Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Пока без названия


Пока без названия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пролог
- Итак, мы собрались здесь сегодня, чтобы…
- Ви, мы не на свадьбе и не похоронах, - нетерпеливо перебила меня Рейчел – девушка с иссиня черными волосами и взрывоопасным характером. – Давай короче!
- Может, сама попробуешь? – сразу взвинтилась я.
- Ну и попробую! Думаешь, хуже получится?
- Прекратите ссориться, - вмешалась Сара, не дав мне ответить очередной колкостью. Эта миниатюрная блондинка всю свою жизнь отличалась своим спокойствием и умением разряжать обстановку. – Может, продолжим? А то мы рассеем созданную ауру…
Наши с Рей перепалки, происходившие, в общем, не так часто, всегда были проявлением некой привязанности друг к другу. А в тот вечер сказывались еще и долгие приготовления к этому событию. Несколько дней назад, впервые за весь год проживания в этом доме, я разбирала вещи, оставшиеся на чердаке от прежних хозяев, и наткнулась на старую пыльную книгу с заманчивым названием «Магия Вуду». Воспользовавшись тем, что предки уехали на выходные к родственникам, я позвала девчонок. Как ни странно, мы на самом деле верили, что чтение заклинаний приведет к чему-то сверхъестественному. Неизведанное всегда притягивало людей. А что уж говорить о нас - молодежи?
- Тогда читать буду я! – Рей склонилась над книгой.
- Нет! – воспротивилась я. – Я начала – я и закончу! И вызвать духа пришло в голову мне!
- Ну, хоть что-то разумное за восемнадцать лет…
- Прекратите! – начала терять терпение Сара.
- Итак, - невозмутимо продолжила я, - мы собрались здесь втроем, как того требует эта древняя книга, чтобы вызвать дух недавно почившего короля поп-музыки – Майкла Джексона. Услышь наши слова, Майкл. Дух из другого мира приди к нам, мы взываем к тебе! Да раскроются … Эм… А дальше здесь страница вырвана, - промямлила я.
- Может, сами придумаем что-нибудь? – предложила Рейчел, и мы, взявшись за руки, начали нести отсебятину.
- Да расступятся врата времени! Да раскроются временные границы… Покажи нам свою истинную силу, Время! Мы в твоей власти! Заклинаем тебя, дух, лавандой, горящей в огне…
- А про лаванду-то зачем? – удивленно захлопала ресницами Сара. Но ответа она не дождалась.
- Виола! – истошно заорала Рей. – Ты исчезаешь!
- Не гони пургу!
- Она права, - вдруг севшим голосом пробормотала Сара, глядя на свою руку. Бледнеющую?! Я осмотрела себя. Мамочки! – Мы все исчезаем!
Перед глазами все помутнело. Вокруг в бешеном танце вертелись стрелки громадных часов разных форм и размеров. И люди, люди, люди…

1 глава
Куда меня черти занесли?

