конечно понравилось, но думаю, что не имею права высказываться относительно книги, так как воспринимаю "Мастер и Маргарита" в первую очередь как фильм, а в фильме много чего не показывают...

0

15

Я тоже не люблю Мастера, считаю, что он никакой. А вот сама Маргарита девушка еще та.... Люблю Кота и Воланда (конечно).

0

16

Ой, обажаю эту книгу. Перечитывала 4 раза. Мастер мне не очень понравился, зато Воланд и его свита - ммм... :tender: Маргарита - сильная героиня.
А вот фильм мне не понравился, правда, смотрела только начало. Решила не портить впечатление от книги.

0

17

Я из всей книги запомнила только масло, пролитое Аннушкой. https://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1500-4.gif

0

18

Лора написал(а):

Я из всей книги запомнила только масло, пролитое Аннушкой.

Вот это круто... :O

0

19

А мне, помимо главной идеи, ^_^ запомнилось это: *Он (Воланд) протянул руку и поманил к себе Маргариту. ... дернул ее к себе и посадил на кровать рядом с собою...* Вот нафиг ей этот Мастер сдался?  :dry:

0

20

Мне очень нравится творчество этого писателя. Из всех русских Булгаков запомнился ярко созданными образами и бесспорным мастерством. Мое мнение таково: он на ступеньку выше всех остальных классиков.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Михаил Булгаков