Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » Читательский дневник by Romanova


Читательский дневник by Romanova

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Прошедший НГ был для меня во многом необыкновенным. Например, я первый раз в жизни составила для себя план на следующий год. Четвёртым пунктом в нём значится "Вести журнал прочитанных книг", собственно, поэтому я и открываю эту темку.

Здесь будут отзывы на прочитанные мной книги, иногда аннотации, цитаты. В плане чтения я всеядна, читаю много и разное. Единственное, не очень люблю современных русских авторов, с осторожностью отношусь к современным любовным романам и остросюжетным детективам. Ещё я периодически читаю фанфики, но на них отзывов тут не будет)

Буду рада обсуждениям, комментариям, критике любой упоминающейся здесь книге. Обещаю, что к любому обоснованному мнению отнесусь если не с пониманием, то с уважением точно. Единственная просьба - не спойлерите! В крайнем случае прячьте под

свёрнутый текст

спойлер

. Давайте не будем портить другим людям возможность удивиться!

Ещё буду очень признательна за советы и предложения "Что бы почитать?", прошу только учитывать, что я не смогу осилить список из двадцати книг за неделю и что у меня может быть своя очередь, и не обижаться на это.

Внимание! Отзывы не претендуют на художественность, это просто заметки, которые делаю себе на память. Прошу понимать, что это ИМХО, и относиться к нему соответственно - как к любому мнению, имеющему право на существование.
Внимание! Возможны спойлеры, постараюсь их прятать под

свёрнутый текст

спойлер

.

___________

Начинающим авторам. Иногда я не против что-нибудь поредактировать - или побетить, если выражаться языком фанфикшена. Если мне нравится произведение (или человек, его написавший, или если он очень вежливо попросил), то и делаю я это с удовольствием. Можно считать это моим хобби. Если кто-то заинтересован - стучите в ЛС. Обещаю, что всё останется там.

0

2

Немножко ссылок на старое-хаотическое:

Разглагольствования о детективах и немножко Диана Сеттерфилд - "Тринадцатая сказка"
Джон Диксон Карр - "Пока смерть не разлучит нас"
Как я выбираю книгу
Джон Диксон Карр - "Смерть в пяти коробках"
Уильям Голдинг - "Повелитель мух" и немножко Виктор Дольник - "Непослушное дитя биосферы
немножко Эрих Мария Ремарк
немножко Борис Пастернак - "Доктор Живаго"
Карен Мейтленд - "Маскарад лжецов", Маркус Зусак - "Я - посланник" и немножко "Книжный вор", Яна Франк - "Муза, Где твои крылья" и немножко "Муза и Чудовище"
немножко Елена Звёздная - "Академия Проклятий, книга 1
немножко Кэрол Рифка Брант - "Скажи волкам, что я дома

0

3

Немножко ссылок на старое-хаотическое:

Разглагольствования о детективах и немножко Диана Сеттерфилд - "Тринадцатая сказка"
Джон Диксон Карр - "Пока смерть не разлучит нас"
Как я выбираю книгу
Джон Диксон Карр - "Смерть в пяти коробках"
Уильям Голдинг - "Повелитель мух" и немножко Виктор Дольник - "Непослушное дитя биосферы
немножко Эрих Мария Ремарк
немножко Борис Пастернак - "Доктор Живаго"
Карен Мейтленд - "Маскарад лжецов", Маркус Зусак - "Я - посланник" и немножко "Книжный вор", Яна Франк - "Муза, Где твои крылья" и немножко "Муза и Чудовище"
немножко Елена Звёздная - "Академия Проклятий, книга 1
немножко Кэрол Рифка Брант - "Скажи волкам, что я дома

+1

4

Чак Паланик - "Бойцовский клуб"
1996, "Fight club"

Культ БК настолько распиарен, что я даже не могу подобрать более-менее нейтральную, но информативную аннотацию)
Обычно я настаиваю, что сначала надо прочитать книгу, а уже потом смотреть экранизацию. Но в этот раз я даже рада, что получилось наоборот. Книга несколько рвано написана, да и некоторые моменты совсем по-другому осознаются, когда уже знаешь главную фишку.