В нос ударил резкий неприятный запах. В глазах еще некоторое время рябило. Я тряхнула головой, пытаясь избавиться от опостылевшего звона в ушах. Каштановая прядь отросшей челки упала на глаза, мешая хоть что-нибудь разглядеть. Я поправила волосы, и моему взору вместо каменных стен чердака предстала городская площадь, мощеная камнем. Первой мыслью было, что Джексон решил поиздеваться в отместку за нарушение его королевского покоя.
Я внимательно огляделась, отойдя на безопасное расстояние от полуразрушенного, но еще функционирующего фонтана. Намокнуть не хотелось. Вокруг сновали люди в одеждах, черт знает, какой эпохи. Похожие костюмы можно увидеть в исторических фильмах про Средневековье. Мой топ и мои вареные джинсы с кедами сюда явно не вписываются. Справа от меня кто-то кричал, что у него самые лучшие расписные ночные горшки. Да уж… Куда нас черти занесли? Если быть точной, то Майкл Джексон…
- Никто не в курсе, где мы? – обратилась я к подругам полушепотом. Ответа не последовало. Девочек рядом не было. Так… Вдох-выдох… Главное – сохранять спокойствие. Как будто это так легко! Эй! Меня тут что –  никто не замечает? А помочь леди, попавшей в беду?
Ну вот. Накликала, называется! В спину уткнулось что-то острое и холодное.
- Кто ты? Откуда? – раздался низкий бархатный голос позади меня. Я медленно развернулась, и лезвие меча перекочевало в ямку на моей шее. Я осторожно его отодвинула и взглянула в самые синие глаза, которые мне когда-либо приходилось видеть.
- Меня зовут Виола Лайонс. Не знаю, смогу ли объяснить, как я здесь оказалась, - начала я, стараясь, чтобы мой голос звучал спокойно. – Видите ли…
- А ты попробуй, - бесцеремонно перебил меня незнакомец. Похоже, он привык повелевать. Не люблю таких напыщенных типов. Но выбора не было. Возможно, этот парень – единственный человек, кто может мне помочь. В том, что я переместилась во времени, сомнений уже не было. Не могли же все эти люди разрядиться так только для того, чтобы разыграть меня! Я же ни какая-нибудь важная и известная персона вроде Барака Обамы или Пэрис Хилтон… Пока я размышляла о своем крайне бедственном положении, вокруг собралась любопытная толпа. Кое-что никогда не меняется…
- Понимаете, мы с подругами прочитали заклинание из одной древней книги… - люди, стоящие невдалеке, зашептались, а парень нервно, как мне показалось, провел рукой по русым волосам длиной до плеч и уставился на меня. Вся надменность тут же исчезла с его лица. Он схватил меня за плечи и прошептал:
- Ты в своем уме?! Какое к черту заклинание?
- Ну… Вызова духа. Мы хотели Майкла Джексона вызвать, а… - тут я прикусила язык. Джексон-то еще не родился!
- Слушай меня внимательно. Ни слова о заклинаниях, если тебе жизнь дорога, ясно? – он сжал мои плечи так, что захрустели кости. – Может, ты читала стихи?
- Стихи? – тупо повторила я. Истерзанный непривычной для него нагрузкой мозг отказывался соображать. – Да нет же! Я могу отличить обычное безобидное стихотворение от заклинания! И книга называлась «Магия Вуду». Не совсем подходящее название для сборника стихотворений, - в толпе кто-то испуганно вскрикнул, и началось… Все вокруг стали что-то бурно обсуждать и показывать на меня пальцами.
- Ведьма! – раздавалось со всех сторон. Это они про меня что ли? И тут я вспомнила об инквизиции. Когда она действовала? Нужно было историю учить! – Сам Сатана послал ей свою дьявольскую книгу!
- Может, ты вообще любовница Дьявола?! Я даю тебе последний шанс отказаться от своих слов, - прошептал допросчик, наклонившись к моему уху. Я стояла, сжав пальцами виски и уставившись в пространство перед собой. 
- Лорд Дэймон, она уже созналась во всем, - сказал мужчина, стоявший все время разговора рядом с нами, но до этих пор не проронивший ни слова. Я подняла на него глаза. Созналась? В чем?
- Я пока еще не слышал от неё признания, Кей. Только бессвязный лепет, - оспорил Дэймон. – Ты ведьма?
- Нет, - уверенно ответила я.
- Прибегала к ведовству? – снова спросил он, буравя меня предупреждающим взглядом.
- Ведовству? – я не люблю ложь, но в этом случае другого выхода не было. Никогда не хотела умереть в восемнадцать лет. Да и как я найду девочек, если меня казнят? А родители? Поэтому, глубоко вдохнув и выпустив воздух, я нарочито громко заявила:
- Нет! – Дэймон облегченно вздохнул, а толпа вокруг снова разочарованно загудела.
- Но она призналась! Призналась, что зналась со злым духом! Под пытками она все расскажет!
- Тише, тише! – Дэймон поднял вверх руки, стараясь перекричать возбужденный народ. – С этой леди я разберусь сам. И если точно узнаю о её колдовских способностях, лично сдам суду! А теперь расходимся: спектакль окончен! – он потащил меня к своей лошади, не обращая внимания на недовольный гул толпы. Около минуты пронаблюдав за моими мучениями, этот изверг наконец-то сжалился и подхватив меня за талию, посадил на коня впереди себя. – А теперь держись!