Мне понравилось. Даже очень понравилось. Говорят, что БК - это про современное общество потребителей, про то, что мы - это те вещи, которые нас окружают. Но для меня эта книга в первую очередь про людей с мозгами, повёрнутыми в другую сторону. Мне была интересна не столько деградация общества, сколько изменения в сознании главного героя.

Кроме того, в произведении всё не сводится только лишь к одному вопросу, там высказывается много интересных мыслей. Многие спорные, с некоторыми просто невозможно согласиться, с другими невозможно не согласиться, но ещё больше того, к чему даже не знаешь, как отнестись. Но даже просто читая это, ты уже выходишь из зоны комфорта - и это хорошо. Посмотреть на что-то другими глазами, раздвинуть собственные рамки мышления и даже порвать шаблон - ведь это и есть то самое, ради чего мы читаем по-настоящему хорошие книги.

Ну и конечно, нельзя не отметить разного рода лайфхаки - начиная с варки мыла и заканчивая приготовлением бомбы. Да-да, в этой книге действительно есть рецепты взрывчатки, это не преувеличение фанатов:

взрывчатка своими руками

"Возьмите одну часть 98%-ной дымящей азотной кислоты, и смешайте с тремя частями концентрированной серной кислоты. Делать это надо на ледяной бане. Затем добавляйте глицерин по капле из глазной пипетки. Вы получили нитроглицерин.
Я знаю это, потому что это знает Тайлер.
Смешайте нитроглицерин с опилками, и вы получите отличный пластит. Некоторые предпочитают смешивать нитроглицерин с ватой и английской солью. Это тоже дает неплохой результат. А некоторые мешают нитру с парафином. Но при этом получается ненадежная взрывчатка."

Очень интересно и познавательно - я сейчас даже не шучу. Некоторая чернуха, циничность описаний только добавляет атмосферности и затягивает ещё сильнее.

В целом, произведение мрачное. Я бы даже сказала, что во многих местах оно даже депрессивное. При этом хочу отметить, что в конце остаётся какое-то послевкусие решительности, а не размазанности. Хочется встать и сделать наконец что-то со своей жизнью.

Поэтому беременным, детям и лицам с повышенной возбудимостью не рекомендуется. Советую тем, кто хочет попробовать почитать что-нибудь "заумное" или "философское", но боится, что не потянет, или не знает, с чего начать. Как и любая хорошая книга, Бойцовский клуб написан ярким, но достаточно простым языком, поэтому читается достаточно легко - по крайней мере, мне так показалось.

Цитаты

"В этом и состоит свобода. Когда теряешь всякую надежду."

"– Знаешь, – говорит Марла, – презерватив – это хрустальный башмачок нашего поколения. Надеваешь его при встрече с незнакомцем, танцуешь до утра, а затем выбрасываешь в мусор. В смысле, презерватив, а не незнакомца."

"– Это самое лучшее, что только может в жизни случиться, – говорит Тайлер. – Когда тебя увольняют, ты перестаешь толочь воду в ступе и начинаешь что-то менять в своей жизни."

"Если люди думают, что ты скоро умрешь, они начинают внимательно слушать тебя. Вот за что я любил группы поддержки.
Если люди полагают, что видят тебя в последний раз, они начинают действительно смотреть на тебя. Иначе они говорят с тобой о своих проблемах с банком, о песне, которая играет по радио, или поправляют прическу, пока ты говоришь.
А тут тебе принадлежит все их внимание.
Они начинают слушать, а до того просто ждали своей очереди заговорить.
И даже когда они заговаривают, они уже не говорят про себя. Они говорят с тобой, и после этого разговора вы оба чувствуете себя немного другими."

"Если можно проснуться в другом месте.
Если можно проснуться в другое время.
Почему бы однажды не проснуться другим человеком?"

"Все, кого ты любил, или бросят тебя, или умрут.
Все, что ты создал, будет забыто.
Все, чем ты гордился, будет со временем выброшено на помойку."

+1


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » Читательский дневник by Romanova