- Ты видишь её? – уже в который раз спрашивала Рейчел у своей подруги. Они уже битый час рыскали по лесу в поисках Виолы, которая, по словам брюнетки, «снова влипла, сам черт не знает, куда».
- Как и полминуты назад, я тебе отвечаю, что нет. Не вижу! – Сара яростно пробивалась через очередные густые заросли. Обе девушки уже отчаялись отыскать подругу, но настойчиво продолжали звать её, надеясь, что она где-то неподалеку.
- Я уже не могу идти, - Рей бухнулась на поваленное дерево, выпрямляя ноющие ноги. Её новая мини-юбка  уже покрылась зелеными пятнами, вызывая неимоверное раздражение своей хозяйки.
- Сама виновата, - ничуть не прониклась сочувствием Сара. – Нечего было такие каблуки одевать.
- Ну кто ж знал, что вместо вызова духа, мы сами переместимся в какое-то захолустье! – Сара села рядом с подругой и о чем-то задумалась.
- Куда же её  могло занести… Как думаешь, с ней все в порядке?– неожиданно спросила она, глядя вдаль на заходящее солнце.
- С Ви? – невесело хмыкнула Рейчел, пытаясь сохранять внешнее спокойствие, хотя, на самом деле, хотелось завыть во весь голос. – Она себя в обиду не даст, можешь не беспокоиться. Мы найдем её. Обязательно найдем. Скорее всего, она где-то неподалеку, - поднявшись, она потянулась и зевнула. – Надеюсь, зверей здесь нет. Нам заночевать здесь придется… Вдали от цивилизации. Эх…
- Могло быть гораздо хуже, Рей, - с умным видом изрекла блондинка, не замечая направленного на неё скептического взгляда подруги.
- И что вы здесь зверье распугиваете? – девушки медленно повернулись на голос, мысленно приготовившись к худшему. Перед ними стоял бородатый старик. Опираясь на палку, он обвел их хмурым взглядом из-под кустистых бровей. – Ну? Заблудились что ль?
-Да… то есть… нет, - начала лепетать Сара, уставившись на старый поношенный кафтан старика и его широкие брюки, заправленные в высокие сапоги.
- Так да или нет? – нетерпеливо перебил её незнакомец. – Девка на площади ваша была? Уж одежда у вас всех больно странная.
- Виола! Вы видели Виолу? – Рей накинулась с вопросами на старика и совсем позабыла о сковывающем её страхе. – Где она?
- Да у лорда поди, - неопределенно махнул косматой головой мужчина. – В ведовстве её обвиняли. Только я не больно-то во все это верю. Королева наша расшалилась совсем, - заметив испуганные и до крайней степени удивленные лица подруг, он поспешно добавил: - Да не бойтесь вы за малую свою. Слову лорда поверят, и дай Господь, не казнят её. Ну, так откуда вы будете?
- А какой сейчас месяц? – неожиданно вмешалась в разговор Сара, напряженно сморщив лоб.
- Июль, - старик уставился на девушек, как на умалишенных. – Вы что же: с неба свалились?
- А год? Год какой? – кинулась к бедняге Рей, чуть не сломав каблук любимых красных туфель.
- Тысяча пятьсот шестьдесят восьмой. Вы чего, девоньки? – «Девоньки» изумленно переглянулись и только теперь окончательно поняли, куда они все-таки попали.
- Мы влипли, - выразила мысль обеих Рей и снова плюхнулась на дерево под изумленным взглядом лесника. А это был именно он.

+1

2

Rebelde,я так опнимаю, что это роман о переселении современных героинь в прошлое? Написано интерсно и хорошо. Захватывает. Буду ждать продолжения.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Пока без названия